[email protected]
Регистрация

10 архитектурных шедевров в стиле барокко

06.04.2018, 21:50 374 Дом
0

шедевральная архитектура в стиле барокко 

Архитектура барокко была в расцвете с конца 16 и до середины 18 века. Архитектурный стиль, появившийся в Италии, быстро распространился по всей Европе. В 17 веке испанское барокко охватило всю Латинскую Америку. Главным образом использующийся с целью выразить триумф Римской Католической Церкви над протестантами, архитектурный стиль позже стал использоваться в качестве наглядной демонстрации абсолютистского режима на примере величественных дворцов. Ниже мы представляем 10 шедевров архитектуры барокко, одновременно религиозной и светской.

церковь Карлскирхе в Вене 

Церковь Карлскирхе в Вене

Красивая церковь стиля барокко – одно из самых восхитительных зданий Вены. Храм был построен под покровительством императора Священной Римской империи Карла VI. Правитель зарекся построить церковь после страшной вспышки эпидемии чумы в начале 18-го века. Карлскирхе была построена в промежутке между 1716 и 1737 гг. На право строительства бы объявлен конкурс, в котором победил австрийский архитектор Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах. Но, к сожалению, так и не окончив свое произведение, архитектор умер, а его творение было закончено сыном Иосиф.

Шёнбрунн, Вена

Шёнбрунн Вена летняя резиденция династии Габсбургов 

Шёнбрунн – бывшая летняя резиденция династии Габсбургов, построенная в стиле позднего барокко. Точно так же, как Карлскирхе, эта австрийская версия Версальского дворца – работа архитектора Иоганна Бернхарда Фишер фон Эрлаха, хотя позже строение претерпело некоторые изменения. После распада Австро-Венгрии в 1918 году, дворец стал принадлежать республике Австрия и был, в конечном счете, открыт для общественности как музей.

Площадь Святого Петра, Ватикан

Площадь Святого Петра Ватикан 

Площадь Святого Петра и его колонны со 140 статуями святых – работа Джованни Лоренцо Бернини, который вместе с Франческо Борромини стал одним из известнейших архитекторов эры Барокко. Он также создал фонтан (слева) по подобию фонтана справа (построенного Карло Мадерна) с целью добиться симметрии. В центре сквера находится древний египетский обелиск, воздвигнутый в 1586 году Доменико Фонтана.

Собор в Сакатекас, Мексика

собор в сакатекас в Мексике 

Собор Сакатекаса в Мексике расценивается как один из самых прекрасных примеров мексиканской архитектуры барокко. Базилика собора создавалась с 1730 по 1760 гг неизвестным архитектором на территории церкви 16-го века. В 1993 году собор был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сан-Карло алле Куатро Фонтане, Рим

Сан-Карло алле Куатро Фонтане в Риме 

Спроектированный одним из главных представителей стиля барокко, Франческо Борромини, Сан-Карло алле Куатро Фонтане (также известный как Церковь Святого Карла у четырех фонтанов) является одним из превосходнейших примеров стиля барокко. Католический храм был построен в промежуток между 1638 и 1646 годами, тогда он и был освящен. В 70-х годах 17 века фасад здания был немного дополнен племянником Борромини – Бернардо.

Государственный Дом Инвалидов, Париж

Государственный Дом Инвалидов в Париже 

Один из самых великолепных произведений французской архитектуры барокко. Большинство комплексов были построены французским архитектором Либералем Брюаном. Удивительный купол часовни был спроектирован Жюлем Ардуэном Мансаром. Задуманный как дом престарелых и госпиталь для ветеранов, государственный дом Инвалидов сегодня является музеем французской армии, современной истории. Но также это место, где покоятся национальные герои Франции, включая Наполеона Бонапарта.

Собор Святого Иакова, Сантьяго-де-Компостела, Галисия

собор святого иакова сантьяго-де-компостела галисия 

Один из самых известных соборов Испании и место паломничества со Средневековья, Собор Святого Иакова является типичным романским строением. Фасад был построен в 18-м веке архитектором Фернандо де Касас Новоа.

Собор Святого Павла, Лондон

Собор Святого Павла в Лондоне 

Основанный на территории старой церкви, сильно поврежденной в Великом лондонском пожаре в 1666 году, собор Святого Павла часто рассматривают как один из самых прекрасных примеров английской архитектуры барокко. Дизайн был воплощен знаменитым английским архитектором, сэром Кристофером Реном, который также восстановил более 50-ти церквей, пострадавших в огне, а также архитектор работал над многими известными светскими зданиями по всей Англии. С 1710 по 1962 гг. собор Святого Павла был самым высоким зданием в Лондоне.

Версальский дворец, Версаль

Версальский дворец в Версале 

Дворец Версаля – один из самых великих дворцов, когда-либо построенных человеком, он является прекрасным примером светской барочной архитектуры. Сооружавшийся под руководством Людовика XIV в 1660-х годах, дворец, в большей степени, включая Зеркальную галерею, был разработан архитектором Жюлем Ардуеном Мансаром. Преемники Короля Солнца несколько видоизменили детали, но великолепный дворец и его сады остались столь же впечатляющими, как они были во времена правления Людовика XIV. С 1837 Дворец Версаля распахнул свои двери для общественности в качестве музея.

Зимний дворец, Санкт-Петербург

зимний дворец в Санкт-Петербурге фото 

Зимний дворец был построен во время правления Петра Великого в Санкт-Петербурге и служил официальной резиденцией для семьи Романовых, вплоть до Революции 1917 года. Изначально дворец был спроектирован швейцарским архитектором итальянского происхождения Доменико Трезини. Однако, позже Зимний дворец был существенным образом изменен. Большая часть сегодняшнего вида здания датируется 1830-ми годами. Внешний облик пришлось реставрировать после пожара. Также Зимний дворец подвергся значительному разрушению во время Блокады Ленинграда, но был восстановлен во всем своем величии.

10 архитектурных шедевров в стиле барокко
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Раскольник Филарет разъяснил статус Православной церкви Украины

  • » Самые известные фонтаны мира

    Удивительные фонтаны, расположенные в известных исторических городах на открытых площадках или в пышных садах.Фонтан Треви, РимФонтан Треви в Риме является одной из самых впечатляющих достопримечательностей Вечного города...

  • » Мезон Карре - самый неповрежденный древнеримский храм

    Мезон Карре (Maison Carrеe) в городе Ним, на юге Франции, является единственным древнеримским зданием, которое дошло до наших дней почти целым. Несмотря на то, что Мезон Карре не так впечатляет, как Афинский Парфенон, и не так элегантен, как Пантеон в Риме, он является ярким образцом

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Украинская церковь теперь хочет стать патриархатом

    Едва получив долгожданный, но весьма ограничивающий их возможности томос, украинские раскольники из ПЦУ (Православной церкви Украины) заявили о своих дальнейших амбициях. Украинские СМИ распространил…

  • » Раскольники Украины работают на СБУ

    После того, как в начале 2019 года Киев получил липовый томос об автокефалии «новой церкви», Украина продолжает глубже влезать в религиозный конфликт. Правда, Константинополь этот момент не особо вол…

  • » Церковь Чуда Архангела Михаила в Братееве откроют весной 2020 года

    «Открыть церковь планируется к Пасхе 2020 года. Корпус здания уже готов, в середине декабря планируется поднять и освятить все пять куполов, включая центральный. Сейчас завершаются кровельные работы»,…

  • » Три здания на территории Даниловского монастыря отреставрируют

    Работы проведут в трех зданиях на ул. Даниловский вал: в братском корпусе, церкви Троицы и доме настоятеля. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реставрации. «Даниловский монаст…

  • » Этот храм, высеченный в скале 13 веков назад, можно смело считать 8-м чудом света

    На нашей планете ещё множество неизвестных нам мест, которые способны удивить и поразить своим великолепием!Интернет-пользователь под ником BassBall55 недавно поделился невероятными фотография…

  • » Завораживающие мосты Праги

    Лучезарную Прагу, раскинувшуюся на берегах реки Влтавы, часто называют одним из лучше всего сохранившихся городов Европы. Практически нетронутая войнами XX века, она сберегла в себе множество архитек…

  • » Болгарская Православная Церковь объявилась против автокефалии 

    Соответсующее заявление прозвучало на русском языке в видеообращением митрополитов Николая Пловдивского и Гавраила Ловчанского, которые опубликовали на сайте Русской церкви в Украине. Послания болгар…

  • » Порошенко не имел права передавать Андреевскую церковь Константинополю

    Представители Украинской православной церкви считают незаконной передачу Андреевской церкви Киева Константинопольскому патриархату. Это решение несет ряд нарушений с канонической точки зрения. Пребы…

  • » Варфоломей технично отжал Андреевскую церковь

    Не без помощи украинского президента Петра Порошенко, вселенский патриарх Варфоломей заполучил в свое неограниченное пользование находящуюся в Киеве Андреевскую церковь. Так, Верховная рада Украины н…

  • » Украина получит автокефалию, это её право — Патриарх Варфоломей

    Украина получит автокефалию, об этом рассказал Патриарх Варфоломей, 23 сентября во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле. В присутствии представителя Чешской православной церкви Варфоломе…

  • » Порошенко: каждая страна имеет право на свою церковь, русская церковь - церковь агрессора

    В конце июля украинцы будут отмечать 1030-летие крещения Украины, сообщил Петр Порошенко журналистам. Его слова приводит пресс-служба президента. По словам Порошенко, каждая страна, в том числе Украи…

  • » Порошенко анонсировал автокефальную церковь на Украине

    Глава государства просит Верховную Раду поддержать создание в Украине единой поместной автокефальной церкви. По его словам, Украина близка к этому как никогда. Президент Украины Петр Порошенко направ…

  • » Диво дивное — император Петр Великий, одетый "по-русски". Смотрим!

    Император Петр I, как известно, прорубил окно в Европу, сбрил всем бороды и так далее -- таким образом раз и навсегда переменив все в России того времени. Но сохранилось достаточно большое количество …

  • » Наследство СССР и Российской империи: необычные вокзалы Украины

    В Сети появилась публикация о самых красивых и необычных вокзалах Украины. В него попали уникальные здания, которые достались стране со времен Российской империи или СССР. Одним из самых привлекате…

  • » Путин посетил рождественское богослужение в Симеоновской церкви Петербурга

    Российский президент Владимир Путин прибыл в церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы для участия в рождественском богослужении. Как сообщают СМИ, Путин во время главных церк…

  • » Гламурный дед: хабаровский пенсионер превратил квартиру в "замок", а себя — в "итальянца"

    Что делать, если ты живешь в далеком российском Хабаровске, тебе 72 года и у тебя пенсия 18 тыс. рублей (260 евро)? Ну, разумеется, превратить квартиру в натуральный итальянский замок, а себя, любимог…

  • » Храм в стиле московских усадеб XIX века появится на юге Москвы

    Церковь Живоначальной Троицы, которая возводится в районе Чертаново Южное, станет одной из необычных в Москве, сообщил куратор программы строительства православных храмов в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » Тайны, скрытые в стенах секретного архива Ватикана

    88 лет назад, 11 февраля 1929 года, Ватикан стал суверенным государством. История независимого Святого Престола отсчитывается с момента подписания так называемых Латеранских соглашений — комплекса док…

  • » Коптская церковь Египта отказала Майлу Пенсу в визите

    Коптская православная церковь Египта отказала вице-президенту США Майклу Пенсу в визите из-за позиции Вашингтона по Иерусалиму, говорится в официальном заявлении Патриархата. Официальный представител…

  • » Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино

    Купол с крестом увенчает деревянный храм в честь 12 апостолов на севере Москвы до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.…

  • » Крупнейший храм в Южном Бутово достроят в 2018 году

    Завершается строительство церкви в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы в районе Южное Бутово, сообщил депутат Госдумы РФ, куратор программы по возведению православных храмов в Москве Владимир Р…

  • » Объявлен конкурс на дизайн станций метро «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар»

    Для двух станций Третьего пересадочного контура (ТПК) метро разработают архитектурный облик в рамках конкурса, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Интерьер в классическом стиле

    Классический стиль всегда остается вне конкуренции, так как именно он создает в жилище атмосферу уюта и гармонии, служит признаком отличного вкуса и материального благосостояния хозяев. Стиль легко уз…

  • » Готика как стиль интерьера

    Готика это художественный исторический стиль, который господствовал в западноевропейском искусстве с XIII по XV века. Больше всего готический стиль затронул архитектуру замков и церквей. Мы и сейчас в…

  • » Скандинавский стиль интерьера на 39 квадратных метрах (12 фото)

    В этой квартире-студии площадью 39 квадратных метров, оформленной в скандинавском стиле, зона спальни отмечена стеклянной стеной. Лёгкая перегородка не закрывает поток света, отделяя в то же время час…

  • » Скандинавский стиль интерьера на 39 квадратных метрах (12 фото)

    В этой квартире-студии площадью 39 квадратных метров, оформленной в скандинавском стиле, зона спальни отмечена стеклянной стеной. Лёгкая перегородка не закрывает поток света, отделяя в то же время час…

  • » Дорого-богато: Как выбрать стиль интерьера, который не будет смотреться глупо

    Интерьер — неотъемлемая часть архитектуры. Архитектурный стиль здания задает тон внутреннему оформлению: балдахины и кресла в духе рококо в хрущевке смотрятся смешно и неуместно. The Village рассказыв…

  • » Викторианский стиль в интерьере

    Представление об интерьерном оформлении в викторианском стиле, как о чем-то очень консервативном и даже скучном считается ошибочным, так как викторианское направление выстроено на воссоздании обстановки середины 19 века, другими словами периода, когда стали популярными эклектичные интерьеры с


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть