[email protected]
Регистрация

День святой Варвары 17 декабря: что нельзя делать

06.01.2018, 09:45 103 Дом
0



17 декабря отмечают народно-церковный праздник День святой Варвары.

“Обозреватель” решил вспомнить историю праздника, традиции и приметы этого дня.

В церковном календаре 17 декабря – это день почтения памяти святой Варвары Илиопольской. А в народе этот праздник называют Днем Варвары или Варварины морозы, ведь именно в эту пору начинались сильные морозы.

История праздника

Варвара родилась в городе Илиополь, Сирия, в конце III века в семье язычников. После смерти матери отец Диоскор выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами.

Варвара сидела у окна и любовалась миром. Ей очень хотелось посмотреть на мир своими глазами, пройтись по земле, посмотреть на животных. А в это время отец строил планы, как выдать дочь замуж. Варвара сказала, что не хочет выходить замуж, а хочет познать мир. Тогда отец разрешил ей общаться с подругами, надеясь, что те вразумят ее выйти замуж.

Однажды, во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Боге. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Отец решил убить непокорную дочь, а та спряталась в горах. Папа все же нашел дочь и. привел ее на суд к правителю города, который пытался вразумить девушку отречься от христианства. Но ее воля была непоколебимой. Ни пытки, ни истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу, где ее поддали пыткам.

Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Ночью к ней явился Господь и исцелил ее от всех ран.

В итоге Варвара так и не отреклась от христианства, за что была собственноручно обезглавлена отцом. В тот же день Диоскор был сожжен молнией до тла.

Варвара стала одной из известных почитаемых святых вскоре после крещения Руси. Ее мощи в шестом веке были привезены в Константинополь, а в восьмом перевезены княжной Варварой, женой русского князя Михаила Изяславовича, в Киев.

Мощи святой Варвары находятся по сей день в соборе святого Владимира.

Кому покровительствует Варвара

Святая Варвара является покровительницей ремесленников, шахтеров, горняков, людей связанных с оружием, артиллеристов.

На изображениях великомученица всегда стоит на фоне горы или башни, а в руках часто держит оружие.

В католической традиции – в США, Британии, Канаде и Норвегии день великомученицы Варвары отмечается как день, посвященный артиллерии.

Люди обращают свои молитвы с просьбами к Варваре о помощи в любой беде.

Наши предки просили святую Варвару о защите от внезапной смерти и излечении от болезней.

Молитвы к этой святой также читают во...


...время грозы и молний.

Традиции на День святой Варвары

Разрешалось лишь вязать или вышивать. Считалось, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались божественные частички.

Приступая к вышиванию, когда девушки крестились и шептали: “Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила”.

Преимущественно этот праздник отмечали женщины, которые традиционно молились святой о послании здоровья детям и защите от несправедливости со стороны мужей и свекровей.

Женщины начинали готовить сладости к Рождеству: карамелизировали орехи в сахаре, варили в меду ягоды и фрукты, пекли пряники, делали леденцы. Мужчины варили пиво по особым рецептам.

В этот день девушки готовили вареники с маком или сыром, среди которых обязательно должны быть и “пирхуны” – заправленные мукой. Угощая ребят, следили, кому попадет такое изделие. Поэтому неудачника долгое время дразнили “пирхуном”.

Что нельзя делать на День святой Варвары

В этот праздник девушки и женщины не занимались домашними делами. Запрещалось прясть.

Также воспрещалось стирать, белить и глину месить.

Приметы на Варварин день

• Если на день святой Варвары тепло, то можно ожидать хороший урожай льна.

• Если закат яркий и насыщенный, то погода будет солнечная и ясная.

• Если на улице мороз сильный, то продержится он еще долгое время.

• Если дым из трубы по низу стелется, надо ожидать теплой погоды.

• На Варварин день всегда мороз, дороги и мосты льдом покроются.

• Варвара ночи украла, дни приточала.

• Если на Варвару украдешь и не попадешься, то весь год будешь воровать и не попадешься.

• К Варваре зима дороги заварит.

Гадания на Варварин день

Святочные гадания продолжались: начинались они на День Екатерины, затем на День святого Андрея.

Девушки срывали вишневый прутик и ставили в воду. Если зацветет до Маланки – значит в новом году девушку посватают.

В ночь праздника Святой Варвары девушки клали под подушку листочки с написанными на них именами. Записок должно быть три штуки: Мисаил, Ананий, Азалий. Во сне обязательно приснится будущий жених.

Вечером необходимо взять в равном количестве пшено, гречку и муку. На полу положить чистый лист бумаги и насыпать кучками подготовленные крупы и муку. С утра необходимо посмотреть на это. Если все без изменений, то и в жизни так будет, если же гречка рассыпалась, то вас ожидает небольшая прибыль, а мука – к большой денежной прибавке.

Источник

День святой Варвары 17 декабря: что нельзя делать
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Шепелев оправдался за свое невыполненное обещание жениться на Жанне Фриске

  • » Православные христиане отмечают День Святой Троицы

  • » Международный день семьи - 15 мая

    С 1994 года во всем мире отмечают международный день семьи 15 мая. Его история началась с 1989 года – именно тогда предприняты первые попытки создать традицию празднования этого дня. Потребовалось пять лет, чтобы Генеральная Ассамблея ООН узаконила это и присвоила дню статус международного...

  • » Челночная дипломатия

    прочтите! однажды у генри киссинджера спросили: — что такое челночная дипломатия киссинджер ответил: — о! это универсальный еврейский метод! поясню на примере. допустим, вы хотите методом челночной дипломатии выдать

  • » ГОРОД ПОКАЗАЛСЯ ГРЯЗНЫМ И СЕРЫМ: КИЕВЛЯНКА ПОДЕЛИЛАСЬ ЭМОЦИЯМИ ОТ ПРОЖИВАНИЯ В МОСКВЕ

    Украинка Варвара переехала в Москву в 2004 году. Сам город ей тогда ужасно не понравился, но остаться пришлось только потому, что здесь жил жених девушки. По ее словам, после зеленого солнечного Кие…

  • » Международный день пожилых людей — 1 октября 2018 года

    Международным днем пожилых людей на Генеральной Ассамблея ООН в 1990 году было объявлено 1 октября. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его…

  • » Максакову кинул новый муж

    Сколько можно по ворам перемещаться из постели в постель? Отсюда и новая история. Оперная певица и бывший депутат Госдумы РФ Мария Максакова вышла замуж.Бракосочетание Максаковой состоялось еще 12 июл…

  • » Семченко: Порошенко отметил день рождения Гитлера

    20 апреля — день рождения Адольфа Гитлера. Петр Алексеевич Порошенко решил отметить этот праздник ударом. Причем, в своем стиле. «Во-первых, «набухаться», во-вторых, под парами выйти к людям и что-ниб…

  • » Отец швырнул 6-месячную дочь с крыши в знак протеста против сноса его дома

    90 построек на побережье Южной Африки подлежат сносу, поскольку были построены без разрешения. Отец был обвинён в покушении на убийство после того, как он бросил свою шестимесячную дочь с крыши дома.…

  • » Дочь Кобейна спела в память об отце

    25-летняя Фрэнсис Бин Кобейн исполнила песню, приурочив ее к годовщине смерти своего отца, легендарного музыканта, лидера группы Nirvana Курта Кобейна. Видео было опубликовано в Instagram. http://…

  • » Задержанный охранник ТЦ в Кемерове рассказал свою версию произошедшего

    Версию задержанного работника торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове сообщил Игорь Антюшин, отец охранника Сергея Антюшина. Стоит отметить, что Сергей работал в день трагедии в торговом центре. …

  • » ЧТО НЕЛЬЗЯ И ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ПРАЗДНИК: КРЕЩЕНСКИЕ ЗАПРЕТЫ

    Эти правила категорически нельзя нарушать в Крещенский сочельник. Святой традицией в этот день!Эти правила категорически нельзя нарушать в Крещенский сочельник. Святой традицией в этот день…В старые …

  • » Осталось запустить святой газ,наполнить карманы громадян святой зарплатой и холодильники - святой едой....

    Киевский патриархат запустил в краны жителей Луцка "святую воду" Нарочно не придумаешь!В "Луцькводоканале" "освятили" воду. Следовательно у лучан из кранов будет литься "святая" вода, сообщает volyn2…

  • » В возрасте 74 лет скончался отец Мэтта Дэймона

    Речь идет об отце популярного актера Кенте Дэймоне. Мужчина не смог излечиться от рака. Об этом стало известно из сообщения Fox News. Стоит отметить, что мужчина скончался 14 декабря в Массачусетсе,…

  • » Американка собирается замуж за тетрис

    Жительница Флориды Нурул Махджабин Хассан собралась замуж за тетрис после расставания с калькулятором. По словам 20-летней девушки, она уже год проводит за игрой около 12 часов в день. Американка отм…

  • » 19 фотографий, которые доказывают, что ДНК — это что-то невероятное

    Когда рождаются дети, слетевшиеся на радостное событие родственники в один голос твердят, что новорожденная малютка «ну вылитый отец (или мама)». Конечно, многие люди, так или иначе связанные родствен…

  • » В Европарламенте предложили сделать 9 мая государственным праздником в ЕС

    Депутаты Европарламента проголосовали за то, чтобы день 9 мая стал общеевропейским праздником для укрепления чувства принадлежности к европейской семье. Как сообщают "Известия", депутат Томаш Здэхо…

  • » Американцы съезжаются посмотреть на "замерзший" Ниагарский водопад

    "Замерзший" Ниагарский водопад приобрел особую популярность в США, где установились рекордные морозы. Ниагарский водопад, который на самом деле только кажется "замерзшим", тем не менее, привлек вни…

  • » Экс-студентка МГУ Варвара Караулова хочет попросить Путина о помиловании за попытку примкнуть к террористам

    Ранее бывшая студентка МГУ Варвара Караулова была осуждена за попытку примкнуть к террористической организации. За помощью она планирует обратиться к президенту через уполномоченного по правам человек…

  • » Майкл Дуглас поздравил своего отца со 101-м днем рождения

    Последний представитель «золотой эры Голливуда», легендарный голливудский актер Кирк Дуглас отметил свой 101-й день рождения. Как сообщают СМИ, отец Майкла Дугласа вырос в бедной семье. Он работал …

  • » На купол церкви в Петербурге вернули ангела

    Известная в народе скульптура как «Ангел пустые руки» вернулась на крышу церкви святой Екатерины на Васильевском острове в Петербурге. Это произошло спустя 13 лет после начала реставрации. Среди жите…

  • » На Украине вступил в силу закон о праздновании Рождества 25 декабря и 7 января

    Теперь на Украине официально будут праздновать Рождество 25 декабря и 7 января, с сегодняшнего дня ранее подписанный закон вступил в силу. Отныне 25 декабря в стране будет выходным днем, лишний нер…

  • » Указ Путина: День добровольца Россия будет отмечать 5 декабря

    Российский лидер Владимир Путин учредил День добровольца (волонтера), который в нашей стране будут отмечать 5 декабря. Как сообщают СМИ, данный указ был принят в соответствии с резолюцией Генассамб…

  • » Путин учредил в России новый праздник

    Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в РФ Дня добровольца (волонтера). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. День добровольца (волонт…

  • » Обеспокоенный дух умершего

    Эта история произошла с жителем города Волжский (Волгоградская область) Юрием Сивохой, когда ему было 20 лет. И вот, 10 лет спустя, он до сих пор отчетливо помнит все подробности тех событий. Историю …

  • » Чудеса бывают: британка, которая родилась с уродством на лице, вышла замуж

    Никогда нельзя отчаиваться, и это в очередной раз доказала 25-летняя Коди Холл, которая нашла свое счастье несмотря на жуткое уродство. Девочка родилась с огромной гемангиомой на лице, которая искази…

  • » На Украине католическое Рождество признали официальным праздником

    Верховная рада Украины приняла закон, согласно которому 25 декабря объявляется выходным днем. 25 декабря во всем мире празднуется католическое Рождество. "За" принятие этого закона проголосовали 23…

  • » "Лучше бы мирные соглашения так продавливали": как украинцы отреагировали на объявление католического Рождества официальным выходным

    Верховная рада Украины узаконила католическое Рождество – 25 декабря объявляется в стране выходным днем. Однако украинцы неоднозначно восприняли данное решение. Голосование о признании 25 декабря о…

  • » В Киеве залили раствором Вечный огонь

    И вся лента в этом. Все СМИ взахлеб пишут. Русофобы аплодируют, патриоты негодуе. И? Реально - и что? Да, вандалы. Да, подлецы. Кто бы спорил.А в тоже время... сегодняшний марш сердце затронул. А этот…

  • » В Киеве залили цементом Вечный огонь

    И вся лента в этом. Все СМИ взахлеб пишут. Русофобы аплодируют, патриоты негодуе. И? Реально - и что? Да, вандалы. Да, подлецы. Кто бы спорил.А в тоже время... сегодняшний марш сердце затронул. А этот…

  • » Загробная жизнь существует: покойный отец провел дочь к алтарю

    Жительница Соединенного Королевства опубликовала в Интернете любопытный снимок, который, по ее мнению, является доказательством существования загробной жизни. 33-летняя Сейд Мерриотт убеждена, что ее…

  • » Чем дольше живу, тем ближе мне отец.

    В День Победы всегда вспоминаю отца. На марше "Бессмертного полка" в Москве по ТВ девушка сказала о своём воине из этого полка, что провоевал он всего три месяца и погиб. Мой отец чистого времени бо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть