[email protected]
Регистрация

Рецепт умной пиццы

02.09.2019, 16:08 193 Дом



Что нужно, чтобы выйти на рынок- Не изобретать велосипед. Начните с чего-то знакомого. Найдите, как можно улучшить существующие товары или услуги. Тем более если вы вкладываете последние деньги

Такой способ организации производства использовали Мак и Дик Макдоналды. А еще раньше — Генри Форд. Речь идет о конвейере. Форд в свое время заметил: «Если двенадцать тысяч рабочих сберегут каждый ежедневно по десять шагов, то получится экономия пространства и силы в пятьдесят миль». В 1913 году он воплотил в жизнь два принципа: избавить рабочего от необходимости делать хотя бы один шаг и не допускать, чтобы тот наклонялся.

Спустя сто лет ничего лучшего не изобрели — только добавили новые технологии, что дополнительно сократило и издержки, и шансы человека на ошибку. Технологии создания массового продукта основатель компании «Додо пицца» Федор Овчинников, предприниматель из Сыктывкара, применил к приготовлению пиццы и разработал на ее основе модель, которую легко тиражировать. Каждый участник цепочки производства отвечает только за одно действие. Тот, кто раскатывает тесто, не наполняет его топингами, тот, кто ставит тесто в духовку, не достает его из холодильника. Действия доводятся до автоматизма, прогрессирует скорость исполнения. Каждый шаг фиксируется в общей системе, которая раздает сотрудникам персональные поощрения: восторженные аплодисменты или возгласы разочарования; игровой элемент дает работникам ощущение потока — видеть цели и работать лучше. Облачная система понимает стадию готовности, фиксирует заказы, накапливает статистику, прогнозирует. Программа позволяет Федору даже в пиковые часы спроса (например, в обед, когда пиццу заказывают из офисов, или в дождливые выходные, когда люди не прочь засесть с пиццей перед телевизором) работать без увеличения мощностей. «Узкое горлышко в производстве пиццы — это не печка. А линия, где производится пицца. Это вопрос организации труда», — объясняет решение задачи Овчинников.

За год до старта

За год до открытия «Додо пицца» в активе у Федора Овчинникова был опыт неудач и ошибок и 400 тысяч рублей, оставшихся после выхода из первого бизнес-проекта. С несколькими партнерами он занимался продажей книг. «Книга за книгой» прекратила свое существование во время кризиса. В тяжелые времена в Ирландии пошла на подъем продажа виски, которая была в упадке около ста лет. Но с умными книжками в России случилось ровно обратное. «Мы набрали много кредитов, тратили на развитие. Потом случился кризис. Продажи резко упали. И когда бизнес оказался в тупике, учредители начали ссориться. Я продал свою долю и вышел из проекта», — вспоминает Федор. Впрочем, ошибки — это не так уж и мало: усвоив урок, человек не повторит оплошности в самый неподходящий момент либо же будет знать, как их исправить. Кстати, свой неудачный опыт Федор зафиксировал в книге «И ботаники делают бизнес» — так что, несмотря на провал, он уже был довольно известной среди молодых предпринимателей фигурой.

Помимо такого полезного багажа было желание двигаться вперед и нежелание работать наемным сотрудником. «Я искал бизнес, который можно масштабировать. При этом хотел прийти на рынок, который уже создан. Не хочу изобретать велосипед. Просто хотел сделать лучше уже существующее и востребованное», — говорит Овчинников. Под такое определение подходил фастфуд. Маржа высокая, а рынок — за пределами Москвы и Санкт-Петербурга — свободен. А ведь дешевая и быстрая еда всегда востребована. Кстати, сегмент фастфуда из тех, что не заметили кризис.

Впрочем, кроме перспективных бизнес-горизонтов о сфере питания будущий продавец пиццы ничего не знал: «Я даже готовить толком не умел. Поехал в Питер. Год работал официантом в разных заведениях. В том числе в “Папа Джонс” и “Сбарро”. Увидел все изнутри. Читал, смотрел. Впитывал всю информацию. Это было приключение. Кстати, когда я посмотрел, как на кухнях еда готовится… теперь страшно есть в ресторанах», — говорит предприниматель. Тогда же он натолкнулся на сайт американских домохозяек. Женщины пытались скопировать рецепт пиццы «Папа Джонс». Экспериментировали, делились друг с другом опытом.

В северной столице Овчинников понял: во-первых, он тоже будет готовить пиццу. А во-вторых, главное в этом деле нюансы, технологии и скорость приготовления продукта. «Тесто — самое главное в пицце. Оно влияет на начинку. Чтобы пицца была идеальная, мы должны выставить тесто из холодильника за полчаса до приготовления. Оно должно вызреть при комнатной температуре. За счет этого меньше времени нужно в духовке. Ведь передержишь — ингредиенты растекутся. Это не то что бургеры производить — за пять минут собирается конструктор. А пицца — это целый процесс. К тому же она рассчитана на несколько человек. Приготовление с опережением приведет к тому, что будет продаваться несвежий продукт», — с горящими глазами рассказывает предприниматель. Значит, нужна автоматизация и четкое отслеживание каждого шага.

Третьим был вопрос формата. Для запуска сети ресторанов, пусть даже простых — быстрого питания, требуются довольно большие деньги. Однако в кредиты залезать не хотелось. Так решили остановиться на доставке. Если, как говорят, в торговле есть три принципа: место, место и место, то в сегменте delivery — помещение, оно может быть где угодно, людской трафик не имеет значения. Впрочем, привлекать средства все равно пришлось — было вложено 400 тыс. рублей собственных средств и 1,1 млн рублей дал партнер. Деньги пошли на оборудование: тестомес, печь, холодильники. Отложили резерв на зарплаты — на полтора месяца.

Сработало

И вот в апреле 2011 года Федор уже стоял в родном Сыктывкаре, в подвале на 60 квадратных метров, где готово было завертеться производство. "Мы сразу поставили себя в строгие рамки, пообещав клиенту - через 60 минкт с момента звонка - пицца у вас. Или - всё равно у вас, но бесплатно. Честно пообещали - без всяких звёздочек и мелкого шрифта внизу" - вспоминает Фёдор. "Да, отдали много" - отвечает он на мой вопрос. "Но потом приноровились. Если мы отдали пиццу бесплатно, это сигнал, что где-то в системе сбой. К тому же это не было тратой денег. Это была своего рода инвестиция. О нас пошли разговоры.Рос спрос, мы увеличивали производство. И так - step by step".

Ещё одной строгой рамкой - отразавшей путь к отступлению - стал допуск клиентов в святая святых - на производство. С помощью веб-камер, каждый может взглянуть -как готовят его пиццу. 

В бизнес-плане было написано: через год пиццерия будет приносить на доставке 700 тыс. рублей в месяц. Кроме самого Овчинникова, в такие цифры не верил никто. Даже партнер, вложивший деньги. Действительно, откуда в Сыктывкаре, с населением в 240 тыс. человек, взять такое количество любителей овощей и мяса на тесте

Операционную прибыль бухгалтерия показала уже в июне. «Если эффективность магазина зависит от сети, то эффективность кафе — от сервиса. Мы устраняли недочеты. Мы выполняли обещания, держали гарантии качества, не хитрили», — вспоминает предприниматель. Все риски этого бизнеса — в инфраструктуре. Поставщики сидят в Москве. И с доставкой в регионы бывают проблемы. И с тем, чтобы успеть за спросом. Если доставка — проблема всей страны, то вторая проблема решается с помощью технологий. Через четыре месяца средняя выручка уже составляла более 30 тыс. рублей в день. А в октябре продажи перевалили за миллион. Инвестиции вернулись через девять месяцев. Спустя год рентабельность достигла 25% и установилась на этой отметке. Сейчас у компании две собственные точки в Сыктывкаре, третья откроется в октябре.

С развитием бизнеса Федор не спешит — главное, в угоду скорости не потерять качество продукта. Соединив фастфуд с IT и с разработанной корпоративной культурой, он создал готовую модель, которую и продает. Требование к партнерам — не более 30% заемного капитала и клятва делать продукт хорошо. Покупка франшизы стоит 350 тыс. рублей. Далее отчисления: 3,5% с оборота в первый год и 5% со второго года. При этом нет ограничений, будет ли это только доставка или полноценная стационарная точка. Выход в мегаполисы и на зарубежные рынки в планах есть, но не на ближайшее время. Но к 2020году Овчинников ставит амбициозный план - сеть должна насчитывать ровно 1000 точек.

Калькулятор

В собственных двух точках компании работают 100 человек. Это кухня, курьеры и офис. Получают они от 17 тыс. до 25 тыс. рублей. ФОТ составляет порядка 35% затрат. Остальное — продукты, электроэнергия, бензин и многое другое. Реклама, помимо сарафанного радио, идет через соцсети и директ-мейл с «вкусными» картинками. В месяц на все про все уходит примерно 2,1 млн рублей.

Пицца на четырех человек стоит порядка 500 рублей. Чистая прибыль с нее — 15–25%, то есть примерно 100 рублей. При этом у компании девять партнеров, 11 ресторанов. За август 2013 года, напомним, собственные точки принесли более 7 млн рублей. Вся сеть с учетом партнеров — 15,4 млн рублей. Учитывая процентные отчисления, прибыль составила 5,2 миллиона.

Резюме

Итак, вот очередная сфера деятельности с высокой маржей, возможностью масштабирования и — парадокс — маленьким потоком желающих. «По сравнению с книжным бизнесом, где нужно пробивать стены, это просто золотая жила», — говорит между тем Овчинников. «Но это сложный бизнес, здесь много факторов. Трудно скопировать систему", — продолжает он. Потом улыбается: — "Вы правы - людям просто лень. Поэтому я не боюсь

Рецепт умной пиццы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Перечитывай каждое утро!

    1. тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом. (с) фридрих ницше 2. не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. мы нанимаем толковых людей, чтобы они

  • » Как стать гендиректором ООО «Я сам»

    вот 10 шагов, чтобы стать гендиректором ооо «я сам»: 1. сделайте так, чтобы все подстраивалось под вас, а не вы подстраивались под происходящее каждый из нас живет только раз. мы либо: 1. берем на себя ответственность и

  • » 23 привычки, меняющие жизнь к лучшему

    1. начните изучать иностранный язык. только учите его каждый день, хотя бы по полчаса. 2. через день прибирайтесь в своей комнате, выкидывая ненужный хлам. 3. откажитесь от компьютерных игр. они портят восприятие мира и

  • » КАК СНИЗИТЬ РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ И НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯТЬ

    генри форд как-то сказал: «экономить на рекламе – все равно, что остановить часы, пытаясь сэкономить время». глубокая мысль, однако, в данной статье речь пойдет не об экономии за счет уменьшения объема рекламы, а о том,

  • » 35 деловых книг, которые будут интересны начинающим предпринимателям:

    1. ричард брэнсон «к черту все! берись и делай» 2. эндрю мэтьюз "живи легко!" или "счастье в трудные времена" 3. джордж с. клейсон "самый богатый человек в вавилоне" 4. бодо шефер "законы победителей" 5. генри форд "моя

  • » Мотивация для бизнесменов, рекомендуем сохранить и просматривать, когда опускаются руки.

    1. томаса эдисона выгнали из школы после первых четырех месяцев обучения, учитель сказал, что он умственно отсталый. 2. бросившего медицину дарвина отец с горечью укорял: «тебя ничего не интересует, кроме ловли собак и

  • »  лучших способов, как без денег мотивировать людей

    не показывайте людям деньги, даже если они у вас есть, пишет один из авторов inc.com. дело не в том, чтобы сэкономить копейку на мотивации. просто боевой дух команды можно поднимать и другими способами. вот девять

  • » Школьникам могут запретить приносить еду из дома

    Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Документ опубликовали на сайте нормативно-правовых актов. В новых СанПиНах оговаривается запрет для школьников прино…

  • » Трамп ввел новые пошлины на товары из Китая

    «Совершенно секретно»: Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон вводит пошлины на некоторые товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Они вступят в силу с 24 сентября. В пресс-р…

  • » Россия-Китаю: Не стоило красть наш палубный истребитель. Версия NI

    Американский журнал The National Interest пишет о том, как реагирует Россия на проблемы с китайской палубной авиацией. Опуская тот факт, что у России и самой не всё в порядке не только с палубной авиа…

  • » США введут дополнительные пошлины на товары и услуги из Китая

    Администрация Белого дома рассматривает варианты расширения списка китайских товаров и услуг, на которые будут распространяться дополнительные импортные пошлины, а также ограничить китайские инвестици…

  • » Глава ЦИК рассказала о своей мечте, связанной с выборами

    На встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Центризбиркома Элла Памфилова намерена обсудить применение технологии блокчейн на будущих выборах. По ее словам, это вовсе не фантасмаг…

  • » В Крыму для туристов разработали сервис "Карта теплой воды"

    Молодой предприниматель из Севастополя Сергей Елышев вместе с группой единомышленников разработал для туристов, отдыхающих в Крыму, сервис "Карта теплой воды", с помощью которого любой желающий сможет…

  • » Один из самых ожидаемых в мире телевизоров Sony поступил на российский рынок

    На российский рынок поступил телевизор Sony премиум-класса. Он оснащен всеми самыми современными функциями. Впрочем, за новинку придется выложить не менее 300 тысяч рублей. И это только по предвари…

  • » Капсула времени: редчайший Ford Mustang продали по цене Porsche 911

    В США с аукциона eBay продали очень редкое купе Ford Mustang SVT Cobra R 1993 года. Удивляет цена Форд Мустанг – 95 тыс. долларов. Конечно, Форд Мустанг Кобра Р – автомобиль интересный и выпущ…

  • » А это вы еще не видели

    Нашел в архивах несколько неопубликованных классных фоток с Форд Мондео, сделанных в 2014 году. Вспомнил великолепные ощущения, которые охват…

  • » В рамках стартапа изобрели 3D-принтер для печати медикаментов

    Речь идет об американском стартапе Vitae Industries. Об этом стало известно из сообщения Digitaltrends. Стоит отметить, что размером устройство аналогично тостеру или электрическому чайнику. С помощ…

  • » СМИ: Банк Англии в 2018 году запустит новую криптовалюту

    В Великобритании в 2018 году может появиться свой "британский биткойн". Банк Англии изучает возможности технологии для проведения операций с цифровыми данными с использованием того же принципа, кот…

  • » Что можно сделать из коробки для пиццы

    Оставшуюся коробку из-под пиццы мы тут же пытаемся отправить в отходы, скомкав ее самым изощренным способом (плотный картон словно сам сопротивляется таким манипуляциям). Но не стоит спешить: кач…

  • » Как сделать глиняную печку за 5 шагов

    Для того, чтобы сделать купольную печку из глины вам понадобится глина, песок, солома, опилки, стеклянные бутылки, шамотные кирпичи и пару листов обычной газеты. Сделать глиняную печку намного проще,…

  • » Способ приготовления неаполитанской пиццы стал частью Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО принял решение включить способ приготовления неаполитанской пиццы в список нематериального Всемирного наследия. Ранее около двух миллионов человек поставили св…

  • » Пицца в невесомости: итальянец устроил пир на МКС

    Итальянский астронавт Паоло Несполи помог нынешним обитателям Международной космической станции разнообразить свое меню. Как сообщают СМИ, итальянец на одном из сеансов связи с центром NASA признал…

  • » Следователи добавили полковнику Захарченко новые обвинения во взяточничестве

    Обвиняемому во взяточничестве полковнику МВД Дмитрию Захарченко предъявлено еще три обвинения, сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В частности, речь идет о сумме в 800 …

  • » В агрокластере «Фуд Сити» создано 20 тысяч рабочих мест

    Более 100 тыс. рабочих мест создано в Новой Москве за пять лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. По его словам, осно…

  • » Основатель соцсети Tumblr решил уйти из компании

    О своем уходе сотрудникам компании рассказал основатель и глава социальной сети Tumblr Дэвид Карп. Как сообщают СМИ, Карп написал письмо для сотрудников, которое он опубликовал на своей странице в …

  • » Робот-космонавт «Федор» в 2024 году полетит на МКС

    Во всех летных испытаниях нового российского пилотируемого корабля «Федерация» будет принимать участие робот-космонавт «Федор». Как сообщают СМИ, специалисты считают, что дальнейшее освоение космос…

  • » Белый дом намерен избавиться от ядерных излишков

    США намерены утилизировать излишки ядерных материалов, как сообщили в администрации Трампа. Вопросы, касающиеся ядерной безопасности, по-прежнему остаются одними из наиболее приоритетных в повестке…

  • » О японском менталитете

    Некая дама поехала в Японию работать на 2 месяца. Японским языком она не владела, но отлично говорила по-английски. Поскольку местная пища достаточно специфична, да и в целях экономии, она придумала …

  • » Десять тысяч рабочих мест в ТиНАО создано непосредственно в составе жилых комплексов – В. Жидкин

    Из 100 тысяч рабочих мест, созданных в ТиНАО за четыре с половиной года, 10 тысяч организованы на первых этажах жилых многоэтажных домов, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых те…

  • » Сотрудников метро и «Мосгортранса» пересадят со служебных авто на такси

    Сотрудников метрополитена Москвы и «Мосгортранса» переведут со служебных автомобилей на такси. Соответствующую информацию привел глава столичного дептранса Максим Ликсутов. По его словам, новые контр…

  • » Ассанж предложил 20 тысяч долларов за информацию об «убийцах»

    Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж готов расстаться с крупной суммой ради поимки возможных убийц журналистки, погибшей на Мальте. Как сообщают СМИ, речь идет о журналистке, которая на …

  • » Качественное котельные оборудование от компании «Технологии тепла»

    Если вы задумываетесь над тем, где можно заказать создание котельных для производства, то стоит обратиться в организацию «Технологии тепла». Данная фирма занимается поставкой специального оборудования от известных иностранных изготовителей


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть