[email protected]
Регистрация

Лучистая система отопления

03.12.2017, 21:00 169 Ремонт
0



Вариантов системы отопления существует несколько, но все привычные для нас системы основаны на использовании радиаторов отопления, панелей и конвекторов, монтируемых на стене, либо устанавливаемых на полу, или на применении системы «тёплый пол». В этой же статье мы поговорим о совершенно иной системе обогрева помещений, которая появилась на российском рынке сравнительно недавно, — о лучистой системе отопления. Монтаж системы отопления в таком случае осуществляется на потолке.

Лучистая система отопления для большинства западных стран далеко не является новинкой и пользуется заслуженной популярностью. Для нас же она становится относительно новым вариантом отопления, поэтому давайте познакомимся с лучистой системой отопления более подробно.

Лучистая система отопления (ЛСО) основана на применении плёночных лучистых электронагревателей и может использоваться как основной вид обогрева помещений, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Плёночный электронагреватель (ПЛЭН) может занимать любую часть площади потолка, вы можете сделать даже локальную зону обогрева, например, возле окна или над кроватью. Монтаж системы отопления производится саморезами или на жидкие гвозди поверх теплоизоляционного слоя. ПЛЭН закрывают декоративным потолком из материала, который не проводит ток (дерево, пластик, КГЛ, ГВЛ и т.д.).

Плёночный электронагреватель представляет собой резистивный слой (резисторы), расположенный между двумя слоями плёнки. Толщина плёночного нагревателя не превышает 1 мм, ширина — 30 см, длина может варьироваться в зависимости от технического задания на монтаж системы отопления, вес одного квадратного метра ПЛЭН — около 0,5 кг. Разогреваемый электрическим током резистивный слой передаёт тепло на алюминиевую фольгу и электронагреватель излучает инфракрасное тепло, которое нагревает помещение. При этом происходит нагрев стен, пола, предметов, которые отдают тепло, но влажность воздуха в помещении не снижается. Максимальная температура нагрева ПЛЭН — 45°С.

Плёночный электронагреватель равномерно прогревает всё помещение и способствует постоянному поддержанию заданной температуры, которое осуществляется с помощью терморегулятора, устанавливаемого на стене. Системой можно управлять дистанционно через GSM-контроллер.

Для того чтобы повысить температуру в помещении от +10°С до +20°С, потребуется около...


...50 минут, после разогрева до нужной температуры ПЛЭН работает не более 10 минут в час. Если помещение не требует постоянного обогрева, то можно использовать предусмотренный в системе низкотемпературный режим, при котором расходы электроэнергии не происходит.
Области применения лучистой системы отопления:

жилые помещения (квартиры, загородные дома)
балконы, лоджии, оранжереи, зимние сады
детские учреждения (детские сады, школы, кружки, студии и т.п.)
лечебно-профилактические учреждения (санатории, дома отдыха)
места общественного пользования различного назначения (магазины, кафе, бары, рестораны, спортзалы, гостиницы, предприятия связи, салоны и т.д.)
сауны
офисные помещения
павильоны, киоски, вагончики
производственные и бытовые помещения, склады, гаражи
для сушки пиломатериалов
для сушки кузовов автомобилей после покраски

Преимущества лучистой системы отопления:

монтаж системы отопления можно производить как в новых, так и в реконструируемых зданиях;
простота монтажа системы отопления (нет необходимости делать разводку труб, устанавливать радиаторы отопления, выделять помещение под котельную);

надёжность и долговечность системы (срок службы — от 50 лет)
практически не требуют затрат на обслуживание
эффективность (КПД — 95%)
создают комфортную атмосферу в помещении (обогревают помещение, не снижая влажность воздуха)
экономят затраты на отопление (средняя удельная мощность примерно 20 Вт/кв.м.)
пожаробезопасны
положительно биологическое воздействие ИК-лучей с определённой длиной волны на организм человека, животных и растений (излучение человека составляет 9-10 мкм, излучение ЛСО находится в этих же пределах);
абсолютно незаметны, открывают широкий простор для дизайнерских решений.

Для того чтобы установить лучистую систему обогрева в своём доме, потребуются следующие данные: план помещения, тех. условия на электроснабжение и теплотехнические характеристики помещения.

Монтаж системы отоплания осуществить достаточно просто, поэтому эту работу можно проводить самостоятельно. При покупке вам предоставят инструкцию по монтажу системы отопления и эксплуатации ПЛЭН, дополнительно нужно будет приобрести терморегуляторы и электрические провода необходимого сечения.

Лучистая система отопления
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Водяной теплый пол

    С наступлением холодов каждый из нас начинает задумываться о сохранении тепла в доме, ведь центральное отопление не всегда помогает пережить лютые морозы. одним из удачных вариантов

  • » Отопление. Теплые полы или инфракрасные пленки

    теплый пол, как известно, это просто трубы с теплоносителем, замурованные в толщу пола. не важно, как, не важно, какой пол - не в этом суть. мы просто знаем, что трубы эти теплые. а до какой степени теплые вот тут надо

  • » Депутат гордумы Читы предложила отключать по ночам свет у малоимущих

    Речь идёт о тех жильцах, которые незаконно используют электричество для отопления квартир. На заседании комитета по ЖКХ замруководителя администрации города по финансам Андрей Кефер заявил, что краж…

  • » 100 жилых домов в Петербурге перевели на резервную систему отопления из-за аварии

    На магистральном трубопроводе в северной части Санкт-Петербурге произошла авария. В результате 100 жилых домов, расположенных поблизости, были переведены на резервную систему отопления и горячего водо…

  • » Виды отопительных систем для частных домов

    Главным преимуществом проживания в частном доме является независимость от коммунальных предприятий, которые занимаются поставкой энергоресурсов. Выбор обогревательных приборов производится еще на эта…

  • » Из-за сбоя на Хмельницкой АЭС город-спутник остался без тепла и горячей воды

    Нетешин, город-спутник Хмельницкой АЭС, остался без горячей воды и отопления после сбоя на станции. Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на саму АЭС. В частности, отмечается, что жителей…

  • » Делаем автономное отопление своими руками. Будьте готовы к зиме!

    Вот и наступил сезон отопления. Газ стоит очень дорого, чтобы мы могли жить постоянно, целую зиму, в тепле. Что же делать? Многие, покупают радиаторы или другие приборы, которые греют помещение. …

  • » Какую систему отопления выбрать для частного дома: типы, особенности, описание

    Возведение дома сложная техническая задача, включающая в себя множество аспектов: от базового архитектурного решения — до отделки каждой комнаты. В данной статье подробно остановимся на рассмотрении …

  • » В Audi назвали причину отзыва 330 тысяч автомобилей

    Неполадки обнаружены на моделях A4, A5 и Q5, выпущенных с 2011 по 2015 годы и проданных в Германии. Как сообщили в Audi, примерно у 330 тысяч машин существует риск перегрева в системе дополнительного…

  • » Во многих Японских домах нет центрального отопления и вот как они спасаются зимой

    Во многих Японских домах нет центрального отопления и батарей, которые могут спасти во время холода своим теплом. Поэтому с наступлением зимы они достают котацу — предмет мебели, который объединяет ст…

  • » Карбоновый теплый пол: как осуществить монтаж по всем правилам?

    В гонке за комфортное существование человек изобретает всё новые технологии и методы, направленные для улучшения бытовых условий. Система тёплых полов, активно практикующаяся уже несколько десятилети…

  • » Медные трубы в отоплении и кондиционировании

    Еще несколько лет назад система отопления, оснащенная чугунными радиаторами и трубами из стали, считалась надежным и наиболее оптимальным вариантом. Современные же специалисты видят в такой конструкц…

  • » Как обогреть дом

    К отоплению дома нельзя легкомысленно относиться. Отопление дома важная часть и ей следует уделить большое внимание, потому что именно система отопления определяет, насколько уютным и теплым будет ва…

  • » В Пензе 180 домов остались без отопления в результат прорыва тепломагистрали

    Более 180 домов и 12 социальных объектов остались без тепла после прорыва на теплотрассе в Пензе, сообщает пресс-служба Мордовского филиала ПАО "Т Плюс". В частности, прорыв тепловой магистрали повле…

  • » Радиаторы отопления: дизайнерские решения

    Радиаторы отопления — непременный атрибут любого жилого помещения. Долгие годы большинство наших соотечественников довольствовалось обычными чугунными приборами отопления — «батареями». На сегодняшни…

  • » Автономное отопление частного дома: электродные котлы

    Что вы знаете об использовании электродных котлов для отопления дома? В последнее время различные способы решения проблемы энергосбережения активно культивируются во всем мире. Это связано и с удорож…

  • » Спасатели восстановили подачу тепла в 120 домов Екатеринбурга

    Спасатели восстановили подачу тепла в 120 домов в Екатеринбурге, оставшихся без отопления из-за аварии. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы местного управления МЧС. Как уточняется в сооб…

  • » Чугунные радиаторы отопления, их достоинства и недостатки

    Батареи, или, как их еще называют, радиаторы, являются очень важной частью любой отопительной системы. Поэтому потребители довольно серьезно относятся к вопросу выбора радиаторов отопления для своего…

  • » Делаем автономное отопление своими руками. Будьте готовы к зиме!

    Вот и наступил сезон отопления. Газ стоит очень дорого, чтобы мы могли жить постоянно, целую зиму, в тепле. Что же делать? Многие, покупают радиаторы или другие приборы, которые греют помещение. …

  • » Теплый пол в дом и ванную комнату

    Оборудовать и установить ванну – это выполнить только половину дел. Теперь перед владельцами будет стоять задача, чтобы в ванной комнате было достаточно комфортно и тепло. Проблему можно решить с помо…

  • » Тепловые насосы

    Все человечество находится в поисках альтернативных источников тепла и электроэнергии. Чтобы и дешево было, и надежно, и экологично, и перестать истощать Землю-матушку. Вот и используют сейчас, по кр…

  • » Отопление коттеджа

    Представьте себе коттедж в виде человеческого организма. Какую роль в нём играет система отопления коттеджа? Правильно, она — его кровеносная система, в которой котёл является сердцем, а все остально…

  • » Геотермальное отопление дома своими руками

    Для многих граждан, которые проживают в частных домах, такое понятие, как геотермальное отопление, является из разряда фантастической литературы. Многие люди ошибочно считают, что такой способ отопле…

  • » Из-за нехватки денег и топлива украинские вузы остались без отопления

    Ситуация с топливом на Украине становится действительно критической. Дошло до того, что студентов вузов на зимние месяцы распускают по домам – просто потому что отопления не хватает, и, главное, учебн…

  • » Воздушная система отопления загородного дома

    Система воздушного отопления частных домов является не только современным видом отопления, но и достаточно экономичным, позволяющим исключить необходимость использования промежуточного теплоносителя.…

  • » Современные системы отопления

    От качественного и грамотно спроектированного отопления в помещении зависит, насколько уютно будет в нем людям. Одинаково вызывает дискомфорт и слишком низкая, и слишком высокая температура. Для обус…

  • » Виды радиаторов отопления

    В старые советские времена в квартирах устанавливали чугунные батареи отопления. Располагались они под окнами и нуждались в чистке и окрашивании. Современные модели радиаторов отопления сильно отличаю…

  • » Теплые полы

    С тех пор как словосочетание «теплые полы» вошло в наш обиход, прошло лет 15. И сегодня полы с подогревом перестали быть привилегией только очень обеспеченных людей. На рынке появилось множество разл…

  • » Наружная канализация: оголовки, фильтры, трубы НПВХ и фасонные изделия

    Строительство загородного или дачного дома – ответственное мероприятие. Очень важно обеспечить все удобства на участке, обустроив системы наружной канализации и отопления, организовав сеть подведения…

  • » Теплый пол

    Теплый пол — один из самых интересных элементов обустройства жилища. В европейских странах его активно используют уже давно, а в России с точки зрения массового потребителя его до сих пор можно сч…

  • » "Виноваты трубы": в соцсетях обсуждают новый перл Виталия Кличко

    В Киеве без отопления осталось более трехсот домов. Известный своими перлами мэр города Виталий Кличко заявил, что в данной ситуации виноват не он, а трубы. В эфире одного из украинских телеканалов К…

  • » Всем привет.Может кто подскажет,сколько примерно стоит машина для прочистки канализации.труба 110мм,длинна 45м

    ООО "Газприборимпорт" приглашает к сотрудничеству предприятия и организации, осуществляющие монтаж систем отопления и горячего водоснабжения, а также фирмы торгующие газовым оборудованием. Наша организация является эксклюзивным дилером американских компаний Bradford White и Dunkirk, производящих


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть