[email protected]
Регистрация

Подход к принятию решений

29.08.2019, 11:07 234 Наука



Автор Quartz Кэсси Вербер изучила и испробовала на себе высокоструктурированный подход к принятию решений

Как вы решаете проблемы Одни отправляются на прогулку, чтобы сменить обстановку и прояснить разум. Другие садятся и составляют подробный список плюсов и минусов. Кто-то полагается на инстинкт, принимая незамедлительные решения, а кто-то делает выбор постепенно, чтобы избежать осмысления более крупных проблем.

Чарльз Конн, соавтор недавно опубликованной книги «Гарантированное решение проблем», предлагает другой подход. Он считает, что большинство проблем можно эффективно решить, во-первых, очень четко «сформулировав, в чем состоит проблема», а во-вторых, «показав структуру проблемы с помощью логических деревьев».

Логическое дерево — это визуализация, охватывающая все составные части проблемы с целью упростить определение гипотезы, которую затем можно проверить с помощью данных и анализа. В своей книге Конн и его соавтор Роб Маклин используют примеры применения логических деревьев к проблемам, начиная от социально сложных — как относиться к изменению климата и начать что-то делать по этому поводу — до ежедневных личных решений.

В одном из примеров описывается, как семья Конна использует логическое дерево, чтобы решить, в какой город переехать. Они сужают почти 30 возможных вариантов до одного: Кетчум, Айдахо. «Мы жили там 14 лет. Мы действительно это сделали», — говорит Конн.

В дереве «Где нам жить» следует отметить два момента. Во-первых, показатели были собраны, а затем разбиты на составные части и взвешены. Конн говорит, что вся семья, включая детей, принимала участие в решении, какими должны быть эти элементы и насколько они важны, назначая каждому процент. Другой очевидный момент — то, что последний параметр — демография и преступность — был вычеркнут. По словам Конна, после небольших первоначальных изысканий стало понятно, что между рассматриваемыми городами нет достаточной разницы, чтобы считать этот фактор важным. Он также свел все показатели расстояния в одну метрику: сколько времени ему понадобится, чтобы добираться до Западного побережья на работу.

В этом случае параметры были результатом мозгового штурма семьи и охватывали вопросы, которые они считали важными. Более сложная проблема может привести к появлению гораздо большего количества показателей, и в самом начале даже может быть неясно, каковы они. Конн и Маклин выступают за то, чтобы начать с вопроса и попытаться понять, что на него влияет, добавляя и убирая переменные, пока не станет ясно, что нужно учитывать.

Даже на ранней стадии создание дерева может быть поучительным. (Я попробовала этот прием, чтобы решить стоит ли мне переезжать в следующем году. После простого взгляда на проблему визуально стало более ясно, что нужно лучше изучить, и прояснились мотивы возможного переезда.) Чтобы приблизиться к решению, Конн проделал дополнительную работу. Он собрал данные по 28 университетским городам,отыскав параметры, которые помогут ответить на вопросы о климате и школах. Семья посетила города, чтобы оценить их общее настроение и сформировать свои субъективные оценки. Затем Конн распределил все данные на шкале от 1 до 100, чтобы показатели можно было сравнивать друг с другом.

Подход к принятию решений
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 6 эффективных способов улучшить способность решать проблемы

    забирайте себе на стену. очень полезная информация! 1. сконцентрируйтесь на решении, а не на проблеме. нейробиологи доказали: мозг не может найти решение, если вы зациклились на проблеме. это происходит из-за того, что

  • » пост для CHIEF всё о бизнесе

    10 интересных книг с идеями бизнеса 1) джеймс адамс. разблокируй свой разум. техника поиска оригинальных решений сложных проблем и генерации гениальных идей. 2) майкл микалко. энциклопедия бизнес-идей. тренинг

  • » Как вырастить предпринимателя

    хороший урок №1 обязанности не оплачиваются вместо того чтобы платить ребенку за работу по дому, нужно объяснить ему, что это просто семейные обязанности, за которые он отвечает. родители тоже выполняют необходимые

  • » Шесть способов манипулирования людьми

    1. отвлечение внимания основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного

  • » Скачки с томосом затмили все проблемы Украины

    Основная цель, которую преследовал президент Украины во время создания новой церковной структуры, подвластной отныне Стамбулу, и получение томоса, заключалась в том, чтобы отвлечь украинский народ от …

  • » Программа реновации стартовала в Юго-Восточном округе Москвы

    Сносимая пятиэтажка серии I-515 расположена на Волгоградском проспекте, д. 101, корп. 2 в районе Кузьминки. «Программа реновации стартовала в седьмом округе Москвы – Юго-Восточном. В Кузьминках для п…

  • » Календарь ухода за собой: какие бьюти-процедуры и как часто нужно делать

    Массаж лица, фото иллюстративное ФОТО: SCANPIX Уход за собой - неотъемлемая составляющая жизни каждого человека, но, так уж повелось, что у женщин в списке бьюти-дел куда больше пунктов, нежели…

  • » Противостояние в Верховной Раде Украины — Владимир Олейник

    В четверг Верховная Рада приняла ряд важных решений. Во-первых, парламент одобрил продление спецстатуса Донбасса на год и три месяца. Во-вторых, депутаты приняли постановление, в котором призвали Сове…

  • » Действия НАТО принесли одни проблемы сербскому народу

    В Сербии категорически не поддерживают НАТО. Ситуация еще больше обострилась после того, как страну посетил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который сделал ряд противоречивых заявлений. …

  • » Украинских олигархов подчиняют Москве

    Недавнее назначение и.о. премьер-министра ДНР экс-сотрудника «Внешторгсервиса» Александра Ананченко – это попытка Москвы лишить украинских олигархов возможности влиять на принятие решений в Донецке.…

  • » Как украинские власти «решали» экологические проблемы в Херсонской области

    Второй день губернатор Херсонской области Андрей Гордеев не исчезает с экранов телевизоров, все рассказывает, как он «героически» преодолел техногенную экологическую катастрофу в Чаплынке, Каланчаке, …

  • » Прозрение Запада: испорченные отношения с Россией - проблема США

    На Западе журналисты «прозрели» и считают испорченные отношения с Россией – проблемой Соединенных Штатов, которые ищут лишь конфронтации. Подробности сообщило зарубежное издание Foreign Affairs. Амер…

  • » История пугливого кота

    Эту историю рассказал мой знакомый. У них на даче беда — крысы и мыши обнаглели почти по Успенскому: ложками не стучат, но за стол садятся. Для решения проблемы решило его семейство завести кота. Зав…

  • » Палестина и Израиль высказались за политический диалог в Китае

    Представители делегаций Палестины и Израиля на совместном симпозиуме в Пекине высказались за умеренный подход при урегулировании проблемы определения статуса Иерусалима. Они выразили обоюдное стремлен…

  • » Мифы об опасности мусоросжигания опровергает технологический подход

    Негативное отношение общества к утилизации отходов и процессу мусоросжигания сегодня базируется исключительно на мифах вокруг этой деятельности. Современное развитие технологий сводит на нет практичес…

  • » Решение проблемы валяющих под компьютерным столом кабелей

    Многим из нас хорошо знакома проблема многочисленных кабелей, валяющихся под компьютерным столом. Запутаться в таких кабелях совсем нетяжело, а потому автор этих снимков решил избавиться от всех этих …

  • » РФ отвергла подход США к российской дипсобственности

    Россия отвергает подход США в ситуации с дипсобственностью. Об этом заявил российский посол Анатолий Антонов. По словам главы диппредставительства, РФ продолжит бороться за возвращение зданий, которы…

  • » В ВТБ24 прокомментировали проблемы с операциями по картам

    Ранее в СМИ сообщили о проблемах, с которыми клиенты ВТБ24 столкнулись при поведении операций по пластиковым картам. В колл-центре ВТБ24 прокомментировали сообщения о технических трудностях при про…

  • » Украинский блогер отыскал новый «аварийный объект» возле Керченского моста

    Украинские блогеры не устают придумывать, какие проблемы возникнут у моста через Керченский пролив. Когда о проекте было объявлено, украинцы утверждали, что его никогда не начнут. Когда началось строи…

  • » Путин рассказал о «недоработках» в сфере ЖКХ

    Владимир Путин прокомментировал ситуацию в сфере ЖКХ в России. По его словам, пока «проблем больше, чем решений». Президент России заявил, что одним из ключевых решений должно стать «отрезание» упр…

  • » «Вторая Дания»: эксперт Зинченко предложил украинцам массово переходить на солнечную энергию из-за проблем с отоплением

    Украинский эксперт Андрей Зинченко предложил стране массово перейти на солнечную энергию для отопления домов. По его словам, Украина должна стать «второй Данией». Причиной такого решения являются с…

  • » Можно ли решить проблему Крыма с Западом и Украиной?

    Вы же знаете, что такая проблема есть?Россия считает Крым своим, однозначно и окончательно.Но практически никто другой в мире его российским не признает.Правда, голоса некоторых "ревизионистов", даже…

  • » Депутат считает, что в России есть вопросы важнее смены пола

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что в РФ нет проблем со сменой пола и не стоит заниматься этими вопросами, когда есть другие более важные. Как сообщают "Изве…

  • » Больше не "российский шпион": военная помощь Украине обезоружит политических оппонентов Трампа

    Объем возможных военных поставок США Украине указывает на их формальность, и если решение и будет принято, то для не усиления Киева, а для решения Трампом своих внутриполитических проблем - чтобы заст…

  • » ФАС: РЖД необходимо направить дополнительные доходы на обновление поездов

    В случае индексации грузовых тарифов на 8% в 2018 году ОАО "Российские железные дороги" необходимо направить дополнительные доходы на решение проблем пригорода и, в частности, обновление поездов. Об …

  • » Путин рассказал о совпадении позиций России и Китая по Северной Корее

    Владимир Путин рассказал, что Россия и Китай имеют один подход по вопросу Северной Кореи. По его словам, эта позиция заключается в решении конфликтных вопросов с помощью диалога. Президент России п…

  • » Папа римский осудил "близорукий подход" к решению экологических проблем

    Об этом заявил понтифик в ходе встречи с главами островных государств Тихоокеанского региона. Таким образом, недальновидный подход к решению проблем окружающей среды осудил Папа римский Франциск. Об …

  • » Сатановский: «Я бы разогнал ООН и создал новую структуру».

    Известный политолог Евгений Сатановский в интервью изданию NewsFront в разговоре о докладе ООН о химическом оружии в Сирии заявил, что разогнал бы Организацию Объединенных Наций и построил бы на ее м…

  • » ПОЛЬША ПОТРЕБОВАЛА ОТ УКРАИНЫ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ БЕЗ ОТГОВОРОК ПРО «РОССИЙСКУЮ АГРЕССИЮ»

    Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев использует Варшаву, подчеркнув, что «российская агрессия» не может быть отговоркой для ухода от решения двусторонних проблем «До с…

  • » Решение проблемы валяющихся под компьютерным столом кабелей (4 фото)

    Многим из нас хорошо знакома проблема многочисленных кабелей, валяющихся под компьютерным столом. Запутаться в таких кабелях совсем нетяжело, а потому автор этих снимков решил избавиться от всех этих …

  • » Решение проблемы валяющихся под компьютерным столом кабелей (4 фото)

    Многим из нас хорошо знакома проблема многочисленных кабелей, валяющихся под компьютерным столом. Запутаться в таких кабелях совсем нетяжело, а потому автор этих снимков решил избавиться от всех этих …

  • » 5 книг для молодого программиста обязательных к прочтению

    прагматичный программист «прагматичный программист» — это книга-откровение. если у тебя есть выбор что почитать ее или что либо другое, выбирай «программиста». автор не ставил себе целью погрузиться в тайны


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть