[email protected]
Регистрация

Как система счетов эскроу скажется на небольших застройщиках?

25.08.2019, 23:59 170 Недвижимость
0

Как система счетов эскроу скажется на небольших застройщиках?


Переход на проектное финансирование состоялся 1 июля. Перспективы некрупных региональных девелоперов выглядят все более сомнительными

Лишь 7% российских застройщиков перешли на систему счетов эскроу. Сейчас в стройке находится 123 миллиона квадратных метров: примерно 30% получили право строить по старым правилам, около 7% перешли на новую модель, остальные — ни туда ни сюда. Такое заявление сделал 5 августа вице-премьер России Виталий Мутко, курирующий строительную отрасль.

В общем, на рынке происходит то, чего все и ждали. У крупных устойчивых компаний с хорошей репутацией проблем с проектным финансированием и счетами эскроу нет, наоборот, банки бегают за ними, наперебой делая предложения одно краше другого. Остальные — именно что ни туда ни сюда. И если на московском, петербургском и еще ряде локальных рынков все наверняка в итоге решится, то перспективы небольших региональных застройщиков выглядят все более сомнительными.

Статистика гласит, что сегодня две трети эскроу-счетов открыты в Сбербанке, и в дальнейшем он тожеявно останется лидером сегмента, поэтому его позицию можно считать определяющей. На недавно состоявшемся бизнес-бранче «Коммерсанта» вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов позицию по финансированию застройщиков обозначил очень четко. Решение банка базируется на четырех ключевых аспектах: оценивается сам застройщик, маркетинговая составляющая проекта (в том числе локация, ценовая политика и так далее), исходно-разрешительная документация и, наконец, бюджет. К слову, Москва является регионом — лидером по сумме одобренных Сбербанком кредитов, но не по количеству: из 368 профинансированных проектов только 26 — столичные.

Среди основных причин отказа в финансировании 60% занимает отсутствие полного пакета документов, и только 14% приходятся на высокие риски банка. Находит подтверждение опасение, что многие застройщики будут испытывать трудности из-за банального отсутствия опыта работы с

Автор: social.bfm.ru

Как система счетов эскроу скажется на небольших застройщиках?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Москве нет массовой реализации жилья

    У серьезного роста числа сделок две причины, и обе связаны с переходом на эскроу-счета, говорят эксперты. Во-первых, покупатели стараются успеть приобрести жилье по старым ценам, а во-вторых, девелоперы применили тактику так называемого технического выкупаВ России резко вырос объем продаж...

  • » Почему не все застройщики переходят на эскроу-счета?

    На работу по новой схеме, по данным аналитиков, перешли всего 12% новостроек в Москве. Как это влияет на рынок?На эскроу-счета, по данным «Москомстройинвеста», перешли около четверти проектов столичных новостроек...

  • » Норма страховой суммы для покупателей квартир через эскроу-счета может стать неактуальной?

    Верхний порог страховых выплат — 10 млн рублей. При этом средний бюджет по отдельным объектам в Москве уже превышает эту сумму, говорят экспертыОдна из новелл в сборнике под названием «Проектное финансирование с использованием счетов эскроу» посвящена страховым выплатам в случае, если рушится

  • » 70% заявлений на достройку объектов по старой схеме поступают с ошибками

  • » Более 60% застройщиков Москвы достроят объекты без эскроу-счетов

  • » Около 150 застройщиков обучили переходу на эскроу-счета

  • » В России продолжают дорожать новостройки, в лидерах — Казань

    Интерес к первичной недвижимости подогревают девелоперы, спекулируя на теме введения эскроу-счетов, но долго это не продлится, считает эксперт Ольга СаукитенсНовостройки продолжают дорожать. По итогам апреля стоимость первичного жилья выросла в большинстве крупных городов России...

  • » Критерии готовности жилья должны быть простыми и ясными

    Он отметил, что не все объекты, которые строятся с привлечением средств населения, перейдут на новую схему финансирования – с использованием эскроу-счетов. Те, что имеют достаточную строительную готов…

  • » Президент РФ подписал закон по усилению контроля над застройщиками

    Требования к общей площади многоквартирных домов (МКД), снижаются с 10 до 5 тыс. кв. метров. Кроме того, в закон вводится понятие «целевого кредита» на строительство МКД или иного объекта недвижимости…

  • » Банки готовы кредитовать проекты, застройщики которых ведут прозрачную деятельность

    Это хорошая тенденция в преддверии перехода на проектное финансирование, которая говорит о том, что банкам понятны проекты и они готовы кредитовать их. Об этом заместитель председателя Комитета Алекса…

  • » Два московских застройщика перешли на эскроу-счета

    «Тех, кто вступил в новую версию закона, очень мало – всего два застройщика заявились на использование эскроу-счетов. Один из них группа компаний «ПИК», первый договор они зарегистрировали на прошлой …

  • » Почти треть застройщиков жилья не просчитывают риски – эксперт

    «Сейчас на рынке присутствует довольно много девелоперских проектов, когда их собственник, в силу бесплатных для него средств на строительство, а именно – средств населения, не подготавливает финансов…

  • » Застройщики не обязаны брать кредит в банке при использовании механизма эскроу-счётов

    «Закон не обязывает застройщика при использовании механизма эскроу-счётов брать кредит в банке. Если застройщик обладает собственными достаточными ресурсами, он может объявить, что порядок поступления…

  • » Инвестиции в Новую Москву достигнут 1 трлн рублей к середине 2019 года

    «Из них 1/6 это средства бюджета, а 5/6 – деньги девелоперов и других инвесторов, которые создают не только недвижимость, но и другие объекты, в том числе инфраструктурные», – рассказал В. Жидкин на б…

  • » Качество менеджмента застройщиков надо повышать – Москомстройинвест

    «Речь идет о совокупности процессов, происходящих внутри компании. Мы наблюдаем, что не у всех московских застройщиков довольно адаптированный и современный менеджмент», – заявил А. Семёнов на бизнес-…

  • » У застройщика должен быть выбор: работать в рамках проектного финансирования или существующего законодательства

    Мы считаем, что у застройщиков должен быть выбор: переходить на проектное финансирование или работать в рамках действующего законодательства. Об этом председатель Моско…

  • » Стало известно, сколько российских спортсменов поедут на Игры в Южную Корею

    Порядка 200 российских атлетов отправятся на Зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. Об этом рассказал вице-премьер России Виталий Мутко. Всего пул спортсменов из РФ включает в себя 358 человек, однако, …

  • » Москомстройинвест предлагает дать компенсационному фонду право на приостановку деятельности застройщиков по запросу регионов

    Москомстройинвест предлагает предоставить Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства право на внесудебную приостановку деятельности застройщика по привлечению средств граждан по запро…

  • » У застройщиков должна остаться возможность работать с эскроу-счетами – Тимофеев

    У застройщиков должен быть выбор: переходить на проектное финансирование или работать в рамках действующего законодательства, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Мутко намерен защитить спортсменов России с помощью обжалования решения МОК

    С целью обжалования соответствующего решения МОК вице-премьер РФ Виталий Мутко намерен подать иск в Спортивный арбитражный суд. Стоит отметить, что МОК приняло решение о пожизненном отстранении Мутко…

  • » Мутко рассказал о том, как спас РФС от банкротства

    Вице-премьер России Виталий Мутко рассказал о спасении РФС от банкротства за время руководства этой организацией. По словам Мутко, на момент его прихода на пост главы РФС, долги союза составляли 2,…

  • » Мутко назвал главную мишень западных СМИ, освещающих допинговый скандал

    Российский вице-премьер Виталий Мутко считает себя главной мишенью для нападок со стороны западных средств массовой информации, освещающих допинговый скандал. Об этом политик рассказал в беседе с журн…

  • » Мутко призвал уважать решение спортсменов об участии в Олимпиаде

    Решение российских атлетов участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе необходимо уважать и оказать им поддержку. Об этом заявил вице-премьер России Виталий Мутко. По его словам, решение спортсмено…

  • » Мутко не признает пожизненное наказание от МОК

    Вице-премьер Виталий Мутко заявил о необходимости защитить спортсменов. Так он прокомментировал решение Международного олимпийского комитета о своей пожизненной дисквалификации. По словам Мутко, сейч…

  • » Москва поделится опытом по обработке данных застройщиков

    Москомстройинвест готов поделиться опытом по созданию автоматизированной системы обработки данных застройщиков с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), заявил заместитель председателя Ко…

  • » Мутко заявил, что Россия будет защищать своих спортсменов до последнего

    Вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что Россия не отступится и будет до последнего защищать права своих спортсменов. Речь идет о тех, кто был обвинен в приеме допинга на основании доклада Мак…

  • » Мутко предупредил о создании «оси зла» из-за величия России

    Вице-премьер Виталий Мутко, курирующий в правительстве спорт, связал обвинения в адрес России в массовом применении допинга с попытками создать образ «оси зла». Об этом сообщает «Р-Спорт». «Это все с…

  • » Москва готова поделиться опытом по созданию автоматизированной системы обработки данных застройщиков

    Москомстройинвест готов поделиться опытом по созданию автоматизированной обработки данных застройщиков с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), которое занимается разработкой единой инфо…

  • » Мутко заступился за российских скелетонистов

    Доказательств вины российских скелетонистов в употреблении допинга не существует, заявил вице-премьер России Виталий Мутко. При этом он подчеркнул, что решения дисциплинарной комиссии Международного …

  • » Мутко ответил на заявление WADA об Олимпиаде-2018

    Вопрос об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018 не связан с будущим решением в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА), заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. Так он прокомм…

  • » "Откуда он может знать": Мутко счел слова Зеппельта о статусе РУСАДА "смешными"

    Вице-премьер России Виталий Мутко отреагировал на заявление немецкого журналиста Хайо Зеппельта по поводу статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), обсуждаемого Всемирным антидопинговым …

  • » По программе реновации в Москве будет строиться около 1 - 1,5 млн квадратных метров жилья в год

    Благодаря программе реновации более миллиона жителей пятиэтажек переедут в добротное жилье. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть