[email protected]
Регистрация

ЛИЛИИ-МАРТАГОНЫ: ОДИН РАЗ ПОСАДИЛ, 50 ЛЕТ ЛЮБУЕШЬСЯ!

11.11.2017, 17:15 127 Дача сад
0



Лилии-мартагоны: один раз посадил, полвека любуешься

Среди всех существующих лилий эти самые редкие. Они составляют всего лишь 3% от общего обилия сортов. И тем более удивительно, что они абсолютно неприхотливые. Им совсем не требуется ухода!

Мартагон – латинское название вида. Русские ботаники называют его лилия кудреватая, или саранка (Lilium martagon). В диком виде это чудо природы встречается в Европе. В том числе и России: на Урале, в Центральной Сибири. Так что наш климат для нее подходит как нельзя лучше.

Красоты они необычайной! Высокие, порой до 2 м, с нарядными листьями и обилием цветков (до 50 штук в соцветии!) они поражают воображение. А уже если посажены группой… поверьте, это будет главная достопримечательность любого сада.

Луковицы мартагонов живут 50–60 лет. Рассаживать и пересаживать их не...


...надо. Разве что с целью размножить. Но куст можно делить не раньше, чем образуется 4–6 стеблей.

Лучшее место для этих лилий – под кронами крупных деревьев. Прямого солнца они не любят. Морозов мартагоны не боятся. Вообще никаких – не даром же растут в Сибири. Почвы им подходят любые. Сорняки им не мешают. Болезни обходят стороной. В общем, идеальное растение для цветника!

Так почему же они такие редкие?

Дело в том, что они очень сложно размножаются. Их луковицы почти не образуют деток. А если и образуют, дочерние бульбочки отпочковываются очень медленно. Из семян растения развиваются долго – 8 и более лет. Из чешуек тоже не быстро – 4–5 лет. По этой причине луковицы стоят очень дорого.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Корни у мартагонов очень хрупкие, сажать их надо крайне аккуратно. Если они поломаются, растение может зацвести через 2 года, а то и позже.

ЛИЛИИ-МАРТАГОНЫ: ОДИН РАЗ ПОСАДИЛ, 50 ЛЕТ ЛЮБУЕШЬСЯ!
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Места, где можно почувствовать всю силу природы

    На нашей планете полно мест, где человек может почувствовать, что по сравнению с окружающим миром он лишь маленькая песчинка. Это и величественные горы и бескрайние поля, величественные ледники и пустыни...

  • » Для чего надо делить Ирисы

    бородатые ирисы делаят не только с целью размножения, но и чтобы омолодить, избавить куртину от старых, отмирающих корневищ и стимулировать образование новых. больше 3-5 лет выращивать ирисы без пересадки не следует —

  • » Поразительное видео краш-теста пассажирского самолета в пустыне

    Пассажиры часто ищут безопасные места в салоне. Но мнения о том, где они находятся, различаются — впереди, в середине или в хвосте. В 2012 году британский телеканал “Channel 4” купил Boeing 727, посадил в него манекены, установил камеры в кабине пилотов и салоне, после чего отправил самолет...

  • » ТЮЛЬПАНЫ: КАК ПОДГОТОВИТЬ К ПОСАДКЕ В СЕНТЯБРЕ

    в сентябре поклонники тюльпанов занимаются высадкой луковиц цветов в своих садах, чтобы с приходом весны они в числе первых разукрасили участок ярким цветением. чтобы этот труд был успешным и работа не пошла насмарку,

  • » Самые продаваемые танки всех времен

    5. Leclerc. Франция На сегодняшний день Leclerc является, пожалуй, самым дорогим танком из всех существующих. Одна машина обходится покупателю 9,3 миллионов евро. Не удивительно, что при такой це…

  • » Лучшее время в моей жизни.

    Лучшее время в моей жизни. Его почему-то называют Застой. А по мне так Лучшее время Под обоями нашли при ремонте

  • » Интенсивные учения РВСН стартовали на Урале и в Сибири

    На Урале и в Сибири стартовали учения военной техники РВСН. В них участвуют и пусковые установки. Всего в учениях задействованы более 300 единиц техники. Мероприятия проводятся на очень большой тер…

  • » Астильба – яркое и необычное растение для сада

    Даже самый тенистый сад украсит астильба, имеющая множество видов, гибридов и сортов, с перисто-рассечёнными блестящими листьями и крупными ажурными метёлками из мелких цветов необычайно богатой пал…

  • » Мотыльки в саду: не вредители, а... цветы

    Вообще растения из этого семейства – очень разнообразны, ведь помимо травянистых в нем встречаются деревья и кустарники, хотя они все же более южные растения, но некоторые из них вполне могут расти и…

  • » Из леса — на клумбу. Можно ли пересадить на участок дикие растения?

    Во время прогулок по лесу можно любоваться цветущими растениями, которые встречаются. Приживутся ли они, если выкопать и пересадить их в сад. Подскажите, можно ли это делать? Калужница. Некоторы…

  • » Март признали одним из самых холодных месяцев в России за XXI век

    Аномально холодным март 2018 года назвал Гидрометцентр России. Сообщение опубликовано на сайте учреждения. Прошедший март стал самым холодным весенним месяцем с начала 2000 года в Поволжье. Второе …

  • » Что остаётся за кадром съемок дикой природы

    Обычно такими моментами фотографы наслаждаются в одиночку, но иногда рядом очень удачно оказывается еще один фотограф, благодаря которому мы можем видеть эти редкие кадры. Здесь собраны самые забавные…

  • » Как размножить тую

    В данном мастер-классе мы покажем, как вегетативным путем можно размножить тую, способом укоренения черенков. Вегетативное размножение туи более предпочтительно, чем семенной способ, т.к. при последне…

  • » Образовательное чудо

    Сегодня прочитал о том, как создали финское образовательное чудо• отменили проверяющие органы. Просто закрыли. Аттестация есть только в последнем классе, и то по желанию, если в вуз хочешь. Колледж –…

  • » Популярное видео в сети: что будет, если выдернуть «пробку» со дна океана

    Анимированный видеоролик, который показывает, что будет, если на дне Марианской впадины образуется бездонное отверстие диаметром десять метров, набирает популярность в сети. Как сообщают СМИ, в вер…

  • » Ягода-боярыня морозов не боится

    Плоды боярышника съедобны в сыром виде. А еще из них можно делать варенье, начинку для пирогов, джемы, кисели и компоты. Однажды стал свидетелем спора в электричке. Две женщины ехали на свои дачи.…

  • » Ягоды в саду: четыре сорта, о которых вы никогда не слышали

    Какие еще ягоды можно вырастить у себя в саду Ягоды - это не только вкусно, но и полезно! Фото: Фотобанк Лори Каждый дачник знает, как выглядит малина. И многие в курсе, что есть похожие на …

  • » Рецепт уникальной чистящей пасты. Подходит абсолютно для всего на свете

    Эту пасту можно применять даже в детских помещениях и там, где живут люди, страдающие аллергией. Паста подходит для мытья любых поверхностей, кафеля, раковин, ванной и другой сантехники. Рецепт у…

  • » Простые и понятные идеи подачи блюд, которые вмиг преобразят любой стол

    Красивые идеи подачи блюд, которые украсят стол и поразят гостей. Ни для кого не секрет, что блюдо кажется гораздо вкуснее, когда оно выглядит аппетитно. А если проявить выдумку и выложить его не про…

  • » Лучшее шампанское России выбрали в Севастополе

    В Севастополе прошел четвертый конкурс дегустации игристых вин российского производства "Русская игра", сообщают региональные СМИ. В конкурсе участвовало 28 сортов игристого вина от 10 производителей…

  • » ИЗЫСКАННАЯ КРАСОТА! ТИГРИДИЯ

    Несмотря на свою изысканную красоту, тигридия знакома далеко не многим. Эта нежная красавица родом из Центральной и Южной Америки очень теплолюбива и требует к себе бережного отношения. Свое экстрав…

  • » Украина - земля, где живут самые высококачественные русские

    Неведомо русским в России, что они русские второго сорта. А первосортные русские проживают на Украине - и только там. А в России живут какие-то «эрэфянцы», «эрэфяне» или даже «эрэфляди». Вы думаете, …

  • » Места, хранящие тайны и свидетельства многовековой истории Урала

    Знатоки утверждают, что на Урале достопримечательностей больше, чем в Париже. Это и памятные места, и природные красоты. Озёра, реки, пещеры, места, связанные с историей каменного века и историей осво…

  • » ЧТОБЫ ПЕТУНИЯ РОСЛА "ШАРИКОМ"

    Супер пышная петуния! Мой опыт.Но, перед тем как начать свой краткий обзор, хочу вас предупредить, что я не являюсь "гуру" в этой области. Просто хочу вам рассказать, как поступаю с петунией я. Какие …

  • » Вверх тормашками

    В Сибири появилось то, что уже есть в нескольких странах Европы. Домами-перевертышами уже не удивить никого, но когда у вас в городе есть такой свой и родной – это совершенно другая история и иное вос…

  • » Белорусы и русские — один народ?

    Недавно белорусский баскетболист Владимир Веремменко в интервью одному из российских изданий заявил, что мол "белорусы и русские — это один народ, всё чем мы отличаемся — это говор". Ещё Владимир расс…

  • » Чем различаются распространенные типы кирпича

    Эксплуатационные возможности кирпича считаются высоким. Конкретные характеристики этого строительного материала определяются тем, о каком его виде идет речь. Необходимо разобраться, как может восполь…

  • » Украинские школы для нацменьшинств не закроют

    Украина не будет закрывать школы, в которых детей обучают на языке нацменьшинств, заявила министр образования Лилия Гриневич. По словам главы украинского Министерства образования Лилии Гриневич, в …

  • » Женщина - чудо природы

  • » Украинцы возмутились новым реформам образования: уборщикам унитазов в Польше знания не нужны.

    Не так давно в Министерстве образования и науки Украины выступили с предложением объединить физику, химию, биологию и географию в один школьный предмет. По словам министра образования Лилии Гриневич,…

  • » Почему у ремонтантной малины надо вырезать всю надземную часть

    Обрезка – важная составляющая правильного ухода за кустарником. Давайте разберемся, как и когда обрезать ремонтантную малину, чтобы растение ежегодно давало хороший урожай сочных ягод, не поврежден…

  • » Как оформить искусственный водоем в саду с помощью растений

    Искусственный пруд на даче, сделанный собственноручно способен украсить любой сад. Но это сложный процесс и он требует некоторой подготовки. Ухаживать за искусственным водоемом непросто, но этот труд…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть