[email protected]
Регистрация

Художественная ковка: ажурный абажур из труб ПВХ

25.03.2018, 20:10 178 Интерьер
0



Хотелось бы поделиться с вами, как сделать ажурный абажур для светильника, по внешнему виду который будет похож на художественную ковку, но на самом деле, этот абажур был изготовлен из водосточной ПВХ трубы.

Для изготовления нам понадобится тонкостенная ПВХ труба, которая применяется в водосточных системах. Почему именно водосточные трубы, а не канализационные?

Все из-за того, что в водосточных трубах толщина стенки тоньше (можно найти толщиной 1,6мм), а значит, данную трубу проще распустить на полоски.

Диаметр трубы использовался 100мм, а длины, вполне достаточно 30см. Но, конечно же, количество материала, будет зависеть от масштабов абажура, который вы решитесь изготовить.

Трубу необходимо распустить на полоски шириной 3-4мм.

Если вам удалось найти тонкостенную ПВХ трубу (толщиной 1,6мм и меньше), то чтобы нарезать ее на полоски, можно обойтись ножницами (хотя и будет тяжеловато).

Плоскогубцами или круглогубцами из полосок делаем завитки. Если ваш пластик оказался жестким, и постоянно стремится принять первоначальную форму, то завитки необходимо окунать в кипяток, после чего остужать в холодной воде.

Поскольку у нас нет определенного рисунка, то завитки делаем весьма разнообразными, чтобы потом можно было собрать интересную композицию.

Чтоб хоть примерно понимать, что у нас получится в будущем, на столе можно выложить элементы в композицию.

После изготовления большого количества завитушек, приступаем к самому интересному, изготовлению абажура. В качестве сферической формы будем использовать резиновый мяч.

Завитушки размещаем на форме (в нашем случае на мяче) и...


...склеиваем между собой с помощью термоклея. Но самый лучший вариант, это использование специальных клеев для ПВХ, таких как Космофен и ему подобные.

Клеить необходимо аккуратно, чтобы ненароком не приклеить завитушки к мячу.

Весь мяч оклеивать завитушками не нужно, поскольку необходимо оставить пространство в нижней части, чтобы была возможность вынуть мяч, и в будущем можно было вкрутить лампочку в абажуре.

Если завитушками вы оклеили большую часть мяча, то чтобы его можно было без проблем извлечь, мяч необходимо спустить. Для этого в надувное отверстие мяча нужно вставить тонкую трубочку или иголку для накачки.

При желании, в качестве дополнительной декорации, каждый стык завитушек можно обмотать парой витков проволоки диаметром 1-1,5мм, подобно как на кованых изделиях устанавливают декоративные хомуты.

После того как мяч вынут, абажур необходимо покрасить. Для покраски необходимо использовать краску спрей в баллончиках, чтобы краска попала во все труднодоступные места. Желательно, чтобы краска предназначалась для покраски изделий из пластика, иначе со временем, краска может отслоиться.

Теперь осталось продеть провод светильника через центр абажура, установить патрон, вкрутить лампочку, включить свет и любоваться своим шедевром.

p.s. Поскольку абажур изготовлен из пластика, лампочки необходимо применять с малым тепловыделением – энергосберегающие или светодиодные. От лампы накаливания, такой абажур может поплавиться. Или как вариант, завитки делать из полосок меди, а соединять между собой при помощи паяльника, тогда можно будет использовать любой тип ламп.

Художественная ковка: ажурный абажур из труб ПВХ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Скважина своими руками

    наиболее экономичный способ пробурить песчаную скважину для воды – сделать это вручную. для этого вам понадобятся металлические трубы диаметром 3/4 дюйма. поскольку бурение скважины будет производиться вертикально, вам

  • » Мастерим коврик из старых футболок

    Хотите сделать себе уникальный коврик для дома? Пожалуйста! Сделать его легко и просто. А главное, не накладно, так как делать его мы будем из старых ненужных вещей. Мне больше всего нравится работат…

  • » Фундамент из труб ПВХ под веранду своими руками

    Давайте разберем довольно интересный способ устройства фундамента из труб ПВХ. Такой вид фундамента подойдет для легких зданий или построек. В нашем случае это будет фундамент террасы. Далее я расск…

  • » Абажур из бисера

    Был у нас совершенно дурацкий мужнин холостяцкий торшер. Дело не в том даже как он выглядел, а в том что он был совершенно не функционален, а от него хотелось бы хотя бы минимум функционала, хотя бы п…

  • » Настольная лампа своими руками

    Если после стройки осталось много пластиковых емкостей, не спешите их выбрасывать. Даже самое старое ведерко или канистра смогут оказатьсяполезными. 1. Берем маечку из которой вырос ребенок. У меня в…

  • » Фундамент из труб ПВХ под веранду своими руками

    Давайте разберем довольно интересный способ устройства фундамента из труб ПВХ. Такой вид фундамента подойдет для легких зданий или построек. В нашем случае это будет фундамент террасы. Далее я расск…

  • » Винтажные снежинки из старых книг, газет и журналов

    Наверняка многие из нас начинают украшать дом к Новому году заранее. И конечно же самой замечательной традицией является делать всей семьей снежинки. Благодаря этому все квартира пропитывается уютом, …

  • » Как поступить, если течет канализационная труба?

    В случае такой неприятности важно точно найти место протечки. Если вода прокапывает из-под слива ванной, умывальника или из-под мойки, то, вероятно это просто некачественное соединение. Необходимо пр…

  • » Как переустроить газовую трубу в квартире

    Ситуация, когда возникает необходимость в перемещении газового оборудования на кухне – не такая большая редкость. Но если при перестановке плиты с одного места на другое сложностей не возникает, то с…

  • » Она взяла ножницы, бумагу и начала творить. Никто не ожидал, что получится именно это…

    Как сделать абажур своими руками Когда речь заходит о бумажных абажурах, то сразу же возникает масса вопросов о том, не запачкаются ли они слишком быстро и не опасно ли это. Так во, такие светильники…

  • » Правильная штукатурка

    Штукатурка, очень часто применяется в ванных комнатах, конечно же, изначально штукатурку применяли как для внешних, так и для внутренних стен помещения, со временем придумали разные декоративные пане…

  • » Наружный вывод трубопровода

    Нередко бывают случаи, когда необходимо вывести трубопровод из здания наружу. Особенно актуален этот вопрос в частном секторе, когда, например, для полива грядок, да и для иных нужд, становится необх…

  • » Как связать великолепный коврик из полиэтиленовых пакетов

    Полиэтилен зарекомендовал себя, как очень практичный и удобный материал для ковриков тем, что легко моется и быстро сохнет, не накапливает пыль, грязь и влагу, поэтому не может служить питательной с…

  • » Медные трубы в отоплении и кондиционировании

    Еще несколько лет назад система отопления, оснащенная чугунными радиаторами и трубами из стали, считалась надежным и наиболее оптимальным вариантом. Современные же специалисты видят в такой конструкц…

  • » Потрясающий абажур из трубы ПВХ

    Хотелось бы поделиться с вами, как сделать ажурный абажур для светильника, по внешнему виду который будет похож на художественную ковку, но на самом деле, этот абажур был изготовлен из водосточной ПВ…

  • » Засор в раковине: прочистка гофрированной трубы для слива

    Недавно мне пришлось столкнуться с банальным засором в раковине на кухне. Никакие химические средства не могли окончательно решить проблему — пришлось прибегнуть к помощи сантехников и полной прочист…

  • » Гофрированные трубы для электропроводки

    Технология гофрирования материалов используется в качестве одного из эффективных способов повышения жесткости конструкции. Соответственно, гибкие гофрированные трубы позволят вам обеспечить достойную…

  • » Как врезать тройник в стояк канализационной трубы

    Если вам потребовалось врезать тройник в канализационный стояк, следуйте рекомендациям, которые приведены в данной статье. Итак, нам нужно присоединить к унитазу сливную трубу. Для начала необходимо …

  • » Заменяем часть пластиковой трубы

    Бывает, что из-за некачественных материалов или нарушений при производстве со временем, на пластиковых трубах отопительной системы могут появляться «шишки», местами поверхность набухает, идет разрыв …

  • » Пора дождей: 15 необычных идей, которые помогут создать оригинальную ливневую систему на участке

    Водосточные трубы – важный элемент защиты кровли, фасада и фундамента от негативного воздействия дождей. Но даже и их можно превратить стильную часть ландшафтного дизайна. Эти 15 запоминающихся идей п…

  • » Как сделать абажур своими руками

    В последнее время всё большей популярностью пользуются дизайнерские бумажные абажуры. Невероятные формы, различные цвета… Вот только стоит такое удовольствие, скорее всего, немало. Но это совсем не п…

  • » Тонкая нота абажура в светодизайнерской симфонии

    Абажур изобрели более двухсот лет назад, когда на обыкновенную лампу надели затеняющий колпак. Сегодня он уверенно используется как элемент дизайна интерьера, который при его свете преображается до не…

  • » Водосточные трубы

    Когда окалина и ржавчина будут удалены, железо тщательно промывают под струей воды, а затем опускают в приготовленный по одному из приведенных ниже рецептов раствор для чернения. 1. Вода — 200 частей…

  • » Гидроизоляция, воздуховод и змеевик — как избавиться от старья в ванной

    Несколько дней назад приезжали ремонтники для оценки и консультаций. К слову, свою работу (все разрушить, вынести, потом все сделать) они оценили в 60 000 руб.Раньше всего, покажу как выглядит сейчас …

  • » Меняем трубы канализации в квартире

    Порой нам кажется, что заменить старые трубы канализации это всегда просто, ведь потребуется-то всего демонтировать старые трубы, а на них место установить новые. Но замена труб требует определенного …

  • » Как спрятать трубы в туалете правильно

    О том, что канализационные трубы в туалете выглядят не совсем эстетично знает каждый, но не каждый знает способы как спрятать трубы в туалете правильно. Ситуация усложняется достаточно малым пространс…

  • » Почему важна замена старых стальных труб на пластик

    Абсолютно вся система водоснабжения работает благодаря трубам. Прежде эти трубы ставились из металла, что давало маломальские неудобства. Трубы занимали немало места, их практически невозможно было …

  • » Как утеплить наружный водопровод

    Ввиду того, что теплоизоляция выполняется на своем участке, речь не идет о промышленных масштабах работ, а значит есть смысл изучить, как утеплить трубы водопровода своими руками. Нужно ли утеплять …

  • » Опалубка конических железобетонных труб

    Обычно из общего количества домкратных рам только являются несущими; остальные подвешены к фермам. При подвесной опалубке в части укладки арматуры остаются те же неудобства. Конструкция опалубок, в к…

  • » Монтаж дымохода из нержавейки

    Для отопительной системы частного дома необходимо использовать дымоход, который может быть выполнен из разных материалов. Среди покупателей популярна стальная дымоходная труба, но для изготовления ис…

  • » Монтаж дымохода из нержавейки

    Для отопительной системы частного дома необходимо использовать дымоход, который может быть выполнен из разных материалов. Среди покупателей популярна стальная дымоходная труба, но для изготовления ис…

  • » Водосливные системы для кровли

    чтобы вода с крыши не подмывала фундамент делают систему водоотведения. есть они из разных материалов более или менее дорогих, но в целом, затраты получаются солидные. немного сэкономить можно, если собрать водосток


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть