[email protected]
Регистрация

Какую гидроизоляция для кровли лучше выбрать

02.11.2017, 08:30 148 ---
0



Гидроизоляционными называют материалы, обладающие ярко выраженной водонепроницаемостью, обычно они изготавливаются из устойчивых полимеров.

Гидроизоляция используется во многих сферах строительства, в том числе для возведения кровли. В составе кровельного пирога гидроизоляционные компоненты выполняют следующие функции:

Защита от попадания влаги внутрь стропильного каркаса в результате механического повреждения финишного покрытия.

Предотвращение намокания утеплителя. Термоизоляционный материал при контакте с водой намокает, из-за чего теряется больше половины его свойств, увеличивается теплопроводность.

Защита деревянного каркаса кровли от контакта с водой. Защищенный гидроизоляцией стропильный каркас, не гниет, поэтому служит дольше.

Защита конструкции от внутреннего конденсата. В результате конвекции теплый, влажный воздух поднимается вверх, из-за чего на внутренних частях конструкции крыши оседает конденсат, защитить от которого может только надежная гидроизоляция.

Опытные кровельные мастера утверждают, что при использовании в составе кровельного пирога гидроизоляционного материала она «работает» лучше, а кровельное покрытие и каркас служат дольше.

Проще говоря, гидроизоляция – обязательное условие использования большинства современных финишных покрытий кровли.
На кровлю постоянно воздействует множество неблагоприятных факторов, оказывающих разрушительное влияние на материалы, используемые для ее возведения.

Солнечный свет, высокая, низкая температура и их перепады, механические повреждения – это неполный перечень испытаний, которым ежечасно подвергается гидроизоляция крыши. Поэтому она должна соответствовать следующими требованиям:

Водонепроницаемость. Гидроизоляционное покрытие должно выдерживать давление жидкости 10 мПа не менее 10 минут.

Прочность на разрыв. Крыша часто подергается воздействию сильных порывов ветра, точечным ударам, поэтому гидроизоляционный материал должен обладать высокими прочностными качествами.

Эластичность. Эластичность гидроизоляции помогает лучше справиться с давлением воды и сохранить целостность слоя.

Легкий вес. Гидроизоляционный материал не должен утяжелять кровельный пирог кровли, поэтому такое качество как легкий вес ценится в вопросе выбора гидроизоляции.

Долгий срок службы. Современные кровельные покрытия служат не менее 15-20 лет, поэтому гидроизоляционные материалы должны обладать не меньшим сроком эксплуатации.
Обратите внимание! Воздухопроницаемость не является обязательным качеством гидроизоляционных материалов. Но большинство современных кровельных покрытий (битумная черепица, мембранная кровля, металлочерепица) требует монтажа воздухонепроницаемой гидроизоляции, не вызывающей «парникового эффекта» и повышенного конденсатообразования.

Виды
Гидроизоляция крыши – востребованный сегмент строительного рынка, представленный широким ассортиментом покрытий, отличающихся по цене, сроку эксплуатации и техническим характеристикам. Практически все гидроизоляционные материалы относятся к классу полимеров, обладающих отличными прочностными качествами. Различают следующие виды кровельной гидроизоляции:

Пленки. Гидроизоляционными пленками называют тонкое полимерное полотно из полиэтилена, не пропускающее воду. Эти материалы характеризуются легким весом, средней прочностью и доступной ценой.

Слабое место пленочной гидроизоляции – низкая толерантность к воздействию ультрафиолета. Срок службы пленки из полиэтилена составляет более 50 лет.

Мембраны. Мембранная гидроизоляция отличается от пленочной тем, что она изготавливается из более прочных, эластичных и устойчивых к ультрафиолетовым лучам полимеров. Она дороже, но устойчивее к механическим повреждениям, благодаря многослойной структуре.

Кроме того, мембранная гидроизоляция пропускает воздух за счет перфорации воронкообразной формы. Срок службы такой продукции превосходит 100 лет.

Мастики. Мастикой называют жидкую гидроизоляцию для кровли, изготовленную на основе битума, синтетических полимеров или их смеси. Этот гидроизоляционный материал производится в жидкой, готовой к употреблению форме, и твердой, которую нужно расплавить.
Важно! Многие мастера спорят, какая гидроизоляция лучше и эффективнее для защиты кровли от влаги. Однозначного ответа на этот вопрос не может быть, ведь выбор подходящего гидроизоляционного материала осуществляют с учетом конструкции крыши, вида кровельного материала и финансовых возможностей застройщика.

Сфера использования
Считается, что, чем меньше уклон конструкции, тем более надежная и полная гидроизоляция крыши необходима, так как снег и талая вода задерживаются на поверхности скатов, приводя к протечкам.

Если угол наклона скатов больше 35 градусов, то в целях экономии можно защитить дополнительным гидроизоляционным материалом лишь наиболее уязвимые места:

Учтите, подкладочная гидроизоляция всей площади ската намного лучше, эффективней точечной, так как она укладывается с перекрытием, то есть стыки между полосами защищены от проникновения воды.


www.moja-tula.ru

Какую гидроизоляция для кровли лучше выбрать
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Минимальный угол наклона крыши из металлочерепицы

    уклон кровли – важный параметр конструкции, который обозначает угол, образованный плоскостью перекрытий и кровельным скатом. этот показатель выражается в процентах или градусах. он вычисляется как результат деления

  • » «Кукушка» на крыше

    «Кукушка» — это архитектурный элемент кровли, который представляет собой небольшой выступ, расположенный на мансардном этаже. Этот выступ имеет свою собственную стропильную систему, сопряженную с гл…

  • » Гидроизоляция для дерева

    Защита древесины от влаги является обязательным атрибутом при обустройстве любых конструкций подобного рода. Каждый школьник знает, что при постоянной влажности дерево начинает портиться. Как правило…

  • » Защита деревянного дома

    Постоянное воздействие влаги пагубно воздействует как на основание дома (фундамент), так и на его стены. Влага может разрушить даже самые прочные стройматериалы, поэтому они нуждаются в надежной защи…

  • » Грамотное проектирование и расчет крыши – прочность и долговечность дома

    При проектировании крыши обязательно учитывается множество факторов, в том числе надежность фундамента и материалов, которые были использованы для возведения стен дома. Прочный фундамент и надежные с…

  • » Каркас Центра художественной гимнастики в «Лужниках» почти готов

    Возведение каркаса Центра художественной гимнастики на территории олимпийского комплекса «Лужники» практически завершено, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. …

  • » Металлочерепица — лучший материал для устройства кровли

    Эстетичный внешний вид, время эксплуатации здания, а также надежность и долговечность кровли полностью зависят того, какой был выбран материал для покрытия крыши. Одним из самых распространенных мате…

  • » Теплицы из поликарбоната

    Овощи и фрукты, выращенные своими руками и силами, гораздо больше ценятся по качеству и вкусу. Ведь огородники вкладывают всю свою душу, чтобы вырастить вкусные овощи и фрукты. Поэтому многих дачник…

  • » Прозрачная кровля

    При проектировании кровли дома прозрачная крыша является один из самых оригинальных и ярких решений. Она потрясает своей нестандартностью и притягивает восхищенные взгляды. Элегантность прозрачных кр…

  • » Защитим подвал коттеджа

    Не надо забывать, что расположенный дом на пригорке, не нуждается в гидроизоляции, потому, что любое строение с подвалом, нужно защищать от воды. Как обычно, ограничение хозяев, остается только проко…

  • » Виды мягкой кровли

    В строительстве повседневно используют гибкую черепицу, мягкую черепицу, лёгкую кровлю. Всё это делается из битумной черепицы. Этот материал хорошо себя зарекомендовал сначала в Европе и США и только…

  • » Гидроизоляция подвала

    Гидроизоляция подвала проводится, в первую очередь, чтобы не допустить проникновения в материал конструкции влаги из грунта и с его поверхности. Подвалы, в которых целостность гидроизоляции нарушена …

  • » Гидроизоляционные материалы, их виды, применение и возможности которые они открывают

    В процессе строительства дома немаловажную роль играет не только качество строительных материалов, но также качество гидроизоляции. Гидроизоляционные материалы разделяются на несколько видов. Рулонные…

  • » Сад на крыше и его оформление

    Оформление сада на крыше – один из вариантов эксплуатации кровли. В наше время это не только модно, но и практично. С каждым годом такой способ оформления кровли становится все более популярным и вос…

  • » Стеклоизол: характеристики, применение, технология покрытия крыши

    Мягкая кровля монтируется на плоских крышах, имеющих угол наклона менее 8 градусов. Основанием такой крыши может служить различный материал: бетон, дерево железо и т.д. Для верхнего слоя мягкой кровл…

  • » Камышовая кровля

    Вопреки исторической репутации современная камышовая кровля причисляется к элитным покрытиям. Она не только защищает здание от атмосферных воздействий, но и является средством архитектурного самовыра…

  • » Какую крышу выбрать для Российского климата

    Чтобы избежать неприятности, в технологии мансард предусматривается устройство парозащитного слоя, недопускающего теплый влажный воздух из жилых помещений вверх к черепице. Кроме этого, внутренняя хо…

  • » Содержания и формы. Возведение скатных крыш

    Крышу дома называют пятым фасадом. Вид и форма крыши подчеркивает внешний облик дома. В этой статье мы с вами будем говорить о скатных крышах. О крышах с уклоном не менее 11%. Известно, что чем круче…

  • » Гидроизоляция подвала

    Нередко в подвале жилого дома мы можем наблюдать скопившуюся воду на полу, а также стенах и потолке. Причины появления воды в подвале могут быть разными. Основными факторами признано считать повышенн…

  • » Колпаки на трубы дымохода – украшение или защита?

    Если смотреть современным взглядом на современные же трубы для дымохода, то они напоминают своей формой старинные изделия. Но, однако, с тех далеких времен материалы для изготовления дымоходов значит…

  • » Ремонт кровли крыши дома своими руками

    По прошествии определенного времени даже самая прочная кровля приходит в негодность и приходится менять либо все покрытие целиком, либо некоторые фрагменты кровли. Нередко во время очистки крыши от л…

  • » Особенности водосточных систем

    Главная функция водосточных систем – отвод дождевой воды. Задание не сложное, но к данному элементу дома нужно относиться с большой ответственностью. Сегодня купить водосточную системуне составляет тр…

  • » Подшивка карниза крыши

    Работы по обшивке кровельного свеса рекомендуется выполнять после монтажа стропильной конструкции, но до начала обустройства обрешетки для укладки кровельного покрытия. Перед подшивкой карниза следуе…

  • » Особенности каркасных домов

    Каркасно-рамочная конструкция стенКонструкция любого легкого каркасного дома состоит из нескольких ключевых элементов - несущего каркаса, утеплителя закладываемого внутрь, а так же наружной и внутре…

  • » Cнегозадержатели на крышу

    Останавливает падение и сохраняет снег на скате до момента, когда он растает под действием солнечных лучей и попадет в водосток. Снегозадержатели представляют собой небольшой барьер или ограждение, у…

  • » Уклон кровли

    Уклон скатов может колебаться от 5° до 60° в зависимости от вида кровельного материала и предполагаемой снеговой нагрузки. При этом, чем больше предположительная снеговая нагрузка, тем большим долже…

  • » Ремонт мягкой кровли

    Подавляющее большинство жилых домов в нашей стране имеют крыши с мягкими кровлями. Долговечность такого покрытия невысокая. Вода и морозы отрицательно влияют на кровлю, материалы конструкций быстро и…

  • » Четырехскатная крыша для беседки

    После возведения всех необходимых в хозяйстве построек, дачники или хозяева частной усадьбы задумываются про обустройство зоны для отдыха. Данная территория в основном, будет связана с застольями, в…

  • » Самозащелкивающаяся фальцевая кровля

    Одним из самых современных и прогрессивных видов кровельных материалов является фальцевая кровля. Она представляет собой металлические листы, соединяющиеся друг с другом с помощью специальных замков …

  • » Четырехскатная крыша для беседки

    После возведения всех необходимых в хозяйстве построек, дачники или хозяева частной усадьбы задумываются про обустройство зоны для отдыха. Данная территория в основном, будет связана с застольями, в…

  • » Самозащелкивающаяся фальцевая кровля

    Одним из самых современных и прогрессивных видов кровельных материалов является фальцевая кровля. Она представляет собой металлические листы, соединяющиеся друг с другом с помощью специальных замков …

  • » Карта снеговых нагрузок

    при устройстве крыши необходимо учитывать воздействие нагрузок от снега, лежащего на кровле. эта нагрузка зависит от количества снега, выпадающего в зимний сезон. карта снеговых нагрузок позволяет определить эту


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть