[email protected]
Регистрация

Трамп строит «крепость Евразия» против США. Александр Роджерс

23.10.2018, 22:44 84 Новости политики
0

А давайте поговорим немного о трампо-китайских отношениях (и не только). Потому что поводов для этого за последние пару недель поднакопилось достаточно

Трамп строит «крепость Евразия» против США. Александр Роджерс

Для начала Трамп в рамках торговой войны с Китаем подписал введение второй волны 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в примерно 200 миллиардов долларов. Которые вступаю в силу именно сегодня, 24 сентября 2018 года. А с 1 января 2019 года пошлины на эти товары планируется увеличить с 10 до 25 процентов.

При этом заявив «Не смейте нам отвечать, потому что тогда мы введём третью волну пошлин».

Это напоминает мне сцену из старого фильма с Дольфом Лундгреном. Там один из злодеев вызывает героя Лундгрена на поединок, но взяв в заложники членов его команды и диктуя «правила» поединка «Я буду бить тебя, затем я буду бить тебя, потом я буду бить тебя, а если ты попробуешь отвечать – твою команду убьют».

Видимо, это любимый эпизод Трампа. Вот только он, как бы помягче, слегка переоценивает свои силы и возможности. Потому что Китай наплевал на эти угрозы и ответил (и, кстати, опции «безропотно терпеть» там изначально не предусмотрено).

Отдельно мне понравилось, что Трамп заявил, что «Мы вводим пошлины и субсидии, чтобы добиться торговли без пошлин и субсидий с обеих сторон». Я извиняюсь, а до ввода пошлин как было?

Министр торговли США Уилбур Росс при этом заявил, что «Китай не получает от нас достаточного объема импорта, чтобы ввести обоюдные пошлины. Мы продаем им меньше, чем на $150 млрд в год. Так что в этом смысле они безоружны».

Как говорил наш дорогой шеф, «Если человек идиот – это надолго». О том, что Китай может полностью вытеснить США со своего рынка и заменить всю их продукцию европейскими и российскими аналогами, в Вашингтоне не думают. А вот, наоборот, полностью заменить массовые и дешёвые китайские товары в Штатах не получится. Впрочем, думать вообще не свойственно американской идиократии.

Китайцы, в первую очередь, сейчас ударят по любимой американской теме – торговле сжиженным газом (США – страна-газоколонка!). Китай покупает около трети всего американского экспорта СПГ, и введение пошлин на этот газ попросту похоронит отрасль.

В качестве ещё одного примера негативных последствий для самих США от введения антикитайских санкций, можно привести выдержку из свежей «Нью-Йорк Таймс», где говорится, что пошлины приведут к ощутимому росту затрат на ликвидацию последствий урагана «Флоренс», от которого пострадали штаты Северная Каролина, Южная Каролина и Вирджиния. Опрошенные изданием подрядчики и строительные фирмы утверждают, что стоимость восстановительных работ после введения новых таможенных сборов возрастет примерно на 20-30%. И оплачивать это будут не китайцы, а американцы.

Добавьте к этому ещё и многочисленные иски в ВТО со стороны Китая, обвиняющие США в нарушении правил международной торговли.

Затем США (воевать так воевать!) объявили введение санкций (а вернее, как говорит Песков, «рестрикций») против Китая за то, что тот покупает российское оружие. Потому что оно дешёвое и эффективное. А нужно покупать дорогое и неэффективное американское!

На что представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил: «Китайская сторонавыражает свое крайнее возмущение вышеуказанными действиями. Действия американской стороны грубо нарушили основные принципы международных отношений».

И добавил «Мы продолжим с российской стороной реализовывать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, и будем поднимать стратегическое взаимодействие между двумя странами на новый уровень».

То есть США сами толкают Россию и Китай к стратегическому союзу (экономическому, оборонному, политическому – в общем, всестороннему) между собой. И, естественно, против гиперагрессивных Соединительных Штатов.

Напомните мне, кто там последний в истории начинал войну на второй фронт, не закончив первую? Вроде какой-то Адик Шекельгрубер, он ещё в результате плохо кончил.

Едем дальше. Опубликованный аналитический доклад Института стратегических исследований при военном университете США в Пенсильвании декларирует, что «Россия и Китай представляют главную угрозу для сил США в космосе».

А как же «непреодолимый разрыв в технологиях между передовыми США и отсталыми Россией и Китаем», о котором нам десятилетиями вещает либеральная пропаганда?

А как же Илон Маск? А как же «частный космос, который эффективнее государственного»? Впрочем, это я уже отнимаю хлеб у Руслана Карманова, троллить «техногения современности» и «частный космос» у него лучше получается.

Тот случай, когда снова и снова заявляешь о своей исключительности и прогрессивности, но на практике что-то пошло не так…

Ну и предпоследняя новость в тему. Портал «Axios» слил в интернет инсайдерскую информацию, что Вашингтон планирует в ближайшие несколько недель обвинить Китай в «пагубной деятельности» (именно так и написано в опубликованных документах) в областях кибератак, кражи интеллектуальной собственности (кто бы говорил) и вмешательства в американские выборы.

Как обычно, обещается «куча доказательств» и «тонны данных», но их никому не покажут, потому что они секретные. Ну, вы поняли. Хайли лайкли.

Добро пожаловать в клуб «врагов демократии», Китай! Нас уже половина населения Земли!

Кстати, о доминировании. Дональд Трамп в очередной раз потребовал (не призвал, не попросил, не предложил, а именно потребовал!) снизить цены на нефть. Россия и ОПЕК в очередной раз проигнорировали эти требования.

Мальчика Донни не учили в военной академии, что угрожать нужно только если можешь чем-то подкрепить свои требования? Потому что сейчас мальчик Донни напоминает бестолковых полицейских из «Разрушителя», которые пытались задержать Саймона Феникса угрозами типа «Положите руки за голову, иначе…». А что должно следовать после «иначе», у них в инструкции не было предусмотрено. И Саймон Феникс, вполне предсказуемо, выдал всем им мзды.

После того, как товарищ Ким, который Ын, повертел угрозы гегемона на своём нефритовом жезле, гегемон немножко порвался. И теперь гегемон штопаный.

И вот эти обиженки, которых обломала даже маленькая Северная Корея, теперь изо всех сил напрыгивают на Россию и Китай одновременно, всячески способствуя созданию стратегического союза между двумя (а на самом деле ещё и многими другими) странами. Смешные.

Видимо Трамп твёрдо вознамерился получить Героя России в самые кратчайшие сроки…

Александр Роджерс, Журналистская Правда

Трамп строит «крепость Евразия» против США. Александр Роджерс
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Влияние торговой войны: рубль будет снижаться?

    Трамп пожалел о скромном повышении пошлин на товары из Китая. Доллар после этого ослаб к основным валютам. Но и рубль потерял свои позиции: по окончании торгов за доллар давали 66,04 рубля, за евро — 73,53...

  • » Трамп пообещал Китаю не вводить новые пошлины

  • » Временное перемирие в торговой войне с Китаем развязало США руки для удара по ЕС

  • » Трамп ввел новые пошлины на товары из Китая

    «Совершенно секретно»: Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон вводит пошлины на некоторые товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Они вступят в силу с 24 сентября. В пресс-р…

  • » Александр Роджерс: Бравурные заявления Трампа не подтверждаются циферками

    Не знаю, о каких таких феноменальных успехах своей администрации вещал Трамп с трибуны Генассамблеи ООН. Потому что эти его бравурные заявления не подтверждаются циферками. Не верите? Давайте посмотри…

  • » Война с долларом

    Сегодня Дональд Трамп объявил о вводе новых пошлин на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. Они начнут действовать 24 сентября на уровне 10 процентов до конца года, а с 1 января 2019 года вырас…

  • » Александр Роджерс: Как Трамп строит «крепость Евразия» против США

    А давайте поговорим немного о трампо-китайских отношениях (и не только). Потому что поводов для этого за последние пару недель поднакопилось достаточно. Для начала Трамп в рамках торговой войны с …

  • » Алексей Пилько о результатах торговой войны между США и Китаем

    Трамп объявил о введении тарифов на китайские товары на сумму $200 млрд. Эту новость прокомментировал Алексей Пилько. «Трамп решает серьезную задачу, которая называется реиндустриализация США, и то пр…

  • » Вашингтон бросил вызов Пекину: на кону авторитет КНР

    Соединенные Штаты не заинтересованы выполнять призывы Китая о прекращении торговой войны, ведь не для того ее начинали. Такое мнение в понедельник, 24 сентября, высказал председатель комиссии Совета …

  • » Зеркальные пошлины Китая и США вступили в действие

    В действие вступили новые десятипроцентные пошлины США на товары из КНР на сумму 200 миллиардов долларов, в свою очередь Китай ввел аналогичные тарифы на товары суммой в 60 миллиардов долларов. Об э…

  • » «Отвлекающий маневр от Трампа»: Россия больше не главный враг США?

    Американский президент Дональд Трамп ведет свою политическую игру вопреки давлению противников, переключая внимание истеблишмента с привычного соперника Соединенных Штатов России на Китай. Об этом во…

  • » Перхоть Макрона и дерево Трампа

    — Ой, кто это к нам приехал? Кто такой хорошенький тут в костюмчике стоит? Щечки розовые. — Я Эммануэль… — Видал я ту Эммануэль в молодости. Много ночей с ней провел… — Я не та Эммануэль, я Макрон – …

  • » Последний ультиматум Трампа: Россия заменит США в китайской торговле

    Белый дом объявил о новых пошлинах на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Теперь ограничения касаются половины всего китайского импорта в США. Если Пекин ответит зеркально, Трамп пообеща…

  • » АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС: ПОШЛИ ВЫ СО СВОИМИ САНКЦИЯМИ…

    Война – фигня. Нам главное маневры… Приписывается много кому, включая Александра Васильевича Суворова Предупреждение: в нижеследующем тексте мне пришлось очень много пошлить, вернее, говорить о пош…

  • » Ну, за пошлины... Китай официально вступил в торговую войну с США

    Если до сегодняшнего дня фраза «торговая война Китая и США» могла показаться страшилкой из СМИ, то теперь она приобретает вполне реальные очертания. С сегодняшнего дня официальный Пекин ввёл пошлины в…

  • » Макрон сравнил введение США пошлин на сталь и алюминий из ЕС с торговой войной

    Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу Fox News заявил, что вероятное введение США пошлин на сталь и алюминий из Европейского союза можно сравнить с торговой войной. Reuters Презид…

  • » Трамп вводит десятипроцентные пошлины на товары из Китая

    Американский президент Дональд Трамп заявил, что с 24 сентября вводит десятипроцентные пошлины на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов. В распространенном заявлении Белого дома сообща…

  • » Китай ввел ответные пошлины в 25% на американские товары

    Пошлины в размере 25% начали действовать с 6 июля и коснулись товаров из США на общую сумму $34 млрд В силу вступили ответные ввозные пошлины Китая на товары из США, сообщает Reuters. Речь идет о пошл…

  • » Торговая война США-Китай перекраивает торговые потоки

    Последние шаги со стороны США в торговой войне против Китая закрывают путь китайским товарам не только в эту страну, но и в Европу. Однако новый раунд повышения пошлин может задеть за живое и американ…

  • » Ксения Собчак: Я патриот и не буду соглашаться с «преувеличенными» оценками западных коллег

    Вчера мы вместе с Владимиром Владимировичем Познером стали участниками дискуссии о российской политике в знаменитом «The spectator». С огорчением должна отметить, что пропаганда с обе…

  • » США введут дополнительные пошлины на товары и услуги из Китая

    Администрация Белого дома рассматривает варианты расширения списка китайских товаров и услуг, на которые будут распространяться дополнительные импортные пошлины, а также ограничить китайские инвестици…

  • » В пролете: авиапром США может остаться без российских двигателей из-за пошлин на сталь

    Ответные меры России на введение пошлин США должны быть многосторонними и учитывать китайский опыт, считает эксперт РИСИ Вячеслав Холодков. Введение США пошлин на сталь и алюминий не останется без от…

  • » Fitch прогнозирует падение ВВП США и КНР

    Риски полномасштабной торговой войны между США и КНР обостряют планы обеих стран по повышению импортных пошлин, как считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch. О рисках полномасшт…

  • » В США заявили о серьезности своих намерений по вводу пошлин против Китая

    В правительстве США серьезно относятся к вопросу введения новых торговых пошлин против Китая. Об этом сообщил советник президента США по вопросам торговой и промышленной политики Питер Наварро. Вве…

  • » Белый дом не заинтересован в эскалации торговых санкций с Китаем

    Обмена торговыми санкциями с Китаем администрация США намерена избежать, заявил советник президента США по вопросам торговой и промышленной политики, директор национального совета по торговле при Бело…

  • » РФ взялась за проработку вопроса ответных пошлин к США

    В России начали прорабатывать вопрос об ответных пошлинах к Соединенным Штатам Америки. Соответствующее заявление сделал Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли. Ранее он оцени…

  • » Китай отказался выполнять обязательства перед США в рамках ВТО до отмены пошлин

    Министерство коммерции КНР призвало властей США как можно скорее отменить введенные ввозные пошлины на сталь и алюминий и начать диалог по урегулированию двусторонней торговли. Как указано в сообще…

  • » Эксперт оценил возможный ущерб США из-за "ответных" пошлин Китая

    Ведущий эксперт Центра актуальной политики, политолог Виктор Олевич рассказал о возможных последствиях для США в связи с введением властями Китая пошлин на 128 товаров, импортируемых из Америки, котор…

  • » Бить беременную женщину битой можно, а убить скота, защищаясь — нет?

    Однажды, напившись до поросячьего визга, муж взял в руки биту и начал избивать Катю. Беременную. Это было не в первый раз, но когда женщина понимает, что кто-то угрожает жизни её ребенка, она перестае…

  • » Американский экономист спрогнозировал мировой экономический кризис из-за торговой войны США

    Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер выступил с заявлением, что мир стоит на пороге нового экономического кризиса. Причиной этого являются действия США по вводу торговых пошлин на ста…

  • » Трамп ввел пошлины на ввоз стали и алюминия

    Президент США Дональд Трамп объявил о вводе пошлин на ввоз в страну стали и алюминия с целью возродить металлургическую промышленность страны. Трамп написал в своем Twitter, что сталелитейная и алюми…

  • » Вашингтон вновь отказался признать Китай страной с рыночной экономикой

    США вновь отклонили требование Китая признать его страной с рыночной экономикой. Таким образом, Вашингтон рассчитывает сохранить высокие пошлины на ввозимые из Китая товары. Это связано с тем, что …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть