[email protected]
Регистрация

ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ САЖЕНЦЫ? ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ

28.12.2017, 02:45 65 Дача сад
0



ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ САЖЕНЦЫ. ВОСЕМЬ ОШИБОК САДОВОДА

Ошибки, допускаемые в саду при работе с саженцами, приводят к потере урожая, а иногда даже и самих растений. Надеемся, наши советы помогут вам их избежать.


Посадка на скорую руку
Посадочные ямы для деревьев и кустарников нужно выкопать заранее (как минимум за 2 недели, чтобы почва успела осесть) и внести необходимые удобрения. Неопытные садоводы часто игнорируют это требование и потом
удивляются, почему саженцы медленно растут или вообще погибают.

Заглубление корневой шейки
На первый взгляд, ничего опасного в этом нет. Однако чрезмерное заглубление корневой шейки зачастую приводит к подопреванию коры у основания штамба, что в конечном итоге может стать причиной гибели растения. Запомните: плодовые деревья, а также малину необходимо сажать таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы.

Неправильная транспортировка
Сразу после покупки саженцев (особенно, если им предстоит длительный переезд) обязательно удаляйте на них все листья, а также обматывайте корни влажной тканью. Если этого не сделать, растения сильно подсохнут,
что в дальнейшем не лучшим образом скажется на их развитии.

Загущенная посадка
Не забывайте, что через несколько лет скромные саженцы станут крупными развесистыми деревьями. Если посадить слишком близко, они будут конкурировать между собой за воду и питание, а также накроют тенью более
скромных соседей. Поэтому настоятельно рекомендую отступать между растениями необходимое расстояние, которое позволит им в дальнейшем комфортно себя чувствовать.

Неоправданная экономия
Тот, кто приобретает саженцы по сниженной цене, а также у случайных продавцов, рискует не только разочароваться в сорте, получив не тот эффект, который ожидал, но и занести на свой участок опасное заболевание или вредителя. К тому же...


...помните, что некачественные саженцы требуют большего ухода и растут медленнее своих стандартных собратьев.

Неправильный полив
При поливе плодовых деревьев некоторые выливают воду непосредственно возле штамба. Однако пользы такой полив не приносит, т.к. впитывающие корни у дерева располагаются по проекции кроны. Поливать их следует, отступив примерно 1 м от штамба, а еще лучше — вырыть круговую канавку и выливать воду в нее.

Бездумная обрезка
Желая сэкономить время, некоторые садоводы стараются сразу вырезать массивные ветви. Однако делать этого ни в коем случае нельзя. Они могут повредить соседние ветви или растения при падении, а также оставить после себя большую труднозаживающую рану, в которую может проникнуть инфекция. Если крупная ветвь действительно мешает, удалите ее в несколько этапов. Сначала обрежьте на ней все боковые побеги, срежьте макушку, более тонкую и легкую, а потом уже срезайте оставшуюся часть ветви. Срез обязательно замажьте садовым варом.

Завышенная доза ядохимикатов
Обрабатывая садовые культуры против болезней и вредителей, никогда не увеличивайте дозу препарата. Помните, более концентрированное средство неспособно быстрее справиться с напастью, но зато вполне может вызвать ожог листьев или стресс, в результате чего у растения снизится урожайность и ухудшится качество плодов.

Некоторые опытные садоводы поливают деревья через специальные лунки. Отступают 40-50 см от ствола и выкапывают по окружности небольшую широкую канавку, а вокруг насыпают земляной валик. Вода через такие
лунки попадает именно туда, где находятся корни растений, а весной в них собирается талая вода. По мере роста деревьев лунки делают шире.

СОВЕТ: Если корни у приобретенных саженцев сильно подсушены, их можно попробовать «реанимировать», погрузив на 15-20 часов в холодную воду.

ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ САЖЕНЦЫ? ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ПОДГОТОВКА САДА К ОСЕНИ

    подготовку сада к восстановительному периоду (именно таковыми считаются осень и зима) можно разделить на несколько этапов. в сентябре-октябре в саду собирается урожай, убирается летний мусор, в ноябре садоводы проводят

  • » ПРИЖИВУТСЯ ЛИ ВЗРОСЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ В САДУ?

    — К покупке взрослых деревьев надо подходить с большой осторожностью. Перспектива обзавестись красивым крупным экземпляром, который будет украшать сад сразу после посадки, весьма привлекательна. …

  • » Для чего нужна обрезка деревьев зимой и как она выполняется

    Обрезка деревьев зимой, как и в любой другой период времени, представляет собой серьезную операцию, которая при неправильном проведении может привести к негативным явлениям. Поэтому чтобы сделать вс…

  • » Выбор саженцев. Как определить качественный посадочный материал?

    Обращайте внимание на растения, выглядящие бодрячком, с упругой корой, несморщенными почками и пышной, разветвлённой корневой системой. © / Елена Поплева / Из личного архива Общие критерии…

  • » КАК СОХРАНИТЬ САЖЕНЦЫ ВИНОГРАДА ЗИМОЙ

    В последние годы многие виноградари отмечали тот факт, что высаженные осенью саженцы с весны иногда слабо идут в рост. Причина этого явления в том, что даже при хорошем укрытии высаженных осенью сажен…

  • » 7 ошибок любителя. Почему плодовые растения не оправдывают ожиданий?

    Плодовые деревья и ягодные кустарники нередко огорчают дачников. В основном это результат ошибок, которые допускаются по незнанию. Но предупреждён – значит вооружён. 1. Выбрали не то Дачники, дел…

  • » ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗАВЯЗИ ОГУРЦОВ

    Первая ошибка: растения не пасынкуются. Нужно вовремя убирать всё, что пытается расти из пазух первых трех-пяти листьев, а все пасынки, которые образуются выше, прищипывать над вторым листом. Многие с…

  • » ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: ЗАЧЕМ НУЖНО УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ТИП ПОЧВЫ?

    Земельный вопрос: зачем нужно уметь определять тип почвы, на которой мы хотим получать отличные урожаи Тип почвы на участке волнует многих начинающих огородников. Также этим вопросом задаются те,…

  • » Забор из кустарников — делаем сами

    Наш народ как-то привык возводить монументальные заборы вокруг своей недвижимости. Но ведь есть и совершенно другие способы окружения и защиты своего жилища. Предлагаем и вам отойти от стереотипов и …

  • » Способы размножения малины

    На самом деле это очень просто. Есть несколько способов быстрого размножения понравившихся сортов малины. Способ 1. Из корней в полеСначала копаются траншеи глубиной 30-50 см. Помещаем корни в траншею…

  • » ЧТОБ КАЖДЫЙ ГОД С ЯБЛОКАМИ

    Подкормки Прежде всего, уделяют большое внимание осенней обработке приствольных кругов: раз в 3-5 лет (и особенно перед предполагаемым обильным цветением) выкапывают по периметру кроны канавку 30×40…

  • » КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОШЕК В КОМНАТНЫХ ЦВЕТАХ

    Лишняя влага в почве либо низкое качество покупного грунта способствует размножению мошек в горшках с растениями. Для предотвращения гибели комнатных растений необходимо в самые короткие сроки изба…

  • » Секреты выращивания крыжовника

    Кусты крыжовника занимают почетное место во многих садах неспроста. Эта ягодная культура славится отличной урожайностью. В благоприятных условиях крыжовник плодоносит более 20 лет. А некоторые экземпл…

  • » Нет малины на малине, почему? или Как получить небывалый урожай малины?

    Первое и главное. Малину надо обязательно выращивать только на шпалере, это доказано опытом миллионов. При посадке ровными рядами, при установке столбов и проволоки ваша малина каждый год способна дав…

  • » АБРИКОС: УСЛОВИЯ ВЫЖИВАНИЯ В СУРОВОМ КЛИМАТЕ

    Тот, кто решил посадить абрикос на своём садовом участке, должен помнить, что основная проблема при его выращивании это так называемое подопревание корневой шейки. Подопревание наступает в …

  • » Посадка растений в короб-парник, сделанный своими руками

    Вот такой короб - парник! Отличная идея для тех, у кого почва бедная на содержание гумуса! Деревянный каркас заполненный почвой, богатой на микроэлементы и питательные вещества, даёт хорошие стаб…

  • » ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САДОВОЙ ГОЛУБИКИ

    Часть проблем выращивания голубики садовой вызвана тем, что в рекламе фирм, торгующих посадочным материалом голубики, даны не точные указания по её выращиванию. Часто рекламируется голубика с…

  • » Посадка крупномеров, больших деревьев в саду возле дома. Как правильно все распланировать и подобрать

    посадка деревьев на участок, на выбор разные фигуры из кустов Весь посадочный материал древесных пород можно разделить на 2 категории: крупномеры и саженцы. Они отличаются по возрасту и стоимости. На…

  • » Как без ущерба для урожая омолодить свой малинник

    Советы дня от опытного садовода - даром! Советы не простые! А очень ценные! Не будете знать - куда девать малину! Не шучу!• Обычно садоводы выращивают малину на одном месте не более 10 лет. Срок в 15 …

  • » 10 секретов отменного урожая огурцов

    Огурец – одна из самых популярных огородных культур. Как же вырастить его самостоятельно и без ошибок? Чтобы огуречник давал хороший урожай, нужно знать десять основных особенностей его выращивания…

  • » 6 верных способов погубить виноград

    Несмотря на то, что виноград все дальше пробирается на север, его выращивание имеет определенные сложности. Любая, даже самая незначительная, оплошность может погубить растение. Эти неправильные д…

  • » 10 правил посадки плодовых деревьев

    Чтобы плодовое дерево в вашем саду хорошо росло, необходимо посадить его правильно. Узнайте, как это сделать. Вы можете потратить кучу денег на покупку элитных саженцев суперурожайных сортов, мног…

  • » Обеззараживание почвы от грибковых инфекций

    Неправильное использование почвы со временем приводит к накоплению в корнеобитаемом слое патогенных микроорганизмов, которые приводят к заболеванию растений и потере урожая. Наибольший вред огород…

  • » Где зимуют вредители сада и как с ними можно бороться без химии

    Борьба с вредителями сада требует от нас бдительности, поэтому очень важно знать, где они зимуют, чтобы не упустить момент и застать насекомых врасплох. Рассказываем о наиболее популярных местах, в…

  • » Почему у ремонтантной малины надо вырезать всю надземную часть

    Обрезка – важная составляющая правильного ухода за кустарником. Давайте разберемся, как и когда обрезать ремонтантную малину, чтобы растение ежегодно давало хороший урожай сочных ягод, не поврежден…

  • » 12 ошибок, которые вы допускаете при обрезке растений

    Обрезка может как помочь, так и навредить растениям, особенно если у вас нет достаточного опыта в проведении данной процедуры. Мы собрали самые распространенные ошибки обрезки, которые могут привес…

  • » Облепиха в открытом грунте – все о посадке, уходе и размножении

    Уход за облепихой, по мнению многих садоводов, дело неблагодарное. Ягод от нее то слишком много, то почти нет, колючки торчат во все стороны, а вкус оставляет желать лучшего. Оказывается, все эти н…

  • » Чем подкормить клубнику осенью

    Своевременная осенняя подкормка клубники (садовой земляники) – залог хорошего урожая в будущем сезоне. О том, какие удобрения выбрать, органические или минеральные, и как их правильно вносить, расс…

  • » Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

    Осеннюю подкормку яблонь и груш проводят после уборки урожая. Она призвана компенсировать дефицит питательных веществ в почве, а также помочь деревьям подготовиться к зиме. Не секрет, что обильное…

  • » 14 важных вопросов о посадке саженцев – отвечает специалист

    Осень – подходящее время для посадки новых деревьев в саду. Мы побеседовали с кандидатом биологических наук Раисой Матвеевой и задали ей вопросы, которые часто возникают у садоводов-любителей. Над…

  • » Как правильно посадить малину осенью?

    Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно. Чаще всег…

  • » Сапропель – что это такое и как правильно использовать это удобрение

    Органические удобрения гораздо полезней "химии", поэтому так важно разбираться в том, какую органику стоит применять на участке. Одно из лучших удобрений для сада и огорода – это сапропель. Сапроп…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть