[email protected]
Регистрация

Business Times: в румынском шельфе разглядели конец российской монополии

04.01.2019, 03:02 110 Новости политики
0

Россия остаётся крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу, но Румыния взялась за разведку и добычу нефти и газа на своём черноморском шельфе, пишет Business Times.
Её разведанных запасов хватит на полное самообеспечение на протяжении 15 лет, но при этом Бухарест рассчитывает поставлять часть ресурсов своим соседям по Восточной Европе.

Business Times: в румынском шельфе разглядели конец российской монополии

Одна из беднейших стран Евросоюза Румыния может неожиданным образом составить конкуренцию России и избавить Восточную Европу от зависимости от российских поставок энергоресурсов, пишет Business Times, ссылаясь на данные информагентств. Оказывается, у Румынии есть большие залежи нефти и газа, которые ещё только предстоит разработать.
Эти запасы уже обеспечивают высокую степень самодостаточности Румынии в энергетике, но при этом на её черноморском шельфе остаётся много неразведанных резервов, которые привлекают внимание крупнейших нефтяных и газовых компаний мира. И некоторые, как американская ExxonMobil и австрийская OMV Petrom, уже начали поисковые работы в Чёрном море.
«Позиция Румынии как потенциально крупного производителя газа в регионе уникальна, и эти ресурсы могут представлять угрозу для практически монополии России», — заявил глава компании Black Sea Oil & Gas Марк Биком.
На сегодняшний день Румыния производит 10,5 млрд кубометров газа в год, в основном добывая его на суше. При этом потребляет она 11-12 млрд кубометров, то есть в отличие от своих соседей по Восточной Европе Румыния практически независима от поставок российского газа.
Но при этом по разным оценкам под Чёрным морем неразведанных запасов лежит от 170 до 200 млрдкубометров, и добывать их можно до 2040 года. Такой объём покрывает потребности Румынии на 15 лет. Если же говорить про страну вроде Франции, то ей такого объёма хватит на четыре года.
Румыния уже стала работать над своей веткой трубопровода BRUA, который частично финансируется Еврокомиссией и пройдёт также по территории Болгарии, Венгрии и Австрии. Но для осуществления всех этих планов необходимы инвестиции газовых компаний.
Крупные энергетические компании поставили свои амбиции на паузу после того, как Бухарест принял закон, который облагает налогом бурение на шельфе и предписывает половину добытого отправлять на внутренний рынок. Румынские власти рассчитывают получить от этого до $20 млрд за ближайшие 20 лет.
Но при этом Румынии по-прежнему не хватает инфраструктуры для транспортировки и потребления энергоресурсов. И нет никаких гарантий, что в данной сфере произойдут какие-либо подвижки. Так, едва ли каждый третий дом подключён к газовой сети, а в сельской местности для отопления практически везде используются дрова.
Впрочем, власти настаивают, что для них неприемлем вариант, когда газ будет просто уходить из страны и идти на развитие её соседей.
Впервые бурить на шельфе Чёрного моря стали при Николае Чаушеску 50 лет назад. А теперь, по мнению министра энергетики страны, Румыния может стать «региональным хабом» и внести свой вклад в энергобезопасность всей Европы.
Пока же одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Европу остаётся Россия, и Запад давно пытается изменить такую расстановку сил из-за постоянных геополитических трений между бывшими противниками времён холодной войны, отмечает Business Times.

http://informnovosti.ru/business-times-v-rumynskom-shelfe-r...

Business Times: в румынском шельфе разглядели конец российской монополии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Соловьев преподал урок экономики американцу, пригрозившему РФ потерей газового рынка Европы

  • » Business Insider: за спиной у Трампа Путин заключает опасные для США альянсы

    В отсутствие главы Белого дома Дональда Трампа на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии президент России Владимир Путин смог переманить свет софитов на себя, пишет Business Insider. Поссорившись…

  • » Догнать и перегнать СССР. Le Figaro, Франция

    Россия догнала и перегнала советский рекорд нефтедобычи В 1987 году Советскому Союзу удалось добывать в среднем по 11,42 млн баррелей нефти в день, и до этого времени такие показатели были рекордными…

  • » Россия перекрыла последний газовый вентиль Прибалтике

    Недавняя история о том, как Лукашенко продавал на Украину российский бензин и нефть, оказывается не закончилась и имела продолжение, которое негативно отразилось на Прибалтике. Во времена начала с…

  • » Сказочная Румыния в фотографиях

    Большая часть людей знает о Румынии совсем немного. Чаще всего эти познания ограничиваются графом Дракулой и Карпатскими горами. Но Румыния – это действительно очень красивая страна. Да зачем слова, с…

  • » Путин и Орбан обсудили вопросы поставок в Венгрию российского газа

    Российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе двусторонних переговоров обсудили условия поставок российского газа на 2020 год. В частности, Путин отметил, что «Россия …

  • » Румыния перенесет посольство из Тель-Авива в Иерусалим

    Об этом заявил лидер Социал-демократической партии Ливиу Драгня, указывая на «символическую ценность» такого решения для Израиля. Румыния первой из стран Евросоюза и четвертой в мире готовится перене…

  • » Британские спецслужбы «заняли позиции» в сетях России — Sunday Times

    Британские спецслужбы готовы совершить кибертаку на российские компьютерные сети в ответ на возможные действия Москвы в киберпространстве, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источники в британски…

  • » Конфликт Запада и России "заморозит" Европу

    Растущая напряженность в отношениях между Россией и Западом грозит обернуться серьезным энергетическим кризисом в Европе, которая по-прежнему в значительной степени за6висит от российских энергоресурс…

  • » Нефть и газ остались только у России. Остальной мир нервно курит в сторонке

    2017 год поверг воротил нефтегазового рынка в шок. Геологоразведчики своей работой по итогу смогли найти только 11% от извлеченных в прошедшем году объемов углеводородов, что стало худшим результато…

  • » Пушков о поставках газа в ЕС: конфликт с Россией не интересах Европы

    В Совете Федерации прокомментировали информацию СМИ о поставках российского газа в Европу. Ранее издание Bloomberg сообщило о том, что в странах ЕС из-за сильных морозов возрос спрос на «голубое топл…

  • » СМИ сообщили, на какое время газа хватит Италии без России

    Запаса топлива хватит Италии примерно на две недели, если Россия перестанет поставлять газ Европе. Газовщики считают, что на две недели трудностей не возникнет. Однако если газ перекроют на более дли…

  • » Заработал бесплатный мессенджер WhatsApp Business

    WhatsApp запустил бесплатное приложение для бизнеса. Об этом сообщается на официальном сайте мессенджера. Разработчики сообщают, что новое приложение называется WhatsApp Business. Речь идет о програм…

  • » «Как Ferrari или Porsche»: СМИ США высоко оценили российскую винтовку «Сумрак»

    Американские СМИ высоко оценили российскую снайперскую винтовку CBЛK-14C «Сумрак». Издание International Business Times назвало винтовку одной из мощнейших в мире. Вместе с тем журналисты отмечают, ч…

  • » "К Ла-Маншу выйдут трубы, а они боялись танков": назвавшему российский газ "наркотиком" журналисту Welt напомнили о будущем Восточной Европы

    Немецкая Welt назвала российский газ "наркотиком" и призвала Западную Европу избавляться от этой "зависимости" по примеру Восточной. В России напомнили, что перспективы региона весьма сомнительны. …

  • » СМИ: новые экологические требования могут усложнить добычу нефти в РФ

    Новые экологические требования в 2018 году могут усложнить добычу нефти в России. Соответствующее заявление сделал Российский союз промышленников и предпринимателей. Президент организации Александр Ш…

  • » Мадуро и Сечин договорились о развитии отношений в нефтегазовой сфере

    Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин и президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере добычи нефти и газа. Как сообщает государственная компания Petroleos de…

  • » В Госдуме прокомментировали перебои поставок газа

    Взрыв на газораспределительной станции в Австрии показал, что Россия права в своем стремлении развить газовую инфраструктуру в Европе, заявил председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальны…

  • » "Без России газа хватит на две недели": в Италии опасаются "газа по талонам" в случае новой аварии на европейском хабе

    Италия не сможет обеспечивать себя газом больше двух недель без поставок из России, если авария на хабе в Австрии повторится. Об этом пишет La Stampa Издание напоминает, что Италия входит в тройку …

  • » Медведев посетовал на "газовых смутьянов" в Европе и США

    Антироссийские санкции, принятые в США летом этого года, направлены на российские возможности по транспортировке в Европу газа, однако российские власти надеются на реализацию обоюдовыгодных газовых …

  • » "Через США в обход Приднестровья?": решение Украины покупать нефть у Молдавии объяснили "исчерпанием запасов" в Швейцарии и Словакии

    Украина начала покупать нефть у Молдавии – первая партия в 22 тонны уже поставлены в Киевскую область. В Сети объяснили решение украинских импортеров "исчерпанием запасов" энергоносителей у реверсных …

  • » Россия сократила добычу нефти в ноябре

    Добыча нефти в России в ноябре сократилась на 2,4% до 10,942 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Центрального диспетчерского управлени…

  • » Вашингтон одобрил разведку нефти в Арктике

    Администрация президента США Дональда Трампа одобрила просьбу итальянской нефтегазовой компании Eni разрешить ей провести разведку нефти в Северном Ледовитом океане. В заявлении Бюро по вопросам безо…

  • » Медведев призвал покончить с зависимостью экономики России от нефти и газа

    Дмитрий Медведев заявил, что бюджет России все еще сильно зависит от доходов от продажи углеводородов. Он призвал покончить с этой зависимостью. По словам премьер-министра, ситуация со временем улу…

  • » В Совфеде заявили о давлении США на Европу из-за газовых проектов РФ

    В Совете Федерации рассказали о давлении, которое США оказывают на Европу в попытке остановить газовые проекты России. Соответствующую точку зрения представил сенатор Сергей Калашников. По его словам…

  • » "Трилистник" – это не только печенье": в США опасаются фиаско в "очень холодной войне" против России и Китая за Арктику

    Россия активно развивает военную инфраструктуру в Арктике и заявляет о своих правах на богатейшие ресурсы региона. Китай также заинтересован в Арктической зоне, тогда как США полностью бездействуют и …

  • » Прогноз МЭА без учета технологий: как Россия компенсирует негативные факторы в нефтедобыче

    Прогноз МЭА, что Россия сократит добычу нефти к 2025 году до 10,5 млн баррелей, и этот показатель продолжит снижаться в долгосрочной перспективе из-за истощения запасов, не учитывает целого ряда факто…

  • » The New York Times: Керченский мост - это колоссальный инженерный подвиг

    The New York Times в одном из последних материалов оценили значение Крымского моста для Крыма и для всей России в целом. "О соединении Крыма с материком говорили еще около ста лет назад, и даже пыт…

  • » Египет назвал срок полного прекращения импорта газа

    “С декабря 2018 года планируем перейти полностью на собственное производство и покупку доли в иностранных компаниях, работающих в Египте”, – пояснил аль-Мулла. Ранее в этом году Египет поставил своей…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Рухнули акции крупнейших добытчиков сланцевой нефти в США

    Акции крупнейших добытчиков сланцевой нефти в США обрушились на торгах после заявления о замедлении ввода новых буровых. Речь идет о Schlumberger и Baker Hughes. До этого их акции демонстрировали р…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть