[email protected]
Регистрация

Территория малого бизнеса: Мотивация персонала в розничном магазине

22.12.2019, 01:55 0 Дом



Мотивация персонала – это способ управления поведением работника, воздействие на него с помощью материальных и моральных стимулов. Несмотря на то, что материальная мотивация является первичной (при прочих равных условиях работник при трудоустройстве выберет ту вакансию, где зарплата выше), для стабильной работы и отсутствия текучки кадров работодателю очень важно учитывать нематериальные мотивы человека, такие как:

- потребность в уважении и самоутверждении
- благоприятный психологический климат в коллективе
- трудовая функция, которая увлекает человека и нравится сама по себе
желание прочувствовать свою самостоятельность и ответственность за определенный участок работы
- возможность карьерного роста
- стремление оказаться в определенном окружении (особенно важно для дорогих магазинов, где есть возможность общения с обеспеченными покупателями, или для магазинов, собирающих вокруг себя увлеченных чем-то людей)
- престижность места работы.

Расходы магазина, которые идут на материальную мотивацию работников, называются фондом оплаты труда. Как и другие виды затрат, эти расходы надо нормировать. Для розничной торговли считается нормальным, если затраты на ФОТ не превышают 10% от выручки. Магазину нужно разработать политику оплаты труда и премирования и довести ее основные положения до работников.

Учтите, что при системе «оклад плюс проценты» нижняя планка фиксированного оклада не может быть меньше установленного МРОТ (минимальный размер оплаты труда, ежегодно утверждается государством). В процентном отношении доля фиксированного оклада должна составлять от 25% до 50% всех выплат работнику, иначе снижается стимулирующие действие процентов от продаж. Если же дополнительная оплата в виде премии привязана просто к перевыполнению плана, то размер премии должен быть не меньше, чем 20% от оклада, иначе она будет недостаточно мотивировать персонал.

Уровень месячных продаж, который в магазине определяют, как плановый, обычно рассчитывают на основании точки безубыточности, то есть когда торговая наценка покрывает все расходы магазина за месяц, включая фиксированные оклады продавцов. Если же установить слишком высокий, практически недостижимый для магазина план продаж, то это будет, наоборот, демотивировать продавцов.

Особенности коллектива розничного магазина

Большинство розничных магазинов (кроме сетевых) отличаются тем, что коллективы работников в них небольшие, а возможности работодателя для дополнительной материальной мотивации часто бывают ограничены. Такие небольшие коллективы живут по законам психологии малой группы, для которой характерно:

- общая цель совместной деятельности, которую можно выразить в виде определенных показателей
- заметный результат действия каждого члена группы, все на виду
значительное количество времени, проводимого вместе
- тесные личные контакты с эмоциональным окрасом
- выраженный статус каждого члена группы
- неписаные моральные правила и нормы
- групповые ожидания, т.е. мнение об ожидаемом поведении конкретного члена группы, своеобразный ярлык человека.

В любой группе формируется или изначально назначается свой лидер. Для малой группы очень важно, чтобы лидер не только ставил задачи, контролировал их исполнение, требовал достижения поставленных целей, но и был ориентирован на улучшение межличностных отношений членов коллектива и благоприятную атмосферу в целом.

Часто владельцы магазинов не учитывают эти особенности малых групп и требуют от администратора или управляющего магазина достижения показателей любой ценой, чрезмерно жестко относясь к персоналу, особенно к рядовым продавцам. Работа продавца сама по себе непростая, а в атмосфере неприятия, когда в работнике не видят полноценную личность, возможности моральной мотивации (не затратной для работодателя) сходят на нет.

В конечном счете такой подход оборачивается против самого работодателя. Текучка в розничной торговле и так достаточно высока, нормальным считается коэффициент 30% в год (т.е. из каждых десяти работников увольняется трое). Если работники уходят из магазина по причине полного отсутствия моральных стимулов и пренебрежительного отношения руководства, то это прямые потери прибыли владельца. Нового работника надо найти, обучить, адаптировать, а это требует затрат времени и денег.

Гораздо разумнее будет политика поддержания благожелательной обстановки в коллективе, недопущение конфликтов, формирование команды и распределение должностей с учетом психологических особенностей работников.

Мотивация и психологический тип работника

Способ мотивации работника во многом зависит от его психологического типа. Одна из популярных у кадровых работников система анализа психотипа – это метод MBTI, каждый год такой анализ проходят около 2 миллионов человек по всему миру. Метод основан на типологии личностей по Юнгу и исходит из того, что существует четыре основных критерия, которые руководят поведением человека:

- куда направлено внимание: экстраверт или интроверт;
- каким способом человек лучше воспринимает информацию: конкретика, факт, результат или интуиция;
- каким образом принимает решения: разум или эмоции;
стиль жизни: четкое планирование или спонтанность.

Анализ по методу MBTI основан на опроснике из 93 вопросов, вы можете найти его самостоятельно или обратиться в специализированное кадровое агентство. В любом случае, стоит знать, что не все люди одинаково способны к поручаемой им работе, поэтому при распределении рабочих функций надо учитывать их сильные и слабые стороны.

Например, если вы поручите Пожарнику на постоянной основе вести учет товарных запасов, а Вдохновителя пошлете на жесткие переговоры с поставщиками, то ничего хорошего из этого не выйдет. Совсем другое дело, если каждый будет находиться на своем месте, используя свои сильные стороны:

Администратор – директор магазина;
Интеллектуал – бухгалтер, товаровед или аналитик результатов деятельности магазина;
Вдохновитель – продавец-консультант, умеющий учесть пожелания покупателя, стремящийся сделать его довольным и лояльным к магазину;
Пожарник – закупщик, умеющий найти лучшего поставщика.
Советы по разработке системы мотивации персонала

Продумайте, какие способы мотивации вы можете применить в своем магазине. Не забывайте о моральной мотивации, которая не требует от работодателя серьезных затрат, но при этом позволяет создать сплоченный рабочий коллектив.

Предпочтительнее, чтобы размер дополнительных денежных сумм, бонусов, компенсаций зависел от индивидуальных результатов деятельности работника, если условия работы позволяют вычленить личную долю продаж. Привязка материальных стимулов к коллективным результатам работы магазина работает хуже.
Система мотивации должна восприниматься персоналом как справедливая, т.е. работники одной категории при достижении схожих результатов должны получать примерно равные суммы и компенсации.

Схема начисления доплат и премий должна быть понятна обычному продавцу, чтобы он мог сам представлять, без сложных расчетов и малопонятных коэффициентов, какую сумму он получит по итогам месяца. Что касается администратора, управляющего или директора магазина, то для них при расчете суммы оплаты могут учитываться не только объемы продаж, но и такие показатели, как снижение потерь магазина (воровство, порча товаров, штрафы и санкции проверяющих, нарушение работниками трудовой дисциплины), соблюдение отчетной дисциплины и др.

Результаты, по которым оцениваются работники, должны быть объективными (объемы продаж, конверсия клиентов и др.) и мало зависеть от личного отношения руководителя к работнику.
Более сложная и ответственная работа должна оцениваться выше, а переход на другую ступеньку карьерной лестницы (продавец-старший продавец) обязательно сопровождаться ростом зарплаты, хотя бы на 5-10%.

Штрафы любого рода не мотивируют сотрудников работать лучше, более мотивирующей является система бонусов за работу без нарушений. Кроме того, Трудовой кодекс запрещает какие-бы то ни было удержания из зарплаты за нарушение трудовой дисциплины. В качестве наказания дисциплинарного характера допустимы только замечание, выговор или увольнение.

При выборе должностных обязанностей и способах мотивации конкретного работника учитывайте его психологические
Территория малого бизнеса: Мотивация персонала в розничном магазине
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему они не работают Новый взгляд на мотивацию сотрудников 

    руководители бизнеса, читайте главу из «почему они не работают новый взгляд на мотивацию сотрудников» сьюзен фаулер, эксперта по мотивации и личному развитию в ken blanchard companies. она объясняет, почему привычные

  • » Закон Йеркса-Додсона – степень зависимости результатов от мотивации

    думаю не надо объяснять, насколько важна мотивация для достижения желаемых результатов. на первый взгляд кажется, чем выше удастся мотивировать себя или другого человека, тем лучше будут результаты. но все не так

  • » Самые полезные статьи для начинающих и действующих предпринимателей. Сохраняйте на стену!

    1. с чего начать собственное дело: /> 2. каким должен быть предприниматель: /> 3. как написать бизнес план, подробная структура составления: /> 4. что выбрать: ип или ооо: /> 5. как открыть ип самостоятельно, пошаговая

  • » Девочки, кому надо для "похудеть к НГ"? Отличная мотивация -- реальные примеры в фото!

    Многие из нас мечтают скинуть лишние килограммы. Но так сложно взяться за себя здесь и сейчас. Представляем вашему вниманию реальные примеры успешного похудения. Эти фотографии - отличная мотивация…

  • » Грузины, американцы и немцы защищают «свою землю» в Донбассе

    На подконтрольную украинским силовикам территорию Донбасса прибыл «Грузинский легион» – воинское объединение, декларирующее себя как добровольное и выступающее на стороне ВСУ. Информацию об этом обна…

  • » Мотивация себя любимого

    Не находя деньги на пенсии г-н Силуанов тем не менее нашел возможность увеличить бюджетные ассигнования на материальную мотивацию госслужащих. На ближайшие три года в это дело уже принято дополните…

  • » Как выбрать дело по душе, используя формулу «Хочу, могу, надо»!

    многие молодые специалисты в начале своего карьерного пути задаются вопросом: чего я хочу, что я могу делать, и что требуется социуму но, к сожалению, никто не знает, что для вас лучше, чем вы сами, поэтому ответ

  • » Как себя мотивировать

    мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию. итак, как мотивировать себя на успех что для этого нужно делать, а что не нужно методы, помогающие мотивировать себя на успех:

  • » Роспотребнадзор предложил создать в РФ реестр интернет-магазинов

    Единый реестр отечественных и иностранных интернет-магазинов может помочь избавить российский сегмент интернета от теневой торговли. В Роспотребнадзоре задумались о необходимости создания отдельног…

  • » На "Почте России" не хватает почтальонов

    Генеральный директор "Почты России" рассказал о нехватке рабочего персонала. Риски сокращения для производственного персонала ФГУП "Почта России" минимальны, заявил генеральный директор предприятия…

  • » Глава Минздрава объяснила, от чего зависит качество здоровья человека

    Качество здоровья человека в большей степени зависит от его поведения, чем от медицины. С таким заявлением на Общероссийском гражданском форуме выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. П…

  • » 12 причин, почему вы никогда не должны сдаваться!

    сохраните эту страницу в закладках и просматривайте, когда особенно необходима будет мотивация. 1. пока вы живы, все возможно единственной уважительной причиной, по которой вы можете сдаться, является ваша смерть. до

  • » 14 привычек людей, которые нравятся окружающим

    вы когда-нибудь задумывались о том, почему одни люди нравятся всем вокруг, не прилагая никаких усилий а другим, несмотря на старания, так и не удается завоевать расположение окружающих. наполеон хилл, автор популярного

  • » Трамп расширил список кандидатов на будущую вакансию в Верховном суде

    На будущую вакансию на должность судьи Верховного суда теперь смогут претендовать 25 человек. Как сообщают СМИ, список кандидатов решил расширить президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Информа…

  • » Во всех регионах Дальнего Востока открылись 11 рабочих мест в МСП Банке

    Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства открыл 11 удаленных рабочих мест во всех регионах РФ. Это даст возможность расширить финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, а т…

  • » Приставы заставили неработающего официально программиста заплатить долг

    Судебные приставы из Новосибирска задержали молодого человека, который задолжал 120 тысяч кредитной организации. Мужчина 1987 года рождения собирался приобрести в одном из магазинов дорогой смартфо…

  • » "Дикси" планирует открывать по 225 магазинов каждый год

    Группа "Дикси" планирует возобновить развитие торговой сети магазинов. В следующем году планируется открытие 133 магазинов торговой сети "Дикси", а в период с 2019 по 2022 год ритейлер рассчитывает…

  • » Мотивация с утра

    1.начало дня. как только вы проснулись, скажите себе, что вы уникальный человек, заслуживающий всего самого лучшего в жизни. посмотрите в зеркало, улыбнитесь своему отражению и примите себя таким, каким вы есть, со

  • » СЛУГА НАРОДА КАК НАЙТИ РАБОТУ В КАЧЕСТВЕ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ КОШЕЛЬКА И САМООЦЕНКИ

    Мы привыкли считать, что только богатые обитатели загородных замков могут себе позволить прислугу. Но это не так. В конце концов, когда у нас ломается машина или нужно сшить платье, мы же обращаемся …

  • » Охранникам сети "Перекресток" выдадут металлоискатели

    Компания X5 Retail Group обеспечит охранников сети супермаркетов металлоискателями после взрыва в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте. Как стало известно, охранников сети магазинов "…

  • » Список региональных органов государственной поддержки малого бизнеса. 

    пригодится для всех, кто хочет получить субсидию или грант на открытие своего дела. органы гос. поддержки малого бизнеса/предпринимательства москвы и санкт-петербурга 1. сайт государственной поддержки малого бизнеса

  • » СЛУГА НАРОДА КАК НАЙТИ РАБОТУ В КАЧЕСТВЕ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ КОШЕЛЬКА И САМООЦЕНКИ

    Мы привыкли считать, что только богатые обитатели загородных замков могут себе позволить прислугу. Но это не так. В конце концов, когда у нас ломается машина или нужно сшить платье, мы же обращаемся …

  • » Бизнес идея: САЛОН ОПТИКИ – выгодный и стабильный бизнес

    Не нужно приводить данные статистики, чтобы понять — ситуация со зрением населения в россии обстоит не лучшим образом. большое количество людей встречается на улицах отнюдь не в солнечных очках, в офисах половина

  • » Стал известен перечень российских магазинов системы tax free

    Список российских магазинов, работающих в рамках системы tax free, опубликован Минпромторгом, сообщается на портале проектов нормативных правовых актов. Соответствующий проект постановления российско…

  • » С 1 января в России увеличилась минимальная зарплата

    Минимальная зарплата выросла с 1 января на 21,7%. К концу 2017 года МРОТ составлял 7800 рублей. С начала 2018 года он увеличился до 9489 рублей. Таким образом, рост минимального размера оплаты труда …

  • » СЛУГА НАРОДА КАК НАЙТИ РАБОТУ В КАЧЕСТВЕ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ КОШЕЛЬКА И САМООЦЕНКИ

    Мы привыкли считать, что только богатые обитатели загородных замков могут себе позволить прислугу. Но это не так. В конце концов, когда у нас ломается машина или нужно сшить платье, мы же обращаемся …

  • » Мудрости от Джона Дэвисона Рокфеллера

    джон дэвисон рокфеллер – это первый “долларовый” миллиардер в истории человечества, поэтому есть смысл прислушаться к его словам. несколько цитат от легендарного бизнесмена: * дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем

  • » Один владелец горнолыжными товарами в Москве лет 20 назад, имел во дворе жилого дома контейнер, где торговал по удивительно низким ценам и без кассового аппарата. Когда недоверчивые клиенты спрашивали его, есть ли где-то поблизости магазины с аналогичным

    интерес в том, что ближайший конкурент, «тот, который здесь за углом», принадлежал ему же! ассортимент здесь был в 5 раз меньше, а цены в 2 раза выше. расходы по содержанию магазина также окупались с лихвой. тем же, кто

  • » 35 деловых книг, которые будут интересны начинающим предпринимателям:

    1. ричард брэнсон «к черту все! берись и делай» 2. эндрю мэтьюз "живи легко!" или "счастье в трудные времена" 3. джордж с. клейсон "самый богатый человек в вавилоне" 4. бодо шефер "законы победителей" 5. генри форд "моя

  • » Ключи к успеху: 6 общих черт самых успешных и влиятельных людей планеты.

    преподаватель стэндфордской высшей школы бизнеса джефри пфеффер провёл собственное исследование, в ходе которого попытался выявить общие черты самых влиятельных и успешных людей планеты. он идентифицировал шесть черт,

  • » 20 способов найти занятие себе по душе

    вы когда-нибудь хотели иметь более широкий выбор в поиске работы, которая вам нравится вот несколько идей, которые могут помочь вам мыслить шире. 1. переместитесь в другое место, когда думаете о том, что бы вы хотели

  • » Искусство видеть людей С.Степнова

    о способности «видеть человека насквозь» одни рассказывают легенды, другие относятся к этим рассказам с недоверием. так или иначе, каждый из нас выносит суждение об окружающих не только по их словам и поступкам, но и по


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть