[email protected]
Регистрация

Свиноводство - идеи для бизнеса

31.08.2019, 10:48 321 Бизнес Идеи



Продолжая тематику создания бизнеса с нуля, без стартового капитала на реальном примере моей практики остановимся на еще одном направлении бизнеса, который собственно развивался.

Свиноводство прибыльно или нет Свиноводство прибыльно или нет
Если Вы читала предыдущие статьи - Начать свой бизнес, а денег нету и Начать свой бизнес с нуля, то уже имеете общее представление как и самое главное почему все начиналось именно таким образом. Теперь ближе к теме одновременно с развитие теплиц и проведением экскурсий (хотя это уже спонтанная идея бизнеса, обеспечивающая наличие текущих денег) в планах была реализации идеи по выращиванию свиней.

Почему именно выращивание свиней как идея бизнеса в селе

Дело в двух факторах первый сугубо субъективный и сводиться к тому, что именно в тот период идея мини свиноводческих ферм (как идеи мини бизнеса) не просто витала в воздухе, а можно сказать, что пребывала на пике популярности. Откровенно можно сказать, что в буквальном смысле чуть ли не каждый день в нашем регионе кто-то открывал или объявлял, что открывает ферму по разведению свиней. То есть в какой-то мере занятья разведением свиней заставил фактор «стадности», вот «все заниматься значит прибыльно». Плохо это или хорошо сказать трудно, если посмотреть на большинство идей бизнеса то все они (во всяком случаи в большей части) представляют собой уже известные на рынке инструменты. Действительно нового или оригинального найти очень тяжело и из того, что все-таки появляются еще 90% или откровенная чушь или же нежизнеспособны, в наших условиях. Второй фактор все-таки более объективный и базирующийся на определенных расчетах.

И так если брать объективные цифры по разведению свиней то реальный уровень рентабельности находиться в пределах 20%. При этом в зависимости от каналов и способов реализации продукции, показатель рентабельность может быть увеличена до 50%. Но есть очень большое но достигнуть реальной рентабельности в те же 20-25% используя старые «дедовские» методы выращивания и реализации просто не реально. Кстати именно фактор такого огульного отношения к технологии в конечном итоге и привел к тому, что порядка 80% открытых в тот период ферм по разведению свиней просто закрылись. Как видим бизнес, хотя и перспективный, но имеет свои подводные камни, вторым фактором (кроме достаточно высокой рентабельности) выбора является относительно высокая оборачиваемость бизнеса. Говорим о том, что при, правильном процессе выращивания за один финансовый год можно получить 1,5 оборота, немного заумно, но на практике это выглядит так — свиноматка способна давать приплод 2,5 раза в год без особых проблем (поросята это и пополнение собственного стада плюс продажа молодняка). Второе срок выращивания свинье на откорме составляет максимально 8 месяцев, хотя при интенсивном выращивании срок откорма можно сократить и до 6 -7 месяцев в зависимости от породы и самой технологии. Вывод, вложив деньги выращивании определенного количества свиней уже через 8 месяцев можно получить их обратно с рентабельности до 25% . Звучит, конечно, не очень привлекательно после объявлений в инете о прибыли в 100 – 200 или 500%, но в данном случае это реально и без разводов.

Теперь о самом построении бизнеса, по факту свиньи очень не притязательны в выращивании и требуют двух основных факторов:

— правильно питание;

— контроль за физическим состоянием (говорю о прививках и прочих вещах, к примеру, то же свое временно кастрирование)

Все остальное не является первоочередных и во многом зависит от системы выращивания самих свиней, данных методик существует достаточно много и некоторые из них требуют клеточного содержания и поддержания определенной температуры, другие наоборот говорят о правильности выращивания в ангарах. У каждой из данных технологий есть свои плюсы и минусы.

На протяжении нескольких лет использовались при выращивании как выгульные формы так и клеточное выращивание в общем получилось следующее, при клеточном выращивании идет более быстрый набор веса, но есть дополнительные затраты на содержание и плюс при клеточном содержании более высокое соотношение сала к общему весу. При выгульном содержании меньше сала, но и меньший привес при том же уровне корма, при этом за счет снижения затрат на содержание (тот же ремонт клеток, более частая уборка) конечная себестоимость мяса получается аналогичной клеточному методу содержания. Так что с моей личной точки зрения все дело вкусов и того, какие реальные ресурсы есть, как сами понимаете, к примеру, то же клеточное содержание свиней требует более высоких финансовых вложений в начале бизнеса, то есть вложений в оборудование которое или покупает или делаем самостоятельно (стоимость изготовления клетки достаточно высокая, даже если делать самостоятельно).

Конечно, отдельным сегментом идет содержание свиноматок и молочных поросят, здесь к зданию и условиям содержания выдвигаются определенные условия, как по чистоте, так и по теплоте. Так что для разведения свиней будет необходимо построить или приспособить специальное помещение. Кстати сама по себе свиноферма без самостоятельного разведения молодняка по большому счету утопия. Купить молодняк и заниматься только доращиванием не принесет больших денег или же покупка молодняка должна проходить по ценам значительно ниже рыночных. Как правило, такие варианты возможно только при заключении договоров с крупными хозяйствами, что в наше время большая редкость. Вывод при планировании свиноводческой ферму сразу необходимо просчитывать полный цикл выращивания свиней, от самостоятельного разведения до реализации готовой продукции.

Вдаваться в технологические особенности в рамках данной статьи не хочу, могу отметить только одно при полноценной организации данного бизнеса необходимо изучать реальную литературу, а не мнение отдельных производителей свинины.

Теперь перейдем к двум основным факторам это контроль за здоровьем самих свиней, стоит помнить, что количество животных на ферме достаточно большое и вспыхнувшая инфекция моментально распространиться на всех, так что хороший ветеринар и соблюдение графика прививок залог успеха в данном бизнесе.

Второй фактор это питания. Уже давно доказано, что темпы прироста живой массы у свиней зависит не только от того что дают и когда но и того в каких условиях находиться сама свинья. То есть в моменты стрессов свинья способно моментально потерять вес равный недельному и больше приросту (грубо говорим о нескольких килограмма Ваших денег за пару минут стресса, звучит смешно, но такова реальность). Так что при кормлении и уходе стоит избегать привычного дедовского метода «Гей манька» и удар по ребрам, так обратите внимание на людей, ухаживающих за самими животными. Ну и конечно само питания, при интенсивной форме выращивания необходимо строго соблюдать как рацион, так и питательность, для каждой возрастной группы он свой. Соблюдение меню при кормлении дает два позитивных момента – первый это свинье растут максимально быстро, второе нет необходимости перекармливать и терять на этом деньги. Не секрет что более 60% затрат при выращивании свиней это затраты на корма.

Двигаемся к заключительному этапу это сама реализация продукции, по факту сегодняшняя модель приема мяса у производителей дает возможность заработать мелкому производителю в буквальном смысле копейки. Заготовщики не стесняясь откровенно «грабят» сельские дворы и покупает свиней живым весом за копейки, при этом в дальнейшем зарабатывая на перепродажи значительные деньги. Средняя прибыль заготовителя не менее 50-60%. То есть именно на этой стадии есть огромный резерв по увеличению рентабельности, если выкинем заготовителей то эти деньги (прибыль) пойдет в Ваш карман. Но не все так просто и тут для создания успешного бизнеса необходимо проявить смекалку и немного изворотливости. Интересно что в последующем данный опыт мы переняли и совместив с французскими наработками открыли новый бизнес о которых поговорим уже в следующей статье.

В конечном итоге, потратив почти полтора года, удалось создать ферму по разведению свиней на 250 голов, плюс молодняк возрастом до одного месяца. Конечно, для создания такого крупного хозяйства понадобилось масса времени и личного участия владельца. Строили сами и из того, что было (можно тут вспомнить о зеленом змеи в качестве средств расчета), но реально ферма была построена и уровень финансовых вложений, за весь период времени не перевесил 15 тысяч долларов, которые, кстати, были заработаны на теплицах и проведении экскурсий. Так один малый бизнес с нуля позволил создать другой бизнес уже претендующий на полноценный бизнес в

Свиноводство - идеи для бизнеса
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 8 идей бизнеса на своем земельном участке

    собственный земельный участок – это хорошие возможности для создания своего личного бизнеса. какой вид бизнеса можно организовать на своем участке 1.выращивание зелени используя теплицу, за один год можно получать

  • » Бизнес-идея: Приготовление и доставка еды

    #общепит@actual_idea #вложения_500@actual_idea начальные вложения: 650 т.р. ежемесячная прибыль: 165 т.р. срок окупаемости: 6 мес. в последнее время получил актуальность бизнес доставки еды на дом — у кого-то гости на

  • » Изготовление каминов

    сегодняшняя бизнес идея будет очень кстати специалистам по внутреннему интерьеру и изготовлению каминов. после того, как в россии появился так называемый средний класс, все большую популярность

  • » Как начать бизнес с нуля

    вот несколько простых и хороших идей для того чтобы начать бизнеса с нуля. 1. репетиторство, тренинги обучающие курсы, уроки иностранных языков, школа танцев, фотографии, художественного рисования, кулинарная школа…

  • » Список региональных органов государственной поддержки малого бизнеса. 

    пригодится для всех, кто хочет получить субсидию или грант на открытие своего дела. органы гос. поддержки малого бизнеса/предпринимательства москвы и санкт-петербурга 1. сайт государственной поддержки малого бизнеса

  • » 7 бизнес-идей с минимальными вложениями

    Идея открыть свое собственное дело с минимальными финансовыми вложениями невероятно привлекательна. на первый взгляд идея малого бизнеса без вложений кажется утопической, но если подумать, то это вполне реально. залог

  • » 9 лучших книг для бизнеса

    джей абрахам, в докладе «9 драйверов для геометрического роста бизнеса» написал – «я проанализировал и изучил, за счет чего развивается самый успешный бизнес, что дает ему преимущества в прибыльности и

  • » Экономист Владимир Мау назвал жесткость законов помехой для роста экономики России

  • » Руснарбанк улучшил условия для кредита бизнесу

  • » «Или ты идешь вместе с технологиями, или рынок и бизнес пойдут дальше без тебя»

    Использование новых технологий становится уже вопросом не только повышения эффективности, но и выживаемости бизнеса в новых условиях, уверен исполнительный директор недавно созданного Центра компетенций PropTech Владимир АхапкинНедавно по инициативе компании Becar Asset Management на базе...

  • » 5 главных законов развития бизнеса

    В бизнесе, как и в государстве, есть свои определенные закономерности и законы. для того, чтобы ваш бизнес был успешным необходимо эти законы знать и применять. законы бизнеса могут касаться разных его сфер. непрерывное

  • » Как начать зарабатывать удаленно в 2019 году

    все просто - через партнерские программы. при этом, для старта вам не нужен свой сайт и база подписчиков. не нужно иметь специальных знаний и навыков. не нужно быть экспертом в какой-то теме. заработок на партнерских

  • » пост для CHIEF всё о бизнесе

    10 интересных книг с идеями бизнеса 1) джеймс адамс. разблокируй свой разум. техника поиска оригинальных решений сложных проблем и генерации гениальных идей. 2) майкл микалко. энциклопедия бизнес-идей. тренинг

  • » Самые полезные статьи для начинающих и действующих предпринимателей. Сохраняйте на стену!

    1. с чего начать собственное дело: /> 2. каким должен быть предприниматель: /> 3. как написать бизнес план, подробная структура составления: /> 4. что выбрать: ип или ооо: /> 5. как открыть ип самостоятельно, пошаговая

  • » Предлагаем Вам прибыльное и интересное предложение «Франшиза к 23 ФЕВРАЛЯ и 8МАРТА»!

    что входит в бизнес: 1. поздравительные наборы для девочек и мальчиков 2. путеводитель по ведению бизнеса 3. скрипты разговоров 4. конкурсы и игры для мальчиков и девочек к 23 февраля и 8 марта как на этом можно

  • » Нужно ли изучать арбитраж трафика или SMM предпринимателю

    да. я пишу пост в продолжении предыдущего поста. не поленитесь, зайдите в группу и прочитайте его. предприниматель это тяжелая ноша. ваш ум должен быть остр, и вы постоянно должны генерировать новые идеи по обходу

  • » Новые бизнес идеи - 80 тем

    Подборка из 80 реальных бизнес идей с минимальными вложениями для тех, кто собирается открыть свое дело. мы отбросили сезонные и низкорентабельные виды заработка, и оставшиеся идеи для вашего удобства отсортировали

  • » Ученики доктора Менгеле

    В американских лабораториях в солнечной Грузии врачи-бактериологи из США продолжают дело людоедов из нацистской Германии и милитаристской Японии. Великая история отравленийЧеловечество в том или ином…

  • » Россия запускает массовые кредиты для бизнеса

    В следующем году в России планируют в 11 раз увеличить субсидии на программу льготных кредитов для среднего и малого бизнеса. Речь идёт о выделении суммы в размере 7,2 млрд рублей из бюджета для приор…

  • » Плановых проверок бизнеса в Крыму не будет до 2019 года

    Закон, освобождающий бизнес в Крыму от плановых проверок до 1 марта 2019 года, в пятницу подписал президент страны Владимир Путин. Изменения внесены в федеральный конституционный закон от 21 марта 20…

  • » Гордеев хочет сделать из бизнеса в России пятую власть

    Превратить бизнес в один из институтов власти в России предложил новый полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев По его мнению, торгово-промышленная пал…

  • » Говорин: трагедия в Кемерово - сигнал для бизнеса и надзорных органов

    Соболезнования родным и близким погибших в Кемерово выразил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. Парламентарий заявил, что в настоящее время уже есть свидетельства о…

  • » Амнистия капиталов: у бизнеса и государства есть взаимный интерес

    Амнистия капиталов является очень актуальной для российской экономики, потому что увеличит инвестиции, а для реализации амнистии необходим компромисс интересов бизнеса и государства, считают эксперты …

  • » Креативные идеи для тех, кто решил начать ремонт

    Вам в помощь данная подборка, которые пригодятся тем, кто как-то хочет улучшить своё жилище. Странные, но забавные сочетания cs4.pikabu.ru В…

  • » Политолог оценил решение бизнес-омбудсмена Титова идти в президенты

    Политолог Дмитрий Орлов прокомментировал решение и шансы Бориса Титова баллотироваться в президенты на выборах 2018 года. По словам эксперта, Титов выступит в роли кандидата от бизнеса и будет отража…

  • » В Москве построили 12 млн кв. м коммерческих площадей за 7 лет - мэр

    12 млн кв. м коммерческих площадей построили в столице за последние семь лет - по одному кв. метру на жителя, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии бизнес-форума Synergy Global Forum. …

  • » Путин распорядился удвоить налоговую ставку для игорного бизнеса

    Российский президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила налогообложения игорного бизнеса. Как сообщают СМИ, закон предусматривает увеличение налоговой ставки в два раза. С игрового с…

  • » Новый кандидат в президенты

    Борис Титов все-таки идет на выборы.Идея, что "Партия роста" будет представлена какой-то другой кандидатурой – Хуруджи, Мариничевым, Потапенко или Дмитриевой – изначально была слабой.Думаю, даже агит…

  • » Интересные идеи экономии пространства и интерьеров: маленькая кухня, детская, ванная комната

    Для маленькой кухни Идея детской комнаты для девочек близнецов Идея для экономии места на кухне Интересное решение для ванной комнаты Экономия пространства Решение для ра…

  • » Налог на игорный бизнес взлетит вдвое

    В Государственной думе принят закон, удваивающий ставку налога на игорный бизнес, сообщается в пояснительной записке к документу. В качестве объектов налогообложения игорного бизнеса обозначаются так…

  • » МЭР создает комфортные условия для иностранного бизнеса в РФ

    Более 60 американских компаний реализуют в России крупные инвестиционные проекты. Министр экономразвития России Максим Орешкин заявил, что американские бизнесмены продолжают работать в России и сох…

  • » Правительство не будет повышать налоги для бизнеса

    Российское правительство не намерено наращивать налоговую нагрузку на бизнес, рассказал глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев в рамках заседания Консультативного совета по инвестициям в экономи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть