[email protected]
Регистрация

"Угроза для безвиза": "катынским преступлением" Польша выбрала антиукраинскую линию Румынии и Венгрии

12.11.2017, 20:05 79 Экономика
0




Заявления замглавы МИД Польши Бартоша Цихоцкого, что Украине придется расплатиться за прошлое и "катынское преступление", означают развертывание показательной антикиевской кампании. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

"Антиукраинская активность в Польше резко усилилась именно сейчас сразу по нескольким причинам. Во-первых, это день независимости страны, который для всех поляков свят и связан с памятными антипольскими событиями – многотысячные марши националистов в Варшаве показывают, что "катынское преступление" и Волынская резня все еще свежи в памяти народа. Кроме того, фоном резонирует антиукраинский фронт Румынии и Венгрии, в который Польше влиться сейчас выгодно.

Все мы помним, что еще совсем недавно лидер этой страны Анджей Дуда был в весьма дружеских отношениях с украинским лидером Петром Порошенко. Но у поляков назрело много вопросов к своей власти. Они не без оснований считают, что украинские мигранты обрушили национальный рынок труда и лезут со своим уставом в чужой монастырь. граждане не понимают, как с государством, построившим идеологию на антипольских настроениях, Варшава может вести дружбу. С таким накалом в обществе партия Дуды не имеет шансов на повторное переизбрание", - отмечает эксперт.

Вице-министр иностранных дел Польши Цихоцкий объявил в интервью: Варшава относится к Киеву как к союзнику, а украинские власти отвечают на это недружелюбными действиями. По его словам, с украинской стороны не хватает решений, которые бы способствовали прогрессу в некоторых двусторонних вопросах, называющихся историческим диалогом. Такими вопросами он счел "бездумную реабилитацию УПА (Украинская повстанческая армия, запрещенная в РФ экстремистская организация), а также "отсутствие расплаты" за "катынское преступление".

"Осенью 2018 года в Польше пройдут местные региональные выборы – местное самоуправление имеет сильный вес в политике этой страны. Вопросов к партии Качиньского и Дуды по Украине у поляков накопилось множество и раздражение нарастает. Дошло до того, что в Польше ездят авто с наклейками "Правого сектора" (запрещенная в РФ экстремистская организация).

Сейчас все говорит о том, что действующая власть местные выборы 2018-го проиграет. Это будет означать, что в...


...2019-м поддержку населения на голосовании ей не получить. Антиукраинская кампания призвана хоть как-то поправить ситуацию", - подчеркивает политолог.

Варшава работает на имидж

В последние недели власти Польши сделали целый ряд резких антиукраинских заявлений. Глава МИД этой страны Витольд Ващиковский предупредил Киев о возможных "реальных проблемах". По его словам, визит декабрьский визит Анджея Дуды на Украину оказался под вопросом из-за действий властей этого государства – пропаганды бандеровской идеологии. Сам Дуда ранее призвал Петра Порошенко очистить руководство страны от людей, которые разделяют националистические и антипольские взгляды.

Параллельно польские власти объявили персоной нон-грата руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Возглавляемая им организация на официальном уровне занимается декоммунизацией страны, а также обеляет бандеровскую идеологию, которую Варшава официально называет фашистской. Сам Вятрович в ответ на запрет въезда в соседнюю страну заявил: "Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией".

"Посыл властей Польши своим гражданам призван показать: партия власти намерена давить на Украину с целью отказаться от антипольской идеологии. Однако декабрьская программа визита Дуды в Киев показывает, что он возложит цветы к памятнику жертвам НКВД, а не к могилам жертв УПА, чего от него ждут поляки.

Жестко давить на Киев в планы Варшавы не входило, но она вынуждена это делать и встроится в антиукраинские ряды Румынии и Венгрии. Дальше все зависит от действий оппонента. Если Киев поведет себя спокойно, будут созданы некие "группы примирения", которые "размажут" конфликт по многочисленным конференциям и семинарам.

Однако исключать антипольской вспышки на Украине нельзя – все мы помним, как весной этого года из гранатомета было расстреляно генконсульство Польши в Луцке. В этом случае у Варшавы просто не останется выбора, кроме как пополнить активный антиукраинский фронт Будапешта и Бухареста в ЕС. Тогда шансы на успешный диалог в рамках Евросоюза у Киева становятся весьма призрачными – вряд ли украинским властям удастся даже сохранить пресловутый безвиз с ЕС", - заключает Александр Асафов.

"Угроза для безвиза": "катынским преступлением" Польша выбрала антиукраинскую линию Румынии и Венгрии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Антипольский пиар Украины вызывает в Варшаве «отвращение»

    Варшава разочарована подходом Киева к политике исторической памяти, а также «антипольским пиаром», приводит украинский ресурс ZN.UA («Зеркало недели») сообщение источника в правительстве Польше. По с…

  • » В Польше хотят назвать американскую военную базу в честь Трампа

    В ходе своего выступления на заседании Генеральной ассамблеи ООН президент Польши Анджей Дуда отметил важность постоянного присутствия американских войск в стране. Это, по его мнению, будет гарантом …

  • » Украина теряет еще одного «друга» — Польша разочарована в политике страны

    В Польше разочарованы позицией Украины по отношению к исторической памяти, а также «антипольскому пиару». Об этом сообщает РИА Новости. По словам анонимного источника, Посол Украины в Польше Андрей Д…

  • » Неучастники холокоста: в Польше хотят заново расследовать трагедию в Едвабне

    Институт национальной памяти Польши (ИНП) выступил за возобновление эксгумационных работ в Едвабне, где в июле 1941 года произошло массовое убийство евреев. В этом преступлении, которое ранее приписыв…

  • » Венгрия предлагает Польше и Румынии содействие в борьбе с Украиной

    Несмотря на многочисленные заявления правительства Украины о приверженности демократическим принципам и европейскому пути развития, эта страна продолжает оставаться националистическим государством, гд…

  • » Инцидент в Варшаве: в Польше устроили новую антиукраинскую акцию

    Польские националисты устроили антиукраинскую акцию под стенами дипломатического представительства Украины в Варшаве. Украинский журналист Сергей Приходько на своей странице в социальной сети Faceboo…

  • » Дипломатический казус: Евросоюз ответит Польше и Великобритании о нападках на Россию

    Вероятность британских санкций в отношении России из-за «дела Скрипаля» остается довольной высокой, и Польша здесь может подыграть Лондону, чего нельзя сказать о едином решении Евросоюза. Да и в Польш…

  • » Варшава встала на сторону Украины в вопросе введения миротворцев в Донбасс

    Польша поддержит украинский вариант размещения миротворцев ООН в Донбассе, заявил президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Петром Порошенко. Польский лидер п…

  • » Бандера раздора: конфликт Польши и Украины получил исторический вердикт

    Встреча Порошенко и Дуды призвана смягчить обострение исторического конфликта между Польшей и Украиной, но никак не решить его, потому что это невозможно, уверен политолог Александр Асафов. Встреча…

  • » Украина и Польша решили помириться, чтобы насолить России

    Президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда провели переговоры в Киеве, на которых договорились приложить усилия к устранению исторических конфликтов между Украиной и Польшей. По словам Порошенко, у обеи…

  • » "Спасение Польши" украинскими "заробитчанами" эксперт оценил в 8 злотых в час

    Заявление Павла Климкина, что украинцы "спасают польскую экономику" – попытка сгладить отношения Киева и Варшавы, имеющая под собой очень мало правды. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политол…

  • » Польша проводит судебную реформу вопреки ЕС

    Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что принял решение подписать два новых законопроекта, касающихся судебной реформы. Польский лидер Анджей Дуда подписал указ в рамках пересмотра судебной систем…

  • » МИД РФ: США серьезно нарушают договор о РСМД

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что развертывание США в Польше в 2018 году универсальных комплексов Aegis Ashore является серьезным нарушением договора о РСМД. Как сообщают СМИ, Рябков отмети…

  • » В Киеве связали существование Польши с независимостью Украины

    Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что независимая Польша не может существовать без такой же Украины. По ее словам, суверенитет каждой из стран не може…

  • » Стратегия "понять и простить": Польша забыла про Украину на фоне отношений ЕС и России

    Варшава призывает Киев «понять и простить» политику Польши в случае установления внутриевропейского консенсуса по отношениям с Россией. Невзирая на хорошие отношения с Украиной, Польша последует за др…

  • » "Доигрались, ребята": экс-нардеп Олейник увидел признаки "полураспада" Украины в претензиях Венгрии и других стран ЕС

    Экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник назвал претензии Венгрии к Киеву сигналом о "полураспаде" страны. "Сегодня каждый может диктовать, как кому жить на Украине", - сказал политик. П…

  • » "Черные списки" Польши обернутся для Украины отменой или заморозкой безвиза с ЕС

    Польские власти вряд ли станут пересматривать свои решения по ограничению на въезд в страну для украинцев с антипольскими взглядами. Не исключено, что разногласия с Польшей в перспективе отразятся на …

  • » Польша и Украина вновь на грани скандала из-за истории: плакат в аэропорту Варшавы с польскими Львовом и Вильнюсом поняли не все

    Украинцы и поляки вновь продемонстрировали взаимное непонимание из-за исторических вопросов. Возмущение первых вызвал исторический плакат в аэропорту Варшавы. Дело в том, что в Варшаве проводят экс…

  • » Походный марш Мачеревича: вздрогни Польша — Путин близко

    Глава Минобороны Польши рассказал о своем субъективном взгляде на современную деятельность России и ее лидера. Антироссийские выступления представителей стран НАТО – не новость, однако сегодня они уж…

  • » Глава Польши: сталинский дом не должен оставаться самым высоким в Варшаве

    Польский лидер Анджей Дуда недоволен тем, что сталинская высотка до сих пор выше всех зданий в Варшаве. Как сообщают СМИ, Дуда заявил, что Дворец культуры и науки не несет хороших ассоциаций, потом…

  • » "Уступки под давлением поляков могут иметь катастрофический характер": Вятрович считает, что МИД Польши "демонизирует" Украину

    Директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью по итогам круглого стола "Украина и Польша. Поиск компромисса" в Институте Горшенина прокомментировал ситуацию в отношен…

  • » "Российский сценарий для проблемных поляков": в Варшаве опасаются, что из-за конфликта с Украиной Польшу "отдадут России и Германии"

    Если Польша продолжит дестабилизировать обстановку в Восточной Европе конфликтом с Украиной, ее могут "отдать Германии и России". Так считает обозреватель Gazeta Polska Ежи Таргальский. По мнению а…

  • » США используют конфликт Польши и ЕС для "удара" по Берлину

    Возможные санкции Евросоюза еще больше ухудшат отношения Варшавы и Брюсселя, что будет на руку США - Вашингтон сможет использовать антигерманский настрой Польши для ослабления роли Берлина в структуре…

  • » "Украину отрывают от России и загоняют в угол": Олейник объяснил, чего добивается Польша поддержкой Киева по Донбассу и Крыму

    Польша поддерживает антироссийский курс Украины, чтобы "загнать в угол" власти страны и удовлетворить свои территориальные претензии. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник…

  • » Премьер-министр Венгрии подвел черту под дискуссией о законе об образовании на Украине

    Венгерский премьер Виктор Орбан подвел черту под дискуссией об украинском законе об образовании. По его словам, уровень прав национальных меньшинств страны нельзя понижать. Орбан подчеркнул, что Ук…

  • » Украинский посол в Польше заявил, что Киев хочет дружеских отношений с Варшавой

    Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киев очень заинтересован в выстраивании хороших отношений с Варшавой. По его словам, сторонам необходимо не заниматься конфронтацией, а понять друг …

  • » Польша: Украина должна ответить за события в Катыни

    За события в Катыни и преступления прошлого должна ответить Украина, сообщил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. Об этом стало известно из сообщения польских СМИ. Таким образом, пос…

  • » В Польше прошел многотысячный марш националистов с файерами и петардами

    В Польше на марш националистов вышли десятки тысяч человек. Участники принесли с собой файеры и петарды. В День независимости в Варшаве самым многочисленным мероприятием оказался марш крайне правых д…

  • » Все спокойно: в Польше рассказали о манифестациях в День независимости

    Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак рассказал, как прошли многолюдные политические манифестации в стране. Как сообщают СМИ, Блащак заявил, что в польской столице во время многолюдных акций …

  • » Порошенко и Дуда встретятся ради "Восточного партнерства"

    Петр Порошенко и Анджей Дуда согласовали проведение консультационного комитета президентов в Польше в Кракове, сообщает пресс-служба украинского лидера. Сообщается, что оба лидера обменялись мнениями…

  • » Порошенко заявил, что вся Украина будет говорить на украинском языке

    Петр Порошенко высказался за принятый недавно закон об образовании. По его словам, это была необходимая мера для того, чтобы все жители Украины заговорили на украинском языке. Президент Украины под…

  • » Крушение ТУ-154: командир Романов ткнул поляков носом в их же ложь о России.

    В Польше можно наблюдать новые попытки создать отрицательный образ России. Примечательно, что сейчас политики этой страны не удосуживаются основывать свою ложь на фактах и пытаются спекулировать даже…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть