[email protected]
Регистрация

Почему не все застройщики переходят на эскроу-счета?

26.08.2019, 00:01 226 Недвижимость
0

Почему не все застройщики переходят на эскроу-счета?


На работу по новой схеме, по данным аналитиков, перешли всего 12% новостроек в Москве. Как это влияет на рынок?

На эскроу-счета, по данным «Москомстройинвеста», перешли около четверти проектов столичных новостроек. При этом, как сообщает компания «Метриум», в массовом сегменте новостроек доля таких проектов составила всего 12%.

Согласно статистике компании, в столице, включая Новую Москву, в августе этого года реализуются только десять жилых комплексов, где применяется новая схема продаж.

Согласно законодательству, проекты, которые имеют 30% строительной готовности и 10% коммерческих и жилых площадей, проданных по договорам долевого участия, пока еще могут достраиваться по старым правилам. Таких новостроек довольно много на столичном рынке, поэтому еще до вступления в силу нового закона аналитики посчитали, что примерно 60-80% проектов будут достраиваться по старым правилам, говорит управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев.

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Закон был смягчен за последний год. По последним данным, которые до меня дошли, планировалось, что с 1 июля будут продаваться по новой схеме порядка 20% новостроек. Я думаю, что в зависимости от сегмента, весьма возможно, колебания будут от 12% до 22%, но никак не больше. И это нормально. Идея застраховать покупателя от возможных рисков на этапе строительства, просто потому что строительство будет приторможено и темпы строительства, которые в настоящий момент поставлены перед комплексом, — 120 млн квадратных метров в год — не будут достигнуты, этот тормоз не нужен. В течение всего года специалисты, участники рынка работали над тем, чтобы переход был более или менее мягким. Он и получился таковым. Я думаю, что 12% — это близко к реальным цифрам».

По прогнозам экспертов, полностью на эскроу-счетарынок недвижимости перейдет не ранее чем через два года.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках, которые продаются по новым правилам, — 180 тысяч рублей. Это на 6% больше среднего показателя для всех столичных новостроек массового сегмента, включая Новую Москву. Рост, по словам экспертов, тоже ожидаем. Наценка за реформу в новостройках в пределах МКАД составляет 10-15%.

Причем цены повышают как застройщики, которые перешли на эскроу-счета, так и те, кто продает квартиры по старым правилам, отмечает глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Валерия Мозганова.

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «О том, что цены на жилье будут расти, говорилось последние два года. А последние года полтора они действительно растут. В большинстве случаев это связано с переходом на новую систему. Дело в том, что разница между бесплатными деньгами физических лиц, на которые раньше велась или частично велась стройка, и заемными деньгами банков, даже по самой маленькой ставке, довольно серьезная. Поэтому где-то еще в конце 2018 года компании начали забрасывать нас сообщениями, что с нового года они повышают цены в своих проектах: кто на 10%, кто на 15%, кто даже больше. Причем, по признанию самих компаний, они даже не сделают разницы: по старым правилам их проект реализуется, по новым — они поднимают цены на все».

Ранее аналитики ЦИАН сообщили о спаде на российском рынке ипотеки. Количество сделок с новостройками, заключенных с привлечением ипотечного кредита, обрушилось за год на

Автор: social.bfm.ru

Почему не все застройщики переходят на эскроу-счета?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему цены на новостройки в России показали резкий рост?

    За год они повысились на 10%. При этом квартиры, которые начали продаваться с середины июля, к началу августа стоят больше уже на 5,5%. Чем обусловлен такой резкий скачок цен на недвижимость?Обновлено в 13:50Средние цены на первичном рынке России за год выросли на 10%...

  • » В Москве нет массовой реализации жилья

    У серьезного роста числа сделок две причины, и обе связаны с переходом на эскроу-счета, говорят эксперты. Во-первых, покупатели стараются успеть приобрести жилье по старым ценам, а во-вторых, девелоперы применили тактику так называемого технического выкупаВ России резко вырос объем продаж...

  • » Норма страховой суммы для покупателей квартир через эскроу-счета может стать неактуальной?

    Верхний порог страховых выплат — 10 млн рублей. При этом средний бюджет по отдельным объектам в Москве уже превышает эту сумму, говорят экспертыОдна из новелл в сборнике под названием «Проектное финансирование с использованием счетов эскроу» посвящена страховым выплатам в случае, если рушится

  • » Как система счетов эскроу скажется на небольших застройщиках?

    Переход на проектное финансирование состоялся 1 июля. Перспективы некрупных региональных девелоперов выглядят все более сомнительнымиЛишь 7% российских застройщиков перешли на систему счетов эскроу. Сейчас в стройке находится 123 миллиона квадратных метров: примерно 30% получили право строить по...

  • » 70% заявлений на достройку объектов по старой схеме поступают с ошибками

  • » Более 60% застройщиков Москвы достроят объекты без эскроу-счетов

  • » Около 150 застройщиков обучили переходу на эскроу-счета

  • » В России продолжают дорожать новостройки, в лидерах — Казань

    Интерес к первичной недвижимости подогревают девелоперы, спекулируя на теме введения эскроу-счетов, но долго это не продлится, считает эксперт Ольга СаукитенсНовостройки продолжают дорожать. По итогам апреля стоимость первичного жилья выросла в большинстве крупных городов России...

  • » Критерии готовности жилья должны быть простыми и ясными

    Он отметил, что не все объекты, которые строятся с привлечением средств населения, перейдут на новую схему финансирования – с использованием эскроу-счетов. Те, что имеют достаточную строительную готов…

  • » Президент РФ подписал закон по усилению контроля над застройщиками

    Требования к общей площади многоквартирных домов (МКД), снижаются с 10 до 5 тыс. кв. метров. Кроме того, в закон вводится понятие «целевого кредита» на строительство МКД или иного объекта недвижимости…

  • » Два московских застройщика перешли на эскроу-счета

    «Тех, кто вступил в новую версию закона, очень мало – всего два застройщика заявились на использование эскроу-счетов. Один из них группа компаний «ПИК», первый договор они зарегистрировали на прошлой …

  • » Девелоперы Москвы смогут достраивать объекты по старым правилам 3-5 лет

    «Это возможно благодаря выданным ранее разрешениям на строительство», – пояснил К. Тимофеев в ходе пленарного заседании «Москва как Россия: от экономики к цифровой экономике?» По его словам, многие и…

  • » Застройщики не обязаны брать кредит в банке при использовании механизма эскроу-счётов

    «Закон не обязывает застройщика при использовании механизма эскроу-счётов брать кредит в банке. Если застройщик обладает собственными достаточными ресурсами, он может объявить, что порядок поступления…

  • » В Москве согласовано более 700 проектов капремонта жилых домов

    «Ежегодно мы выпускаем сотни положительных заключений по проектам капремонта жилищного фонда. Все они входят в программу капитального ремонта жилых домов столицы, рассчитанную на 2015-2044 годы», – ск…

  • » Инвестиции в Новую Москву достигнут 1 трлн рублей к середине 2019 года

    «Из них 1/6 это средства бюджета, а 5/6 – деньги девелоперов и других инвесторов, которые создают не только недвижимость, но и другие объекты, в том числе инфраструктурные», – рассказал В. Жидкин на б…

  • » У застройщиков должна остаться возможность работать с эскроу-счетами – Тимофеев

    У застройщиков должен быть выбор: переходить на проектное финансирование или работать в рамках действующего законодательства, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Роспотребнадзор отрицает планы по сокращению норм инсоляции в Москве

    Проект изменений санитарно-эпидемиологических норм проживания в столичных новостройках не коснется инсоляции жилых помещений, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Таким образом, ведомство опроверг…

  • » В Москве резко выросло количество новостроек

    В столице за прошедший год резко выросло количество новостроек. Лидером по их вводу стал Юго-Восточный округ Москвы. Всего было введено 567 корпусов в 230 проектах. Таким образом, суммарно количест…

  • » В 2018 году ожидается рост цен на новостройки

    Стоимость жилья вырастет в 2018 году. Это коснется сегмента новостроек. С превышением уровня инфляции в прошлом году цены на недвижимость увеличивались. Опрошенные изданием «Газета.ру» эксперты отмеч…

  • » Новая схема продаж квартир в новостройках изменит стоимость жилья

    Так как в новой схеме продаж квартир в новостройках застройщики потеряют возможность напрямую привлекать средства дольщиков, для получения кредитов им придется плотнее работать с банками, что повлечет…

  • » Нежилых помещений в кварталах реновации станет больше в четыре раза

    Объем коммерческих площадей в кварталах реновации в четыре с лишним раза превысит площади нежилых помещений в сносимых домах, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей…

  • » Еще два московских застройщика могут открыть продажи жилья

    По двум жилым домам в столице выданы заключения о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации нормам закона о долевом строительстве (214-ФЗ), сообщил председатель Москомстройинвестатета Конс…

  • » Два столичных застройщика получили право на регистрацию первых ДДУ

    Еще двум московским застройщикам разрешили привлекать средства граждан для строительства объектов недвижимости. Об этом сообщил Председатель Москомстройинвеста Констант…

  • » Почти все сделки на первичном рынке жилья в Москве проходят по ДДУ

    Почти 100% сделок на покупку строящегося жилья в Москве совершается по договорам долевого участия (ДДУ), заявил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на ежегодной конференции …

  • » Москомстройинвест: почти 100% сделок на первичном рынке столицы проходят по ДДУ

    Почти 100% сделок на покупку строящегося жилья в Москве проходят по договорам долевого участия (ДДУ). Еще в 2010 году этот показатель составлял менее 50%, сообщил сегод…

  • » Минстрой спрогнозировал массовый выход на рынок жилых проектов

    Российские застройщики до 1 июля 2018 года могут начать массово выводить на рынок проекты, чтобы успеть открыть продажи с использованием схемы долевого строительства, сообщил заместитель главы Минстро…

  • » Застройщики трех жилых комплексов в Москве могут открывать продажи

    Застройщики трех жилых комплексов в столице получили право зарегистрировать первый договор долевого участия в строительстве (ДДУ), сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Для дольщиков трех жилых комплексов ТиНАО открыт информационный центр

    Заработал информационный центр по работе с дольщиками жилых комплексов «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун», сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова. …

  • » Три проблемных ЖК-долгостроя в Новой Москве обеспечили охраной

    Строительные площадки жилых комплексов «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун» в поселении Филимонковское Новой Москвы ограждены и обеспечены охраной, сообщил председатель Москомстройинвес…

  • » Более половины жилья в новостройках ТиНАО продают по ДДУ

    Большинство жилых новостроек в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) реализуется по договорам долевого участия (ДДУ), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Ж…

  • » Не менее половины жилья в новостройках ТиНАО продается по договорам долевого участия – Владимир Жидкин

    В ТиНАО большинство жилых новостроек реализуется по договорам долевого участия (ДДУ), сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » Достройку трех проблемных жилых комплексов в ТиНАО начнут в ноябре

    Инвестор, взявший обязательства по достройке домов в жилых комплексах «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун» в поселении Филимонковское Новой Москвы, планирует начать работы к 15 ноября, …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть