[email protected]
Регистрация

Египет назвал срок полного прекращения импорта газа

12.11.2017, 16:40 78 Новости
0



“С декабря 2018 года планируем перейти полностью на собственное производство и покупку доли в иностранных компаниях, работающих в Египте”, – пояснил аль-Мулла. Ранее в этом году Египет поставил своей целью увеличение на 50% добычи природного газа к середине 2018 года и дальнейшее наращивание этих показателей в последующие годы.

В прошлом году Каиру удалось привлечь иностранных инвесторов для проведения изысканий нефти и газа на 21 блоке на шельфе и в континентальной части, подписать 76 нефтяных соглашений, а также обеспечить на ближайшие три-четыре года инвестиции в размере более $31 млрд для проведения геологоразведки на газовых месторождениях Zohr, North Alexandria и Atoll.

Отметим, что ранее президент Египта ратифицировал без преувеличения исторический для страны закон о регулировании газового рынка. Этот документ позволит Египту в обозримом будущем стать региональным газовым хабом. С целью реализации положений нового закона правительство Египта создаст специальный государственный орган. Собственно, именно он и займется регулированием деятельности коммерческих компаний на газовом рынке страны.

Все это стало возможным благодаря открытию Eni гигантского месторождения «голубого топлива» Zohr на...


...египетском шельфе Средиземного моря. Это открытие коренным образом изменило ситуацию в газовом секторе Египта, который до последнего времени был чистым импортером этого вида топлива.

Напомним, в конце августа 2015 года итальянская компания обнаружила самую крупную газовую область в Средиземном море, которая по своим запасам превосходит даже израильский «Левиафан». Потенциал «Зухра» составляет 850 млрд кубометров, и это может оказаться не последним открытием у берегов Египта.

В скором времени после обнаружения данного месторождения многие международные нефтегазовые гиганты стали активно приобретать лицензии на участки, которые располагаются в пределах так называемого Бассейна Леванта.

Нефтегазовые разведчики мира склонны предполагать, что недра под этой огромной территорией, простирающейся от Египта на юге до Турции на севере, могут оказаться гигантским тайником, заполненным нефтяными и газовыми залежами.

Еще в 2010 году американская Геологическая служба предварительно оценивала запасы Бассейна Леванта в 3,45 трлн кубометров газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Однако сейчас геологи считают, что потенциал региона значительно выше — 6,42 трлн кубометров газа и 3,8 млрд баррелей нефти.

Источник →

Египет назвал срок полного прекращения импорта газа
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сечин: спрос на энергоресурсы будет расти на 1,5—2% в год

  • » Догнать и перегнать СССР. Le Figaro, Франция

    Россия догнала и перегнала советский рекорд нефтедобычи В 1987 году Советскому Союзу удалось добывать в среднем по 11,42 млн баррелей нефти в день, и до этого времени такие показатели были рекордными…

  • » Business Times: в румынском шельфе разглядели конец российской монополии

    Россия остаётся крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу, но Румыния взялась за разведку и добычу нефти и газа на своём черноморском шельфе, пишет Business Times. Её разведанных запасов хватит …

  • » Потребление природного газа в ТиНАО вырастет почти в три раза

    «Потребление природного газа в ТиНАО к этому периоду возрастет почти в три раза. Сейчас Новая Москва потребляет порядка 800 млн кубометров газа, а к 2030 году этот объем увеличится почти до 2,3 млрд к…

  • » Qposts: Египет празднует возвращение российских туристов

    После двухлетнего перерыва возобновились чартерные рейсы из России в Египет. Как пишет издание Qposts, возвращение российских туристов даст огромный импульс экономике страны, которая получает 40% от в…

  • » Глава Крыма сообщил, сколько денег выделено на ФЦП

    На реализацию федерально-целевой программы (ФЦП) развития Крыма в 2018 году будет направлено более 60 млрд рублей, заявил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, необходимо выполнить поставле…

  • » Израиль поразил четыре цели ХАМАС в секторе Газа

    В ответ на ракетные обстрелы со стороны сектора Газа израильская армия нанесла удар по объектам ХАМАС. Израиль поразил в субботу четыре принадлежащие палестинскому движению ХАМАС цели в секторе Газ…

  • » Египет подверг критике турецкую операцию в Африне

    Египет считает военную операцию Турции против курдов в Африне подрывом усилий по политическому урегулированию конфликта в Сирии, сообщается в заявлении министерства иностранных дел Египта. Подчеркива…

  • » «Газпром» увеличит инвестиции в «Северный поток-2»

    Российская энергетическая корпорация «Газпром» намерена больше вложить в строительство газового трубопровода «Северный поток-2». В 2018 году «Газпром» планирует инвестировать в строительство «Северно…

  • » Франция готова после 2040 года отказаться от добычи нефти и газа

    Во втором чтении Национальное собрание Франции приняло законопроект о запрете нефте- и газоразведки и эксплуатации месторождений углеводородного топлива. Как сообщают СМИ, результаты голосования пр…

  • » GlobalData подсчитала, сколько России нужно вложить в нефтегазодобычу до 2020 года

    Капитальные затраты на развитие 1,673 тыс нефтегазовых месторождений в РФ в 2018-2020 годах составят в среднем 34 млрд долларов в год. Такой прогноз содержится в докладе консалтинговой компании Globa…

  • » Новый маршрут поставок газа в Китай решит проблему газификации Дальнего Востока России

    Проект поставок газа в Китай с Дальнего Востока России не только поможет дозагрузить мощности газопровода по маршруту Сахалин-Хабаровск-Владивосток, но и решит ряд проблем, связанных с газификацией да…

  • » РФ и Египет подписали протокол о возобновлении авиасообщения

    Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что Россия и Египет подписали протокол о возобновлении авиасообщения. По его словам, пока возобновятся только регулярные рейсы между Москвой и столицей …

  • » «Газпром» и CNPC заложили основу нового маршрута поставок газа в Китай

    Компании «Газпром» и CNPC заложили основу нового трубопроводного маршрута поставок газа в Китай. Соответствующее соглашение подписали председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер…

  • » СМИ: "Газпром" получит рекордную выручку в 2018 году благодаря соглашению ОПЕК

    "Газпром" заработает рекордные 108 млрд долларов в 2018 году, прогнозируют аналитики. За счет роста цен на энергоносители, чему будет способствовать соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти, в нас…

  • » "Газпром" в этом году устанавливает новый рекорд по добыче газа

    Вырос объем приобретения российского газа странами, на которые потенциально ориентирован проект “Северный поток — 2”. В частности, Австрией – на 39,3% (на 2,3 млрд кубометров), Чехией – на 27,2% (на …

  • » В Сирии восстанавливают работу Твенанского газового завода

    В Сирии восстанавливают работу Твенанского газового завода после освобождения газовых полей от боевиков. Завод располагается в 260 километрах от центра провинции Хомс. Предприятие с визитом посетил м…

  • » Мадуро и Сечин договорились о развитии отношений в нефтегазовой сфере

    Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин и президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере добычи нефти и газа. Как сообщает государственная компания Petroleos de…

  • » DNE: США теряют Египет в пользу России

    Визит президента России Владимира Путина в Египет стал очередным шагом в развитии дипломатических отношений между двумя странами, в то время как Вашингтон приостановил военную помощь Каиру и урезал фи…

  • » Российские ВКС могут разместиться в Египте

    Египет может подписать двустороннее соглашение с Россией об использовании военных аэродромов и воздушного пространства, заявил эксперт по делам России Ашраф ас-Саббаг. Он отметил, что Египет может на…

  • » Египет будет присылать визы по электронной почте

    3 декабря Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси торжественно запустил систему электронных виз на открывшейся в Каире международной конференции по информационным и коммуникационным технологиям. По …

  • » Глава "Газпрома" доложил Путину о скором новом рекорде по поставкам газа

    «Газпром», вероятно, установит новый абсолютный рекорд по экспортным поставкам газа. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным. По …

  • » «Газпром» в 2017 году нарастил поставки в Турцию на 20,4%

    «Газпром» за 11 месяцев 2017 года нарастил объем экспорта газа в Турцию на 20,4%. Соответствующую информацию приводит РИА Новости со ссылкой на данные самой компании. в целом увеличение экспорта «гол…

  • » Медведев призвал покончить с зависимостью экономики России от нефти и газа

    Дмитрий Медведев заявил, что бюджет России все еще сильно зависит от доходов от продажи углеводородов. Он призвал покончить с этой зависимостью. По словам премьер-министра, ситуация со временем улу…

  • » «Осталось только добыть»: Гройсман поставил Украину на «второе-третье место в мире» по залежам газа, забыв упомянуть про крах геологоразведки

    На международном саммите мэров в Киеве, глава кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина находится на втором-третьем месте в мире по залежам природного газа. Для убедительнос…

  • » Миллер доложил Путину о рекордных объемах экспорта «Газпрома»

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал президенту РФ Владимиру Путину об ожидаемом абсолютном рекорде по экспортным поставкам газа. По словам Миллера, речь идет о поставках по итогам 2017 года. Дл…

  • » Египет не возражает против российской военной базы в Судане

    Власти Египта не имеют возражений против возможности появления военной базы ВС РФ в Судане, заявил замглавы комитета по обороне и национальной безопасности в парламенте Египта генерал Яхья аль-Кадвани…

  • » Поставки газа по «Северному потоку-1» превзошли проектную мощность

    Поставки газа по «Северному потоку-1» оказались выше проектной мощности. Превышение оценивается в 10%. Соответствующую информацию привел зампред правления газового концерна Виталий Маркелов на конфер…

  • » СМИ сообщают, что Россия и ОПЕК продлили нефтяной пакт о сокращении добычи

    СМИ сообщают, что Россия и ОПЕК договорились о продлении сделки о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Сейчас стороны продолжают обсуждать важные детали сделки. Рынок ждет встречи ОПЕК и не …

  • » Польша агитирует Европу за отказ от российского газа

    - Мы хотим завершить в 2022 году российский контракт. Более того, мы призываем другие страны, например Хорватию, чтобы она тоже построила газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить эту ч…

  • » Египет решил полностью отказаться от импортного газа

    Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла выступил с громким заявлением по поводу дальнейших покупок импортного природного газа. Как сообщают СМИ, министр заявил, что Египет с дек…

  • » "Газпром" сократил план инвестиций в "Северный поток-2" на 2017 год

    План по инвестициям в строительство газопровода “Северный поток-2” в 2017 году сокращен «Газпромом» на 8 млрд рублей, до 102,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба российского газового холдинга…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть