[email protected]
Регистрация

Технология кладки газобетона своими руками

25.10.2017, 06:00 115 Ремонт
0



Блоки из газобетона обладают преимуществами по сравнению с другими кладочными материалами. Они имеют меньший вес из-за пористой структуры в силу особенностей своего состава. По сути это смесь песка, цемента, извести и алюминиевой пудры, с добавлением пенообразующих пластификаторов.
Руководство по выбору качественного материала включает в себя подбор с учетом плотности газоблоков. В документации она обозначается литерой D. Хитрость заключается в том, что при увеличении пористости, повышаются теплоизолирующие свойства, но при этом страдает прочность газобетона.
Исходя из показателей плотности газобетонных блоков, различают: конструкционные – D300 – D500; конструкционно-теплоизоляционные – D500 – D900; теплоизоляционные – D900 – D Исходя из этих характеристик, подбирается оптимальный вариант решения для конкретного вида работ.
К примеру, для кладки стен из газоблоков в составе надежного и долговечного жилого дома, должна использоваться величина не менее D500.
Стоит отдать предпочтение известным маркам производителей газобетона, так как сотворенные кустарным способом материалы не смогут обеспечить надлежащее качество кладки газобетонных блоков. Стандартный размер газоблока – 62,5х25 см.
Ширина его может варьироваться в зависимости от сферы применения. Так, стандартом установлена толщина газобетонных стен: фасадные стены, несущие конструкции – 37-40 см; внутренние стены – 25 см; легкие перегородки – 10 см.
Еще одним немаловажным нововведением, позволяющим экономить строительный раствор, является технология производства газобетона с использованием системы стыковки «шип-паз». Такая закрепка позволит производить операции с кирпичами самому без помощи сторонних лиц. Приготовление кладочного раствора
В бюджетном варианте под кладку блоков используется цементный раствор, приготовленный своими силами с песком в соотношении 1:3. Некоторые опытные строители рекомендуют добавлять в инструкцию по приготовлению небольшое количество любого пластификатора для равномерного перемешивания смеси. Современные технологии продумали линейку более надежных и удобоваримых средств, особенно при использовании зимой.
Готовая кладочная смесь изготавливается из ряда инновационных компонентов, придающих соединению не только необходимую прочность и надежность, но и морозостойкость, и уменьшение толщины клеящего слоя. Клей для газобетона позволяет создать толщину клеевого шва не более 3 мм.
Это важно для недопущения образования мостиков холода, и тем самым усиления тепло сберегающих свойств сооружения. Однако монтаж газобетонных блоков первого ряда предпочтительнее проводить с помощью цементного раствора, тогда как кладку блоков на полиуретановый клей допускается производить в последующих рядах.
Так же некоторые мастера не советуют использовать готовый состав для возведения несущих стен. Как правильно класть блоки Пошаговая инструкция по укладке включает в себя первоначальный ответственный этап — кладку первых рядов, которая в свою очередь задаст точность и качество всей конструкции. Газоблоки здесь должны быть идеально подогнаны друг к другу.
Схема укладки блоков первого ряда выглядит примерно так: Гидроизоляция фундамента, с использованием битумных материалов в два слоя. Укладка слоя цементного раствора, толщиной не менее 2 см – идеально выравнивается при помощи уровня. Кладка газобетона, начиная с самого высокого угла. Важно: перепад между углами не должен превышать 3 см. Последующие кирпичи подгоняются под уровень к первому.
Укладка угловых соединений производится шипом наружу, для дальнейшей возможности сошлифовать все неровности. После установки блоков по углам – прокладывание разметочных приспособлений для соблюдения точной геометрии ряда. Заполнение ряда, при необходимости корректировка с помощью резиновой киянки.
Чаще всего количество кирпичей в ряду не кратное, поэтому для получения дробных частей используется специальная пила для газобетона с крупными зубьями. Секрет, как меньше платить за свет! Действительно рабочий законный способ экономии.
Это нужно знать каждому! Описание Отзывы Важно: закладка внутренних несущих стен производится на ряду с наружными, газоблоками равными по толщине. При этом в месте стыка в наружной стене выпиливается треть кирпича, в которую вставляется внутренний блок, обмазанный клеящим раствором. В местах, где подразумевается кладка перегородок из газобетона, обязательно закладываются гибкие связи, закрепленные гвоздями, либо вмурованные в раствор.
После укладки первого ряда необходимо выждать пару часов перед началом работ. Укладка газобетонных блоков своими руками продолжается с обязательным шлифованием специальным рубанком каждого последующего ряда. Это нужно для создания более ровной поверхности и лучшего прилегания блоков друг к другу.
Величина смещения между рядом стоящими рядами допускается не менее 8 см. Финишным рядом кладки каждого этажа является армирующий пояс, играющий роль опоры для стропильной системы крыши и ребром жесткости для всей конструкции стен. Особенности кладки в зимнее время Наиболее приемлемый период для закладки и бетонирования стен – это теплое время года.
Если работы производятся зимой, возникает ряд сложностей связанных с обогревом материалов для строительства. Так как вода, входящая в состав клеящего раствора при отрицательной температуре моментально замерзает, не давая соединению набрать должную прочность. Укладка при минусовых температурах несущих стен из газобетонного блока производится только при среднесуточной температуре не ниже -5°C, при отсутствии осадков и длительного промерзания стен.
Технология проведения строительства зимой возможна только при использовании зимнего клея для газобетона с противоморозными компонентами. При затворении такого раствора подойдет только подогретая вода, а количество смеси должно соответствовать объему необходимому на 30 минут работы.
Делая перерывы в укладке, не допускается наносить клей на верхний ряд блоков, во избежание обледенения состава, и соединение на таком участке представится невозможным. Стоит не забывать укрывать последний ряд полиэтиленовой пленкой.
Для малогабаритных строений площадью до 100 м2 допускается проводить кладочные работы под навесом установленным над всем этажом. Благодаря работе тепловых пушек внутри будет поддерживаться оптимальная температура для кладки газобетона.
Для сохранения должного качества и технологических характеристик материала важно обустроить надлежащие условия хранения. Таким образом, газобетон при продолжительной консервации более трех недель рекомендуется оставлять в заводской упаковке, предохраняющей кирпичи от пагубного воздействия внешней среды.
Местом хранения может быть как помещение, так и улица. За две недели перед непосредственным использованием упаковку снимают и дают блокам просохнуть от излишней скопившейся влаги. Общее руководство и частые ошибки Залог прочности постройки – это армирование. Проводится оно самостоятельно при укладке первого и каждого четвертого ряда газобетона.
Установка арматурных прутьев производится по следующей схеме: В готовом собранном ряду прокладываются параллельные штробы по всему периметру стен размером 10х10 мм. Каналы тщательно очищаются от пыли. В прорези укладываются по 1 или 2 металлических прута 8 мм в диаметре и заливаются клеящим раствором либо цементной массой. Поверхность тщательно затирается вровень с основанием.
Выжидать дополнительное время для схватывания раствора нет необходимости, можно продолжать дальнейшее возведение своими руками. Технология дополнительного армирования предусмотрена также в местах закладки оконных и дверных проемов.
В этом случае используются U-образные блоки. В них устанавливают каркас из 5 прутьев и также заливают цементным раствором. Одной из часто встречающихся погрешностей может быть пренебрежение утеплением кирпичной кладки.
Дело в том, что газобетон обладает отличительной прочностью и сравнительно малым коэффициентом теплопроводности. При дополнительном строительстве кирпичных или бетонных элементов, к примеру, армопояса, некоторые строители забывают про прокладку утеплителя. Как следствие в этих местах в дальнейшем возможно образование конденсата и плесени.

www.moja-tula.ru
Технология кладки газобетона своими руками
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Два вида кирпичной кладки стен

    существует два вида кирпичной кладки стен: облегченная или колодцевая кладка и сплошная кладка. прежде чем приступить к рассмотрению видов кирпичной кладки стен ознакомимся с основными терминами. две большие по площади

  • » Пластификаторы для бетона. Разновидности и технология использования

    самым действенным методом улучшения свойств бетона являются различного рода химические добавки — пластификаторы и модификаторы. их использование улучшает качество бетона, продлевает срок работы со смесью, помогает

  • » Баня из арболита своими руками

    Арболит – материал, состоящий из опилок и цементной смеси. Для возведения стен бани он подходит просто идеально, так как характеризуется высокими теплоизоляционными характеристиками. К тому же в отли…

  • » Возводим перегородки из кирпича

    Перегородки из кирпича возводят с целью разделения большого пространства жилого помещения на отдельные, более маленькие комнаты или для перепланирования всей жилплощади. Строение уменьшает доступ шум…

  • » Легкие бетоны в строительстве

    Коттеджные поселки все чаще застраиваются так называемыми недеревянными домами, то есть коттеджами, построенными из камня, кирпича или различных видов бетона. По мнению специалистов различных компани…

  • » Баня из арболита своими руками

    Арболит – материал, состоящий из опилок и цементной смеси. Для возведения стен бани он подходит просто идеально, так как характеризуется высокими теплоизоляционными характеристиками. К тому же в отли…

  • » Клеевой раствор для укладки газобетонных блоков

    Стоит отдельно сказать о клеевом составе, используемом в процессе возведения газобетонных конструкций. До сих пор многие для этих целей применяют цементно-песчаный раствор в попытках сэкономить. На …

  • » Расчет количества кирпича

    Как рассчитать количество кирпича самостоятельно? Важно учесть и необходимость прирезки, возможный бой, что не редкость даже у профессионалов. Обычно это около 10-15% от расчетного объема. Этот прочн…

  • » Качество высоко у «пораблока»

    Изобретение газобетона – это без преувеличения настоящий технический прорыв в строительной сфере. Легкий, но прочный, ячеистый бетон сделал воплощение сокровенной мечты — строительство собственного д…

  • » Арболитовые блоки в строительстве

    Самым используемым строительным материалом в истории человечества является дерево. Ценится древесина, прежде всего, благодаря её низкой теплопроводности, которая обеспечивает сохранность тепла в жило…

  • » Часть стены жилого дома обрушилась в Твери

    В Твери обрушилась часть стены жилого дома, являющегося памятником архитектуры. Об этом сообщили в администрации города. В результате обрушения кирпичной кладки между вторым и третьим этажом никто не…

  • » Почему загородный дом нужно строить из газобетона

    Я получаю огромное количество вопросов по выбору материала для стен загородного дома, поэтому давайте ещё раз детально рассмотрим этот вопрос и сделаем выводы, что у газобетона вообще нет альтернатив…

  • » Как приготовить штукатурный раствор

    Решив оштукатурить стены, вы можете приобрести в магазине готовую сухую смесь, которая с легкостью превращается в штукатурку после добавления воды. Однако в этой статье мы пойдем другим путем и расск…

  • » Виды кирпича

    Для строительства дач или частных домов используется огромное количество видов камней. На сегодняшний день, чаще всего используются газосиликатные блоки, пенобетонные блоки, легкобетонные камни и дру…

  • » Почему загородный дом нужно строить из газобетона

    Я получаю огромное количество вопросов по выбору материала для стен загородного дома, поэтому давайте ещё раз детально рассмотрим этот вопрос и сделаем выводы, что у газобетона вообще нет альтернатив…

  • » Экологически чистые строительные материалы

    Строительство «здорового» дома начинается в первую очередь с использования экологически чистых строительных материалов. Современный рынок предлагает большой выбор новинок. Если вы хотите, чтобы ваш д…

  • » Выбираем керамзитоблок: характеристики, кладка, условия транспортировки и хранения

    Дом из керамзитоблоков сейчас встретишь нечасто, хотя этот строительный материал довольно дешев и практичен. Керамзитоблоки чаще применяются при дачном строительстве, строительстве гаражей, подсобных…

  • » Как проводить внутреннее утепление

    Специалисты в области строительства не рекомендуют проводить теплоизоляцию стен изнутри. Но в том случае, если другого варианта нет, можно прибегнуть и к такому методу. Например, внутренняя теплоизол…

  • » Укладка плитки и как контролировать ее качество

    Нормы и правила при укладке плитки Какой ремонт сегодня обходится без замены плитки? Полы и стены в санузлах, на кухне, ванной комнате – всё требует качественного и долговечного покрытия, и в этом ке…

  • » Вяжущие материалы

    Назначение вяжущих матералов — связать в монолитное целое все компоненты будущего изделия или конструкции. Различают два вида вяжущих материалов — твердеющие только на воздухе — воздушные и материалы…

  • » Утепление стен в квартире

    Даже владельцам квартир приходится зачастую решать задачу теплоизоляции стен. В отличие от того случая, когда теплоизоляционные работы проводятся в частном доме, при выполнении таких мероприятий в кв…

  • » Преимущества газобетона

    В наши дни рынок строительных материалов предоставляет огромный выбор продукции для строительства и отделки помещений. Некоторые из них лучше, некоторые хуже, но для каждого покупателя находится свой …

  • » Облицовочный кирпич и правильная облицовка кирпичем

    Наружная отделка призвана защищать фасад дома от любых неблагоприятных внешних воздействий, загрязнений, биологических поражений, а также обеспечивать внешнюю привлекательность строения.Все это легко …

  • » Самые распространенные технологии строительства коттеджей

    Все знают о таких преимуществах собственного дома как простор, вид за окном и свежий воздух. Сегодня уже практически никто не проводит параллель между частным домом и печкой в углу, домашним хозяйство…

  • » Как приготовить раствор для кладки печи

    Многие начинающие печники-самоучки сталкиваются с проблемой: как приготовить раствор для кладки печи самостоятельно. Однако в этом нет ничего страшного, главное, подобрать правильные материалы, и…

  • » Строительные материалы для бани и их выбор

    Огромный ассортимент строительных материалов и современные технологии открывают перед владельцами земельных участков широкий выбор для строительства бани: камень, кирпич, бетонные блоки, опалубки, др…

  • » Строительный материал кирпич

    В настоящее время кирпич принято считать одним из самых универсальных строительных материалов. Этот элемент обладает долговечностью, пожаростойкостью, а так же возможностью применять его в разнообраз…

  • » Теплоизоляция дома

    При строительстве дома без грамотного и качественного утепления не обойтись. Теплоизоляция играет одну из важнейших ролей в решении вопросов сбережения энергии. С ростом цен на энергоносители стано…

  • » Особенности строительства цокольного этажа и подвала дома

    В современном загородном строительстве все чаще находит широкое применение сооружение цокольных этажей и подвалов. Цокольный этаж или подвал помогают значительно расширить пространство дома, их можно…

  • » Особенности строительства цокольного этажа и подвала дома

    В современном загородном строительстве все чаще находит широкое применение сооружение цокольных этажей и подвалов. Цокольный этаж или подвал помогают значительно расширить пространство дома, их можно…

  • » Теплоизоляция дома

    При строительстве дома без грамотного и качественного утепления не обойтись. Теплоизоляция играет одну из важнейших ролей в решении вопросов сбережения энергии. С ростом цен на энергоносители стано…

  • » Расчет количества цемента для заливки фундамента

    от различных климатических условий и качества грунта зависят пропорции цемента, от которых, в свою очередь, зависит прочность фундамента. как показывает практика, главный вопрос при строительстве частных сооружений –


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть