[email protected]
Регистрация

Так была у нас Великая Октябрьская революция или нет?

05.11.2017, 01:30 62 Новости
0




Я не пойму – была ли у нас Великая Октябрьская Социалистическая революция? В канун ее 100-летнего юбилея ощущение такое, словно не было! Ничего похожего на день седьмого ноября, который, как известно, красный день календаря, не наблюдается. Вообще ничего, хоть и сто лет! Фантастика! То есть парад вроде будет – но совсем по другому поводу.

Может, у нас вообще отменили все юбилеи для экономии бюджета и госбезопасности? Нет, по телевизору вовсю отмечают 50-летие телецентра «Останкино», введенного в строй аккурат к 50-летию Октября. И правильно отмечают, так как это событие в нашей истории знаменательное – но все-таки не знаменательней того, о котором верхи молчат как партизаны, словно оно всем просто приснились.

А Маяковский свои поэмы «Хорошо!» и «Владимир Ильич Ленин» из пальца насосал.

Нет, я ничуть не фанатик ленинизма, ведущей роли КПСС и морального кодекса строителей коммунизма, в соответствующей партии отродясь не состоял. Но мне в эти дни как-то не по себе, словно меня в очередной раз обокрали – как с ваучерами, приватизацией, монетизацией и прочей медициной.

Это все-таки сто лет грандиознейшего события не только нашей, но и мировой истории, в сравнении с которым Французская революция – так, проба пера. Но с какой помпой французы уже 200 с лишним лет отмечают взятие Бастилии! А мы?

Или наверху решили, что истерия, раздутая вокруг пошлой «Матильды» и целый год терзавшая всю страну, исчерпывает тот исторический период и говорить больше не о чем? Словно это что-то постыдное, непристойное, кошмар и моветон – как испортить воздух на приеме в Кремле?

Или где-то втихаря приняты важные постановления, вроде решений XX съезда, которые признали события столетней давности ошибкой или даже преступлением? Да нет вроде – памятники Ильичу стоят, как постовые, на своих местах, в кремлевской стене покоятся те же «красные герои». И даже в иных «органах» можно увидеть парадные портреты тт. Ягоды, Ежова, Берии и других пламенных борцов за революционную законность.

Странно, я вот никогда не состоял и не праздновал, но испытываю личный дискомфорт в связи с этим юбилейным прочерком. А верным ленинцам, которые прямо из компартии вышли в нынешнюю элиту и власть – хоть бы что. Это все ренегаты? Уклонисты? Перерожденцы? Или они у нас теперь сплошь столбовые дворяне, включая членов КПРФ – и с грубыми революционными матросиками им не по пути? Или это славная традиция нашего вечного дефицита – то сыра нет, то совести, еще чего-нибудь, а теперь и этот юбилей зажали!

По материалам Владимир Гречанинов
➡ http://publizist.ru/blogs/4796/21140/-

Так была у нас Великая Октябрьская революция или нет?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В помещениях телецентра «Останкино» появятся зеркальные потолки

    Согласован проект капитального ремонта помещений на втором этаже телевизионного технического центра «Останкино» на северо-востоке столицы, сообщили в Москомэкспертизе.Здание находится на ул. Академика Королева, д...

  • » В помещениях телецентра «Останкино» появятся зеркальные потолки

    Согласован проект капитального ремонта помещений на втором этаже телевизионного технического центра «Останкино» на северо-востоке столицы, сообщили в Москомэкспертизе.Здание находится на ул. Академика Королева, д...

  • » Православные христиане отмечают День Святой Троицы

  • » Александр Роджерс:Затянувшийся «шотдаун» — голод по-американски

    Вы же понимаете, что в таких сложных условиях Вашингтону срочно нужна пролетарская революция в России. Ну хотя бы какая-нибудь! Хоть за Курилы! Хнык-хнык… Я уже мельком упоминал затянувшийся «шатдау…

  • » В центре Мадрида прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику Испании

    Сегодня в Испании большой праздник — Día de la Hispanidad, то есть день испаноязычных народов. Приурочен он к открытию 12 октября 1492 года Христофором Колумбом (который, конечно же, изначально был Кр…

  • » С Днем Рождения Владимир Ильич!

    "Ленин - скорость света" 22 апреля исполнилось 148 лет Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину). Общество, которое он стремился построить в нашей стране и во всём мире, — справедливое общество развития св…

  • » Ленин как мерило вещей – и в этом качестве он и сегодня жив

    Сегодня, 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина. Ему исполнилось 148 лет. И он не умер. Потому что он – человек вне времени и пространства. Мессия. Старшее поколение помнит выражение "дед…

  • » Ленин как мерило вещей – и в этом качестве он и сегодня жив

    Сегодня, 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина. Ему исполнилось 148 лет. И он не умер. Потому что он – человек вне времени и пространства. Мессия. Старшее поколение помнит выражение "деду…

  • » В Армении, типа, цветная революция. Опять.

    Смотрю ленту - отзывов на это событие с гулькин нос. Наши бывшие братья достукались. Они там жгут российские флаги, машут европейскими, а тут - по барабану. Пророссийские армяне заводят обычную волын…

  • » «Бархатная революция» блокирует транспортные коммуникации

    Протестующие объявили о начала блокады транспортных коммуникаций в Армении. «Мы начинаем операцию по блокированию дорог грузовиками. Сегодня очень важный день», — заявил лидер протестов, оппозиционн…

  • » США поддержат выступления в Иране. Будет революция?

    Из твиттов президента Трампа и заявлений пресс-служб Белого дома и Госдепа можно было сделать вывод, что власти США симпатизируют тем иранцам, которые выступили против властей.Вице-президент прямо за…

  • » США поддержат выступления в Иране. Будет революция?

    Из твиттов президента Трампа и заявлений пресс-служб Белого дома и Госдепа можно было сделать вывод, что власти США симпатизируют тем иранцам, которые выступили против властей.Вице-президент прямо за…

  • » Ляшко: Новая «революция гидности» приведет к развалу Украины

    Лидер Радикальной партии Олег Ляшков пришел к выводу, что очередная «революция гидности» только убьет Украину. По словам политика, украинцы теряют терпение, поэтому пришла пора «сшивать» страну. Ляшк…

  • » В Волгограде 75-летие победы в Сталинградской битве отметят парадом

    Праздничный парад в Волгограде на площади Павших борцов проведут войска Южного военного округа. Как сообщают СМИ, глава пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев заявил, что по площади в Волгограде 2 февраля…

  • » В небе над Аделаидой запечатлели на видео «танец» розовых молний

    Насколько это красиво и завораживающе – судите сами. «Танец» молний – редкое природное явление, и именно такое небесное чудо запечатлел на видео житель австралийского города Аделаида (esoreiter.ru). …

  • » Паранормальные встречи или двойник из дубль-мира

    Это произошло летом 1995 года в Липецке. Поскольку я по роду своей профессии сталкиваюсь со многим, о чем обычный человек и не подозревает, я привык ко всему. Если происходит что-то из ряда вон выход…

  • » Сенатор Морозов предложил захоронить тело Ленина в Мавзолее без референдума

    Предложение о захоронении тела Владимира Ленина в Мавзолее на Красной площади высказал сенатор Олег Морозов 4 января в интервью журналистам, передает РИА Новости. Политик добавил, что по его мнению, …

  • » В КНДР не отмечают день рождения Ким Чен Ына

    Лидеру КНДР Ким Чен Ыну 8 января исполняется 34 года. Однако в Северной Корее этот день никак не отмечают. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство «Ренхап». Дни рождения деда нынешнег…

  • » В Украине 70% уклонистов. Такое гражданское общество построили...

    Это реальный факт, это не российская пропаганда.Их обнародовала пресс-служба Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.Во время осенней призывной кампании ок. 70% призывников в военные комиссариаты не…

  • » «Откровение» или «революция»: Трамп перепутал слова

    Президент США Дональд Трамп перепутал одинаково звучащие на английском языке слова, заявив, что его «откровение» еще не закончено. По словам главы государства, откровение не закончилось 8 ноября 2016…

  • » В России отмечают День морской пехоты

    Главком ВМФ поздравил морпехов с 312-й годовщиной создания морской пехоты. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев по случаю 312-й годовщины создания морской пехоты направил поздравит…

  • » «Годный троллинг»: Посольство РФ высмеяло The Times

    Российское посольство в Великобритании опубликовало ироничный твит в ответ на слова журналиста The Times Тома Парфитта. Об этом сообщает издание РИА Новости. Ежедневная британская газета The Times в …

  • » Фотофакт: Белый дом сообщил о 100 миллионах жертв за 100-летие коммунизма

    "Революция, устроенная большевиками, породила Советский Союз и тёмные десятилетия репрессивного коммунизма. Родилась политическая идеология, которая была несовместима со свободой, процветанием и чело…

  • » Белый дом поздравил Россию и мир с 7 ноября

    Офис президента США разместил на своем сайте релиз под названием "Национальный день жертв коммунизма"."Сегодня Национальный День Жертв Коммунизма, знаменует собой 100 лет с тех пор, как в России прои…

  • » Белый дом поздравил Россию и мир с 7 ноября

    Офис президента США разместил на своем сайте релиз под названием "Национальный день жертв коммунизма"."Сегодня Национальный День Жертв Коммунизма, знаменует собой 100 лет с тех пор, как в России прои…

  • » В США выпустили релиз к 7 ноября - осудили коммунизм

    Белый дом разместил на своем сайте релиз под названием "Национальный день жертв коммунизма"."Сегодня Национальный День Жертв Коммунизма, знаменует собой 100 лет с тех пор, как в России произошла боль…

  • » «Красный день календаря». Главные мифы о революции.

    7 ноября 1917 года, ровно сто лет назад произошел Октябрьский переворот, в советской мифологии гордо именуемый "Великой Октябрьской Социалистической Революцией". Это событие коренным образом изменило …

  • » 100 лет Октября как повод явления политической проституции

    Год столетия Великой Октябрьской Социалистической революции стал колоссальным геморроем для нашей властвующей буржуазии и их политической обслуги, изо всех сил старающейся примирить ограбленное населе…

  • » НАБРОС В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

    «Россия 1» отличилась шикарным набросом в честь 100-летия революции. Вышел сериал «Демон Революции». Все желающие могут насладиться историей как через Парвуса якобы были прокачаны немецкие деньги на …

  • » И была революция: что студенты помнят об октябре 1917?

    Чуть больше двадцати лет назад 7 ноября Советский Союз отмечал один из самых главных праздников — день Октябрьской революции. Города регионов окрашивались в ярко-красную символику страны, а люди выхо…

  • » СТАВИМ ДИАГНОЗ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЕЛИКОМУ ОКТЯБРЮ

    Российское государство и общество сто лет тому назад и сегодня Буксировка крейсера «Аврора» 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции вызвало серьёзную дискуссию в российском социуме (х…

  • » Жуткая советская пропаганда в детских журналах (фото).

    Однажды я уже писал большой пост о том, как промывали мозги советским детям — в нём были опубликованы фотоснимки советских книг и школьных учебников. Бы бы неправильно думать, что советская пропаганда…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть